Pull to refresh

Comments 15

Софт такого рода — отличная вещь для дебага веб-запросов. Но Charles — не мой выбор. Мне больше понравился бесплатный аналог Fiddler.

Работал с ним хоть и не очень долго, но в нем есть все что нужно — есть те же фильтры, можно подменять ответы, поддерживает HTTPS, может перехватить запрос и ответить на него, не обращаясь к реальному серверу. На Linux работает под Mono, но с периодическими вылетами и мелкими глюками. Не нашел ничего нативного для линукса, что умеет все то же и работает лучше (посоветуете?).

P.S.: Redmadrobot, почему вы отдали предпочтение Charles?
Когда мы выбирали тул (чуть больше года назад), мы рассматривали Fiddler. Основная проблема была в том, что разработчики делают сильный акцент на Windows. У нас большинство сотрудников работают на Mac и Charles'ом пользуются на только QA, но также разработчики и аналитики. Так что мы учитывали не только функциональность тулзы и принимали во внимание удобство использования внутри компании.

С линуксом мы почти не работаем, посоветовать тут ничего не могу, но версия Charles на него тоже есть.
Не думаю, что раньше видел эту тулзу. Спасибо за наводку.
Могу сказать, что Charles выглядит более user-friendly, если учитывать, что им пользуются не только серверные разработчики со стажем, а также Junior QA-инженеры.
Немного смущает подпись на сайте: «This page was last modified on 14 August 2014, at 22:16.» и история коммитов в GitHub.
Если мы используем инструмент каждый день, то мы должны быть уверены в том, что он не заглохнет при выходе новой Mac OS X. К примеру, после выхода El Capitan у Charles поехал интерфейс, но разработчики это быстро зафиксили.
В целом штука хорошая, но временами тормозная и текущая, вполне себе может повесить неторопливый комп при долгом использовании, что раздражает.
Такое бывает, но не очень часто. Достаточно просто периодически чистить историю или перезапускать тул.
Ну, а от JSON'ов в 10-50к строк никуда не деться, они все что угодно будут тормознуть.
UFO just landed and posted this here
BurpSuite это скорее хак-комбайн нежели простой QA инструмент.
Передаю привет роботу)
Забыли описать еще одну полезную фичу «Recording Settings», где можно указать с каких хостов снифать траффик, чтобы не было лишних запросов на левые урлы
Спасибо!
Recording Settings достаточно полезная, но мы ей не особо пользуемся т.к. хватает галочки «Focus» на нужных хостах. В таком случае остальные хосты попадают в папку Other Hosts (см. скрин из статьи). Проектов много и каждый проект использует в среднем 1-3 сервера (не считая аналитики, Crashlytics и т.д.), так что не очень удобно несколько раз в день переключать и редактировать экран Recording Settings.
После редактирования ответа в Charles (через breakpoint) сериализатор ругается NSJSONSerialization: Unable to convert data to string around character.
Мы на такую проблему не натыкались. Не могу точно сказать в чем причина. Скорее всего, какая-нибудь ошибка в синтаксисе JSON при подмене или проблемы с юникодом.
Обнаружил в заголовке ответа два поля Content-Type:
Content-Type : application/octed-stream
Content-Type : application/json; charset=utf-8

После удаления первого все стало ок
mitmproxy кроссплатформенный и бесплатный. Да, консольное приложение, но под него скрипты можно писать.
Второй раз за неделю натыкаюсь, хотя мысли о совсем другом пути: создание фэйковых веб-серверов внешних сервисов с подменой резолва на локальной машине. Основная моя проблема — нужно не просто получить фэйковый ответ в браузер или другой локальный http-клиент, но и дернуть между запросом и ответом запрос на локальный сервер.
Sign up to leave a comment.