Pull to refresh

Comments 19

Требуется ли опыт разработки под мобильные платформы для участия?
В целом, да, базовые знания и опыт потребуются.
Однако мы верим, что с правильным бэкграундом и усердием быстро приобрести их не составит труда.
Можно ли будет выбрать только Android или iOS?
Да, конечно. Большинство времени каждого стажера будет посвящено разработке под одну платформу.
Какие, примерно, даты проведения стажировки?
Планируем начинать в июне. Длительность — от месяца.
присутствие в Москве обязательно?
Да, без очного присутствия нам будет сложно обеспечить индивидуальный подход. К нам не нужно будет приходить каждый день, но удаленки и трансляций не планируется.
В продакшене — нет. Соответственно, теории или практики с ним на стажировке не будет.
Ахаха, дизайнер — дальтоник, бывает. :)
Какая крутая программа стажировки! Эх, жаль я не из Москвы.
Так красиво Вы все расписали, что я не выдержал и пошел на сайт, чтобы потестировать одно из написанных вами приложений.
Выбор пал на приложение «Газета.ru» (не самый крупный клиент, но и не самый мелкий).

Понадобилось 10 минут, чтобы убедиться, что не все так гладко как на словах.
Вот несколько контраргументов громким словам в статье:
Крутая гибкая вёрстка
Форма поиска перекрывается со статус баром.


Написание красивых и удобных компонентов интерфейса «строго по конвенции
Заголовок секции таблицы перекрывает содержание самой секции.


Писать красивый и отказоустойчивый код
Приложение упало после выбора всех пунктов в настройках «Автозагрузка» и быстрого скролирования контента на главном экране приложения.


Стилизация
Стильный черный прямоугольник внизу при загрузке комментариев.



Маркетинг это конечно хорошо, но нужно знать меру.
И раз уж ребята будут разрабатывать реальные компоненты и учавствовать в реальных проектах, то и денюжку можно было бы платить реальную, но это чисто мое мнение, не связанное с предыдущей частью комментария.
Владимир, приложение Газеты сдано заказчику вместе с исходниками и поддерживается его силами с лета 2013 года, то есть уже почти 2 года. В тот момент оно было Featured в Apple App Store большим красивым баннером, как одно из лучших. За это время вышло не менее 4-х обновлений без участия Redmadrobot. Да и команда с тех пор сильно изменилась вместе с процессами и стандартами. Приходите, убедитесь.
Что ж, давайте пойдем дальше, не могли бы Вы указать приложение, которое было разработано в вашей компании в последнее время, чтобы избежать вышеописанной ситуации. Только в данном случае, чтобы было честно, я подключу жену — QA. Предпочитаю верить делу, а не словам.
Кстати, у нас есть две вакансии для QA, так что для жены это хорошая возможность утереть нос нашим тестировщикам. Если найдет больше дефектов, чем наши, я буду настаивать на том, чтобы она стала их начальником. :)

Можете смело идти по списку проектов сверху вниз. Если есть ссылка на приложение, значит наша разработка, а не только дизайн.
Бизнес.Книги 3.0.

Вечный индикатор загрузки
Перейти в «My books» -> Нажать «Restore purchases», при этом заранее ничего не покупая -> Результат: индикатор загрузки висит вечно. Пришлось перезапускать приложение.


Баг с реиспользованием ячеек
Перейти в поиск -> Выбрать одну из категорий -> Купить одну из книг -> Во время скачивания книги выключить доступ к интернету -> Вернуться в приложение -> Проскролить список книг -> Результат: на каждой четвертой ячейке отображается «6.68%». На скриншоте проценты загрузки отображаются на книге за 6.99$, а я покупал за 0.99$.


Некорректное сообщение об ошибке
Перейти в «My books» -> Выбрать одну из книг -> Выделить какой-либо текст -> Нажать на иконку Evernote -> Откроется диалог Evernote с просьбой авторизоваться -> Нажать «Cancel» в верхнем правом углу -> Результат: при любых условиях соединения с интернетом выдается сообщение об ошибке.


Пропадание закладки
Перейти в «My books» -> Выбрать одну из книг -> На одной из страниц выставить закладку свайпом вниз -> В верхнем тулбаре изменить размер шрифта на максимальный -> Результат: закладка пропадает. Ее можно найти в другой странице, если немного полистать книгу. При чем контент этой страницы полностью отличается от изначальной страницы, где была выставлена закладка.

Некорректное поведение Notes
Перейти в «My books» -> Выбрать одну из книг -> Выделить часть текста -> Добавить в Notes -> Выделить еще одну часть текста (текст должен включать часть предыдущего выделения) и добавить в Notes -> Перейти в Notes -> Удалить одно из выделений -> Вернуться в книгу -> Результат: в тексте выделение не убралось (баг) -> Выделить удаленную (из заметок) часть текста -> Нажать Highlight -> Результат: приложение переходит на экран Notes, список пуст, все выделения сняты (баг).

Баг с индексацией в Notes
Перейти в «My books» -> Выбрать одну из книг -> Выделить 3 части текста -> Добавить все в Notes -> Удалить вторую заметку из Notes -> Попытаться перейти по последней (ранее третьей, сейчас второй) вкладке на страницу в тексте -> Результат: приложение переходит на страницу с первой заметкой.

Дергание слайдера при навигации по книге
Перейти в «My books» -> Выбрать одну из книг -> Потянуть слайдер вперед (например до 50%) -> Подождать пока загрузится страница -> Потянуть слайдер в обратную сторону (например до 20%) -> Результат: слайдер самостоятельно перемещается на 21%, далее загружается страница, и слайдер сам возвращается на 20%.

Слабый user experience при попытке купить книгу в оффлайне
Отключить соединение с интернетом -> Перейти в «Market» -> Попробовать купить книгу -> Результат: на долю секунды отображается индикатор загрузки «Connecting to iTunes», никаких сообщений об ошибки. Хочется, чтобы меня оповестили о том, что соединение с интернетом отсутствует.

Слабый user experience в поиске
Форма для поиска не очищается после возвращения с результатов поиска. Видя заполненное поле поиска, ожидаешь, что снизу отображается отфильтрованный контент. На самом деле отображаются категории, никак не связанные с поиском.



В общем ничего нового, я от своих слов в изначальном комментарии не отказываюсь.
Хотя жена не была так категорична: «Дизайнеры молодцы! А приложений без багов не бывает. Жалко только, что книги все платные :)»

Почему именно Бизнес. Книги. 3.0?
«Банк открытие» — у меня нет счета в этом банке, ничего не протестируешь;
«Живой словарь» — нет ссылки на приложение;
«Смотри+» — нет ссылки на приложение;
«Ренессанс Страхование» — не доступно в американском App Store. Русского аккаунта у меня нет;
«Redigo» — нет ссылки на приложение;
«Бизнес. Книги. 3.0» — на этом и остановились.
Круто, спасибо! Посмотрим, чего из этого еще нет у нас в бэклоге.
Sign up to leave a comment.