Pull to refresh
66.29
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

DroidСon Moscow 2015: как это было

Reading time 4 min
Views 4K
Как все посвященные, конечно, знают, c 25 по 27 сентября в Москве проходило крупнейшее событие в мире Android-разработки — конференция DroidCon. Мы отметились и в числе спикеров, и как слушатели.



imageМаксим Ефимов ( MaximEfimov ), руководитель группы Android-разработки
«Одна из самых масштабных конференций для Android-разработчиков наконец-то снова прошла в Москве. На трехдневном DroidCon Moscow обсуждались последние технологичесике новинки и веения в мобильной разработке. Каждый день был посвящен своей тематике: первый — технологии, второй — бизнес, третий — общение. Не всем хватило времени выступить в „профильный“ день, поэтому часть технических докладов ушла на второй день.

В целом выступлений было очень много и зачастую приходилось разрываться между аудиториями — настолько хотелось послушать все. К счастью, в первый день была организована онлайн-трансляция, так что спокойно можно было сидеть на одном выступлении и посматривать на телефоне другое.

Спикерами были подняты основные тренды текущего сезона: Android M, wearables, новые фреймворки и технологии для разработки. При этом, как всегда, не обошлось без пары холиваров, и активного обсуждения тем докладов уже после выступлений. Вообще, на конференции была большая концентрация профессионалов в мобильной разработке, и всем было, чем поделиться и что послушать. Думаю, именно такого и добивались организаторы, за что им от меня пятерка».



imageАртем Кулаков ( Fi5t ), Android-разработчик:

«Disclaimer: все написанное ниже является только моим мнением и может не отражать (а местами даже идти вразрез) мнение компании.
Побывав на конференции DroidСon#2015, был удивлен и немного опечален тем фактом, что все горят идеей кроссплатформенной разработки. Сколько уже было сломано копий на эту тему, а люди все не успокоятся. На самой конференции буквально каждый день пушили React Native от Facebook. Причем активнее всего занимались этим те, кто к FB не имеет никакого отношения. Сами же представители Facebook об этой технологии говорят сдержанно, на острые вопросы улыбаются, а в кулуарах от их представителей было даже слышно „не полетит“. И как результат, за всем этим чадом кутежа и кроссплатформенным мракобесием были совершенно забыты такие достойные вещи, как Kotlin и действительно хардкорные доклады по внутренностям Android, как это было на DroidСon в Берлине. Да, хардкора на конференции было, к сожалению, ничтожно мало. Хотя, конечно же, сказать, что московский DroidСon прошел из рук вон плохо, нельзя. Достойная организация, розыгрыши призов, 3D-принтер, очки от Epson и разговоры “по душам” за IoT с представителями Intel — все это было и очень порадовало. Отдельно стоит отметить различный swag от организаторов, который выдавали не всем и не сразу, но в результате его получили все, кто хотел в необходимых количествах. В общем я не зря потратил свои законные выходные на DroidСon — спасибо организаторам, докладчикам и всем, кто участвовал в организации и подготовке мероприятия».



imageАртем Малыхин, Android-разработчик:

«Немного про первый день DroidСon 2015. Сначала была очередь, очень похожая на ту, которая бывает в аэропорту. Но отличие ее заключалось в том, что в ней люди беседовали не о погоде-природе, а обо всяких умнопрофессиональных вещах вроде “поддержки Android 6.0” или “слабой связности”. Но очередь быстро кончилась, и участники конференции выборочно получили всякий swag вроде наклеечек с андроидами и котиками, а также хайтековский бейджик, где имя написано на наноинновационном скотче и приклеено к карточке. Тут же последовала мини-экскурсия по офису Mail.Ru Group — в общем классная башня, ребят. Сразу же начались выступления от самых разношерстных докладчиков. Докладов было много, практически все по существу. Техники кодинга, маркетинговые плюшки и прочие вкусности Android были облизаны практически со всех сторон».



imageАлександр Смирнов, Android-разработчик:

«DroidСon Moscow — замечательное событие в мире Android-разработки России. Огорчило малое количество технических докладов, но среди тех, что удалось послушать, попадались и достаточно суровые, например:
Денис Неклюдов „К релизу Android M – готов!“
Максим Ефимов „Взаимодействие между потоками в Android“
Даниил Сердюков „Compile time @Annotation processing“
Royi Benyossef „Learn to accelerate – hardware acceleration in Android“
Было круто, тем, кто по какой-то причине пропустил мероприятие, настоятельно рекомендуется посмотреть доступные в сети видео. Главное пожелание — больше новизны — в некоторые моменты было дежавю с 2014 годом. Ну и побольше суровых технических докладов».


Все фото с DroidCon — Джалиль Акбашев

imageДжалиль Акбашев ( jaleel ), ведущий Android-разработчик:

«В этом году мне удалось побывать на двух DroidСon’ах — в Берлине и в Москве. Поэтому есть хорошая возможность сравнить два мероприятия. Для начала об организации. В целом тут все было хорошо, понравилось, организаторы молодцы, за что им большое спасибо. Что было странным для меня — очередь в столовую. Но это мелочи. Не совсем понятно было реализовано разделение на технический и бизнес-дни. По факту все три дня слушателями конференции были в основном разработчики.

Не понравились стенды крупных компаний — Epson каждый раз показывает одно и то же, Sony привезли телефоны старых поколений. С ребятами из Intel можно было поболтать, но опять же — никаких интересных технических решений на стенде не было. Где Google перед релизом своих продуктов? Отсутствовали и многие другие бренды, которые могли быть представлены на этой конференции.

Некоторые выступления очень понравились — спикеры молодцы. Но в содержательном плане некоторые презентации заметно уступали берлинским. Android-комьюнити надо почаще устраивать конференции. Больше выступлений, больше людей, больше хардкора — это ведь полезно не только выступающим и слушателям, но и всему сообществу в плане прокачки.

Немного, конечно, покритиковал, но еще раз повторюсь — организаторы молодцы, и, я надеюсь, продолжат дальше свое нелегкое дело. Есть куда стремиться по сравнению с Берлином, но на самом деле эта цель не так уж и далека».

Здесь можно посмотреть выступление Максима Ефимова о взаимодействии потоков в Android.

А какие у вас впечатления от московского DroidCon?
Tags:
Hubs:
+5
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия