Pull to refresh

Comments 41

Про iOs9 добавлю, что теперь она будет занимать 1.4 Gb, что у 3 раза меньше чем iOs8
И, главное, похожие механизмы теперь заработают для наших приложений. Много рассказывают про App stripping — начиная выборочной загрузкой ресурсов из аппстора (только картинок для этого устройства, например) при установке, и заканчивая инкрементальной подгрузкой целых блоков ресурсов в программу по необходимости (например, уровней в игре, которые открываются постепенно).
Весьма актуально для устройств с 8гб памяти(iPHone 4s). Уже один плюс в пользу обновления.
Кстати хорошая тактика: сделай плохо, а потом все исправь, чтобы тебя хвалили.
Сначала лаги, много занимаемого места и т.д. а потом убери мусор и оптимизируй и тебя все будут любить, хотя оно может быть даже по скорости и весу хуже чем еще более старая версия
Я и сам не доволен, но разве бывает как-то по другому? Неужели кто-то умеет выпускать продукты быстро (в определенные сроки), сразу качественно и со всем набором «must have» фич? На мой взгляд это из области фантастики.
А мне вот кажется, что это ещё попытка удержать пользователей, чтобы продолжали пользоваться и не уходили никуда.
Судя по тому, что минусуется коммент, нужно пояснить свою точку зрения:

Доля Android гораздо больше в мире, соответственно отрезать пользователей iPhone 4S и iPad 2 означает, что в перспективе они будут рассматривать вариант покупки нового телефона и нового планшета. Отсюда есть вероятность, что они перейдут на усройства и платформу конкурентов по разным соображениям (например, кто-то может себе позволить только андроидофон на 100 баксов).

Соответственно поддержка старых девайсов = сохранение и удержание пользователей. А со временем у них формируется мнение, что телефон, который я купил, например, в 2011 году, поддерживался как минимум 5 лет (если 4S и прекратят поддерживать, то уже в следующей iOS, которая выйдет уже 2016). Соответственно, будут склоняться к тому, чтобы следующий их телефон снова был от Apple.

К тому же, поддержка старых девайсов = выход последних обновлений приложений. Соответственно, эти люди ещё будут продолжать покупать приложения, музыку и фильмы.

В итоге все рады.
Поддерживаю ваш взгляд. Вполне логичное объяснение. И на счет приложений вы абсолютно правы.
Из интересных мне, но не перечисленных здесь новинок Mac OS X El Capitan могу добавить:
  • В сафари по одной кнопке можно будет заглушить звук всех вкладок
  • Не понял как именно, но как-то улучшили Mission Control. Интересно, новый Split Screen вместе с улучшенным Mission Control позволят мне отказаться от Spectacle. Меня он вообщем-то всем устраивает, но нативный системный софт всегда приятней.
  • Большой курсор! Да, появилась возможность изменять размер курсора мыши. Это почти как анонс кнопки «Пуск» в Windows 8.1.


Вообщем, я жду!
Размер курсора можно и в Yosemite менять, Settings.app -> Accessibility -> Display. В El Capitan они сделали фишку — подергать мышкой и курсор увеличится на время, показывая где он находится
Спасибо, нашел. Значит, этот пункт – действительно, что-то новое. Попробуем.
Не думаю, что те кто пользуются spectacle уйдут от него, не увидел в презентации аналогичных возможностей. Split screen частный способ использования spectacle. Для меня к примеру важнее управление размером и положением окон с клавиатуры.
Интересный нюанс сегодня был детектирован совершенно внезапно. Теперь вместо кучи девелопер-программ (iOS, Mac, Safari) есть одна — Apple Developer. Стоит как раньше была iOS — $99.
Ну и на закуску — теперь можно в качестве тестовых устройств добавлять не «100 всего» (как было раньше), а по 100 iPhone, iPad, iPod touch и Apple Watch.
Ждём бури радости — AppSync теперь без джейлбрейка.
Эмуляторы теперь будут без бубна работать! Ждём прироста опенсорса на iOS!
Смешанные чувства на самом деле. Ибо опенсорс — круто, здорово и нужно, но всяким зловредам теперь на устройства пробраться будет куда проще. До этой фичи получить подпись приложения НЕ от эппла было невозможно (AppStore, AdHoc на 100 девайсов и Enterprise для совсем-совсем избранных). Теперь же одна синхронизация с заражённым айтюнсом может превратить ваш девайс в тыкву.
Расскажите кул стори, как при помощи приложения превратить девайс в тыкву.
Вот тут, кстати, интересный момент. Получается после этого jailbreak для установки программ, которые не пропускает apple уже не нужен (f.lux на пример)?
jailbreak использовать не приходилось, и информации пока мало. Но мне кажется, что явным способом можно будет загрузить именно своё (компилируемое) приложение на устройство с помощью Xcode.
Xcode 7 beta, который это поддерживает, уже доступен, надо попробовать.
Полагаю, штатными средствами ipa не зальётся. Но можно будет написать скрипт, получающий подпись для текущего AppleID, и подписывающий рандомное приложение. Самому приходилось заменять подпись в собранном ipa — это за 4 команды делается.
Из релиза в релиз слышу вот это «быстрее, стабильнее, удобнее», и каждая версия получается тормозней предыдущей (а некоторые ещё и глючные). Взгляните на апсторовский рейтинг Yosemite:

На моей памяти самым стабильным релизом был 10.6. Тенденция как у винды (удачные версии получаются через раз или два). 10.7 провалилась, 10.10 тоже.

Очень надеюсь, что в 10.11 перестанут заниматься хернёй и пофиксят баги (Джобса на них не хватает :).
5708 оценок в масштабах использования как раз говорит о том, что абсолютное большинство оценку не поставило, а раз не поставило — скорее всего их всё устраивает. Но на улучшение стабильности в 10.11 тоже надеюсь :)
Поставил OS X 10.11 Beta (15A215h). По сравнению с 10.10 совсем другое дело.
Уже можно сравнить с оценками El Capitan:



Я был прав. Удачные версии идут через одну :)
наконец позволят простым пользователям отказаться от порядком притормаживающего и перегруженного Evernote.


Недавно в Mac App Store появился отличный сторонний клиент Evernote, с минималистичным дизайном и хорошей отзывчивостью (разработчик обещает версию для iOS). А обновленным Notes, для конкуренции с Evernote, надо обзавестись как минимум поддержкой создания блокнотов.
Видимо, данная возможность есть только для MacOS, на iOS я ее не наблюдаю. Чего не скажешь об Evernote ;)
Создавать новые папки можно только на Маке, а на iOS только переключаться между существующими. Пока не создашь новую папку на Маке, на iOS переключатель вообще скрыт.
По моим ощущениям, для конкуренции с Evernote достаточно, чтобы приложение было лёгким и не тормозило, а не тем монстром, которое сейчас у Evernote. Наконец появился повод слезть с него. При каждом обновлении всё время удивляюсь — почему приложение для заметок столько весит? Что мобильная, что десктопная версия. Это же просто приложение для заметок.
Советую на маке все же попробовать сторонний клиент Alternote, для меня — как глоток свежего воздуха после монструозного официального приложения.
Спасибо, попробую. Правда, фактор «Из коробки» всё же пока перевешивает :)
Я уже давно убедился во мнении, что не всегда официальное приложение лучше оного от третьей стороны. Для OneNote я пользовался длительное время сторонним клиентом Outline, но вернулся назад на Evernote после того, как детиже Microsoft несколько раз испортило мне блокноты.
> Alternote

Подтверждаю, пользуюсь с первой версии — очень и очень гут. Есть небольшие недоработки, но надеюсь, что в следующих версиях исправят.
«Похоже, что эти платформы ждет намного более близкое будущее, чем может показаться.»
Многие обыватели, никогда в жизни не державшие в руках Макбук и не видевшие MacOS X, очень удивляются узнав, что MacOS X и iOS — это две очень разные операционные системы. «Как, на Макбуке и АйПаде разные операционки? А приложения с АйПада что, на Макбуке не рабоают?»

Но с появлением Launchpad сразу стало ясно, что Apple идёт к сближению этих осей. Теперь даже новые фичи там и там появляются синхронно.
Тенденция правильная.
«Режим Split Screen — это класс. И, главное, все интуитивно и понятно, бабушка разберется. Mac OS X все-таки на высоте — все быстро, плавно, аккуратно.»
Вот за это я люблю Apple. Функцию полностью скопировали с Windows 8 (причём в Windows 8.1 режим Split Screen стал сильно умнее, чем планируется в новой макоси, так что я бы сравнивал его именно со старой «восьмеркой»).
Но там она не взлетела (за несколько лет ежедневного использования Windows 8/8.1 я сам пользовался этой фичей всего десяток раз), а тут скорее всего очень даже взлетит. Как и многое другое, что было реализовано Microsoft, не взлетело, потом было скопировано Apple и у них было воспринято на ура.

Глядя на это понимаешь, для чего когда-то давно Microsoft и Apple заключили соглашение об использовании общего портфеля патентов.

А как же «новая» фишка для 5" телефонов в новом билде windows 10 mobile 10136? :) Долгое нажатие на Start, сдвигает экрана на 1\2 вниз?
А кто-нибудь может рассказать информацию про доступность Apple.Music в России?
Sign up to leave a comment.