Pull to refresh

Comments 33

предположим, что ждет разработчиков мобильных приложений, планирующих адаптировать их под CarPlay
Их ждёт отдел маркетинга фирмы Эпл, так как без их разрешения вы на данный момент ничего не встроите в CarPlay — популярное интернет-радио Pandora, к примеру, в CarPlay не пустили, в отличие от Spotify: www.macrumors.com/2014/03/03/carplay-no-pandora-support/
Ситуация там точно такая же, как с кнопками шаринга в браузере или фотогалерее — там есть только одобренные Эплом сервисы типа Фэйсбука и Твиттера, а Одноклассники, ЖЖ и прочие идут лесом.
В интерфейсе авто мне лично, много и не надо. Я с трудом представляю шаринг в Одноклассниках «я валю 240 кмч, ГИБДД считает „это класс!“ ))
По опыту использования, а авто у меня было немало, подход Apple мне больше нравится, чем возможность установить кучу всего.
Огорчает только возможный анлок функционала за некислое бабло от автопроизводителя.

По поводу Android в авто: так как современная мультимедийная система *сильно* прицеплена к управлению автомобилем (я могу рулить камерой, стеклами, дворниками ч/з аудио систему), то открытости на Andriod также ждать не следует.

PS/ Audi обещает строить на Androide. Я не очень рад
> Огорчает только возможный анлок функционала за некислое бабло от автопроизводителя.
Либо бесплатный джейлбрейк =)
Нафиг -нафиг… Волнует не слет с гарантии, бог с ним. Волнует например — появится лаг включения щеток. Или окошки не до конца закроются. Или зеркала на ходу сложатся.
Поэтому, имхо, в этой ситуации проще заплатить, что бы была ответственность производителя, либо гарантированный результат.
Так как даже от таких мелочей может зависить жизнь. А она выдается 1 штука в 1 руки.
Акселерометр должен быть предусмотрен, можно углы сноса узнать, считать очки за дрифт, твиттить и в фейсбук фотки от капота на скорости выкладывать.
Обычно машины и так умеют это отдавать через OBD2
>Audi обещает строить на Androide. Я не очень рад

Уж не знаю, чего они там обещают, но на CES 2014 они демонстрировали платформу QNX CAR:

И ее же показывали KIA и Mercedes:

Скорее всего, будет возможность ко всем приложениям добавить новый тип работы — в машине, таким образом например Я.Навигатор сможет выводить данные на экран машины, так что приложений будет много, не думаю что Apple будут делать новый App Store
Теперь айфонодевам придется покупать «тестовый девайс» за 30килобаксов минимум. ;)
Ну если исходить из Вашей логики — то и андроидодевам тоже, в отношении подобных систем на ОС Андроид.
До Женевы осталось совсем немного;)
UFO just landed and posted this here
Неожиданно; так и до покупки BlackBerry дойдёт
Будет обидно, если любимая программа навигации не будет доступна через CarPlay.
UFO just landed and posted this here
поддерживаю.

У меня «популярный» toyota приус последней модели напичкан всем, чем только можно, но, при детальном рассмотрении, интерфейс и функционал на уровне начала 2000х годов :(
У меня БМВ начала 2000-х годов, там двухстрочный алфавитно-цифровой индикатор и один графический (с машинкой), так что подозреваю что у вас ситуация все же получше :)

Или вы имели в виду интерфейс как на мобильниках начала нулевых?
>Хотя казалось бы – в авто мультимедиа возможности такие же, как в вашем смартфоне, а работает все крайне неповоротливо и не всегда логично. Отличие, пожалуй, только одно – Tesla Motors.

Не соглашусь и отправлю вас к паре моих комментариев выше ;)

Причем если в прошлом-позапрошлом годах платформу QNX CAR на CES демонстрировали автомобили high-end класса: Porshe и Bentley, то сейчас очевидным становится движение и в более бюджетный сегмент: наряду с Mercedes и Audi платформу вовсю обкатывают Jeep и KIA. А недавно и Ford объявил, что отказывается от решений от Microsoft в пользу QNX.

В общем, есть реальные подвижки к тому, что через пару-тройку лет (ну максимум через пять) подобную систему можно будет получить и в более бюджетных серийных моделях.
UFO just landed and posted this here
>Ну и наблюдая за ББ последние несколько лет, я бы никогда не сделал ставку на них.

А вот ведущие производители автомобилей с вами не согласны. Вы не находите это странным? ;) Может быть они знают что-то такое, чего не знаете вы? Например, что BlackBerry купили QNX лишь несколько лет назад, а сама система на данном рынке намно-о-ого дольше, и не собирается не то что уходить, но и наоборот, наращивает свое присутствие?

>Они не смогли даже планшет на своей системе нормально продвинуть и продать, откуда сторонние разработчики возьмутся для авто?

Тут я вам намекну, что после планшета у них была еще одна линейка продуктов, в которой они провели неплохую работу над ошибками, допущенными при выпуске планшетов. Скажите, вы просто не знали, или намеренно умолчали, чтобы ваш аргумент звучал убедительнее? ;)

>Нет, вы конечно можете не соглашаться и дальше недолюбливать Apple, но отрицать тот факт, что у них есть огромный опыт по созданию классного пользовательского впечатления вы не можете.

«Пользовательского впечатления» — отлично сказано :) Да, такой опыт у них есть. Вот только у них нет опыта создания автомобильных систем, а это, извините, очень специфичная область, и даже имея опыт в смежных областях, можно наломать немало дров.

Вон у Самсунга тоже есть огромный опыт в создании систем нереального масштаба и нереальной же сложности, однако их шапкозакидательские планы с «аналогом BES» под названием SAFE потерпели сокрушительное фиаско. Почему? Да потому что невозможно ворваться в новую для себя область и за один год воспроизвести продукт, оттачивавшийся годами, а то и десятилетиями.
UFO just landed and posted this here
>А сейчас делают ставку на ту фирму, которой терять нечего уже, и она будет цепляться за каждую возможность остаться на плаву

Вы только что подтвердили, что вы совершенно не в курсе того, как обстоят дела на рынке автомобильных систем. Иначе не назвали бы компанию QNX (владеющую огромным куском этого рынка) «фирмой, которой нечего терять». Я не говорю уже о том, что вы понятия не имеете, что QNX по сути остается самостоятельной компанией даже номинально принадлежа BlackBerry, и поэтому никуда не денется даже если ББ накроется (что тоже вряд ли).

>Я так чувствую, что ваша интонация немного резкая, если вы не верите моим словам про положение BBRY, поверьте цифрам, которые сама же ежевика и рисует в своих отчетах. Я вам даже ссылку дам, если вы ленитесь погуглить

Моя интонация может стать еще более резкой, если человек, который, как выясняется, даже о BES первый раз слышит, будет продолжать пытаться что-то рассказывать мне о BlackBerry. Мне не нужно ничего гуглить, я знаю ситуацию из первых рук, я там работал несколько лет и наблюдал процесс поглощения QNX своими глазами. Поверьте, даже если сама BlackBerry накроется (в чем я лично очень сомневаюсь), то QNX (и особенно ее automitive division) никуда не денется, и автопроизводители это прекрасно понимают.

И я даже не говорю о том, что Яббл немного лукавит, называя CarPlay «iOS in the car», ибо под капотом там… (вы не поверите!)… тот самый QNX :D

>То, что многим гикам, к которым я и себя могу отнести, нравятся разные штуки… не значит, что ими готовы пользоваться простые люди на постоянной основе

Мы вообще-то изначально о разработчиках говорили, а не о пользователях. Как мы на пользователей-то съехали?
(И я даже пропущу ваш демагогический пассаж и не буду тыкать вас в кучу не-гиков, которых я знаю лично и которые в восторге от Z10 и Q10)
Возвращаясь к «фирме, которой нечего терять»:
QNX technology is highly popular in the automotive infotainment market, where it ships in more than 200 vehicle models. Brands such as Acura, BMW, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Fiat, Ford, GMC, Infiniti, Honda, Hyundai, Jaguar, Jeep, Land Rover, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Toyota, and Volkswagen now use QNX® technology as the software foundation for their digital instrument clusters, handsfree systems, multimedia head units, 3D navigation systems, or rear-seat entertainment products.
www.qnx.com/news/pr_4305_3.html?lang=en
UFO just landed and posted this here
>Не нужно передергивать, я назвал Blackberry фирмой, которой нечего терять

Я, конечно, извиняюсь, но это не я передергиваю, это вы постоянно тащите BlackBerry туда, где речь о QNX.

>Посмотрите классный концепт от вашего же QNX – год назад это было, в 2013, когда тесла уже продавались во всю. С тех пор по сути, они представляют только новые концпеты, как в том же BMW в этом году.

«Вовсю продавалась», ага. По какой цене и, самое главное, какими объемами она продавалась? Хотите сравнить с продажами Хонд/Тойот за тот же год?

Я вам могу ответить вашими же словами:
То, что многим гикам, к которым я и себя могу отнести, нравятся разные штуки… не значит, что ими готовы пользоваться простые люди на постоянной основе

И тут не просто «готовы пользоваться», но еще и «готовы переплачивать за это» — а это немаловажно.

>т.е. за 3-4 года, ребята из qnx даже скопировать хорошо не смогли

Хосспидя, детский сад… Спрос, товарищ, спрос! Тесла делали свою систему под определенный продукт (с определенным бюджетом), а значит и под определенное железо. В обычные автомобили такое железо ставить не будут еще довольно долго (см. замечание выше про «переплачивать»), т.к. это приводит к удорожанию там, где это не является необходимым. А уже железо естественным образом накладывает отпечаток на то, как оно работает.

>Вот это у меня не получится назвать хорошим интерфейсом.

Простой, понятный, контрастный и не отвлекающий интерфейс, предназначенный для использования на расстоянии вытянутой руки в том числе и в условиях движения. Чем он вам не хорош? Тем, что не как в айфоне? Слишком мало градиентов, съедающих границы объектов (чтобы было сложнее попасть), нет полупрозначностей и размытостей (чтобы воспринималось дольше), свистелок-перделок (чтобы отвлекали) и прочего? Интерфейс — это не красивости, это в первую очеред эргономика. Если в автомобильной системе интерфейс будет такой же, как в айпаде, это будет хреновый интерфейс.

>На этом я эту бессмысленную переписку заканчиваю.

Вот и чудненько, давно пора.
Android стал хорошей системой? Полноте вам, программирую периодически под Android с 2009 года, от принципиальных недостатков Android так и не избавился. Не стану разводить холивар, но думаю большинство разработчиков со мной согласятся.
В Apple, в отличие от множества компаний, понимают что успех их клиентов (разработчиков, пользователей, производителей периферии) — это их собственный успех, т.к. это расширяет их рынок. То ли дело HTC — произвели телефон, и через полгода забили на него как на устаревшую модель.
>Точное разрешение неизвестно — судя по всему, может различаться в разных моделях автомобилей.

Apple выставила стандартом для производителей 800х480, или его дабл. «Неизвестно» видимо только автору.
Откуда дровишки? Делитесь ссылкой скорей.
А мужик из ролика разбирается в музыке. Под In Flames очень круто гонять.
В январе появилось в сети видео с демонстрацией работы на эмуляторе. Похоже, оказалось не фэйком

Sign up to leave a comment.