Pull to refresh

Comments 5

Кстати, если у вас есть какие-либо вопросы — вы можете задавать их прямо в комментариях, мы (сотрудники RedHelper) всё читаем!
У меня возник один большой вопрос: «А где халява, сэр?»
Если менеджер будет перезванивать и тратить деньги на звонок в любом случае.
Халява в том, что не надо платить за сам сервис и за звонок в ДВА конца.
У большинства владельцев интернет-магазинов и сайтов, связанных с продажами, либо собственная телефония или безлимитный тариф на телефоне.
Это уже не халява, а просто новая форма для сбора телефонов, в оболочке callback. Получается, что клиент платит в двойном размере:
1. За ОДНО соединение: redconnect.ru/service_rates 41 рубль. (это кстати какие-то очень крутые цены, просто за одно соединение)
2. За тариф для оператора связи. (а если попросят перезвонить даже в СНГ? (по опыту дешевых тарифов для общения с зарубежными клиентами нет, особенно если это небольшой поток)
Стоп-стоп-стоп. В RedConnect Free наш клиент не платит вообще ни за что. То есть нам он не перечисляет ни копейки.

41 рубль — это платная версия, с расширенным функционалом, записью звонков, соединением двух линий в одну, в общем, классический callback со всеми плюшками и ништяками. Но — платный.

RedConnect Free — бесплатная версия, которая работает так, как описано в ролике. И клиенту, конечно же, не нужно ни за что платить, кроме как за свой собственный телефон, но, так как большинство использует безлимитные (или близкие к таковым) тарифы — то это в расчет можно не брать.
Sign up to leave a comment.