Pull to refresh

Comments 7

Проект крутейший, и поздравляю с сыном! Однако как сравнительно новоявленный папа, не могу не поделиться сопутствующей информацией про деплой грудничков в продакшн. Нам педиатр все уши прожужжала про СВДС и его факторы риска — главным образом, нахождение на кровати любых предметов (одеяло, подушка, итп). Нам рекомендовали держать грудничка просто на матрасе с пеленкой (само собой, в кроватке с бортами), все игрушки висят наверху, итп. Единственным опасным вариантом тогда остается переворот на спину, но до определенного возраста они в это не умеют (а когда научатся — то сами справляются с результатами переворота). Здоровья и крепкого сна вам и семейству.
Спасибо. Ну, там всё несколько хитрее, если я правильно понял. Не всегда всё это дело ассоциированно именно с тем что что-то на лицо натянул. И совсем правильные системы должны сердцебиение контролировать (кстати, такие есть).

Но у меня то цель была основная сделать детектор просыпания + немного развлечься, что в целом я успешно и провернул.
Если получится, попробуйте для распознавания лица использовать старые модели — хз почему, но на OpenVino 2018 R4 и ниже оно лучше работало, чем на более свежей версиии, правда я тестировал родные интеловские примеры на FPGA ускорителе.
Мне кажется, что в любом случае, как бы хорошая модель не была — для детей её придётся дообучать. Слишком мало детей в обучающих датасетах.

По поводу того что старая работала лучше — сейчас в OpenVino есть 3 или даже 4 разные модели для детекции лиц. И они на разные условия работы/разные скорости имеют. Так что может вы просто разные использовали.
Установка OpenVINO (последней) на RPi (даже 4й и с SSD) по туториалу — морока. То папки не там, то ожидаемые компоненты не установлены. Писал интеловцам, но что-то нет фидбека.
Так что готовый образ — предпочтительнее, спасибо, что поделились.
Не уверен, на что продолжать ориентироваться для хобби проектов:
— AWS DeepLens (с Intel Atom в версии, поддерживающей OpenVINO) — первая версия ограничена одной версией Ubuntu 16 (secure boot), думается и дальше будут развивать только новые модели. Привязана к сервисам AWS.
— Интел NCS — ведется активная работа по продвижению OpenVINO (постоянно шлют приглашения на вебинары и статьи, часто новые версии выпускают), но для использования на RPi приходится колдовать, чтобы заработало.
— Думалось может на NVidia переключиться (в бюджете Jetson Nano, не Xavier) — есть перспективный симулятор, готовые образы — но Вы про трудности с ним выше написали, задумаешься.
Про OpenVino скажу лишь что когда он только появился — я пробовал его ставить и всё было сильно хуже. В последние разы когда ставил было как-то быстрее.
Но я действительно не понимаю почему они не сделают нормальное тестирование. Почему нужно только на диск системный ставить — в упор не понимаю…

С другой стороны, на мой взгляд, я не встречал ещё ни одной платформы, которая бы из коробки без единого бага работала. Может быть только хорошие Android и Ios телефоны предсказуемы.
Следующая по качеству — Raspberry Pi 4-ая + OpenCV/Tf lite. Если ничего левого не ставить и использовать только стандартные сети — работает из коробки.
Но не всегда производительности хватает.
ZlodeiBaal, большое спаибо за материал и исходники!
Собственно вопрос наверное не по теме, но все же почему в работе Вы используете винду, а не тот же macOS к примеру?
Sign up to leave a comment.