Pull to refresh

Comments 65

Нет варианта «не нравится». Я не видел старого сайта, но новый мне не нравится. По причине того, что он такой же, как и все «модные» сайты — уныл и раздражающе навязчив. Я еще не понимаю, что на этом сайте предлагается, но уже вижу кнопки для скачки или «поощрения». УГ.
Ну и в качестве бесплатного бонуса — на слабом канале «основная» картина грузится долго, а без нее и так малопонятная страница сводится к «Возьми» и «Дай».
Согласен с вами. Дело все в том что за основу был взять шаблон Porto с Themeforest, причем без каких-либо изменений. Если честно, на Themeforest есть много гораздо более приятных шаблонов… Porto уж больно заезженный, и не дружелюбный (ИМХО).
Верните старый != не нравится
Это ведь очевидно.
Как раз таки очевидно. Есть выбор только между одним новым и одним старым сайтом. Другого нового сайта нет. Больше выбирать не из чего.

Если только Вы не проголосовали за опцию "Я Артемий Лебедев, и я берусь бесплатно сделать вам дизайн в 10 раз лучше".
Во-первых, Артемий Лебедев никогда бесплатно не работает, его девиз «Долго. Дорого. Ох… нно»
Во-вторых, я сразу сказал, что не видел старого. Чтобы оценить уродство нового нет необходимости ужаснуться от старого.
Я не выбираю, я оцениваю.
Сожалею, что для Вас это не очевидно.
При отсутствии более конструктивного подхода с Вашей стороны (а именно баг-репорта), ничего другого, кроме выбора одного из двух сайтов, предложить невозможно.
Уважаемый, о каком баг-репорте речь? Баг — это когда ваша задумка не работает или работает плохо. Но у Вас все работает ровно так, как, очевидно, Вы задумали. Но не радует. Satisfation-report пока что не придуман.
Вы сделали опрос так, что он собирает сведения не о проблемах, а о впечатлении — впечатлением я с Вами поделился.
Поверьте: дизайн нового сайта таков, что проскроллить и посмотреть, что там ниже, у меня не возникло желания. Как не возникает и при посещении других сайтов с модным ныне дизайном. Об этом я и написал, и дискутировать тут не о чем. Мое личное мнение до Вас доведено.
По-моему, абсолютно конструктивный подход с моей стороны — честное изложение мнения.
Для обратной связи с веб-мастером и веб-дизайнером используется только баг-рекер. Эти два человека Хабр не читают и более того, русский язык не знают. Сейчас вы не донесли информацию до меня, но не до них. Ну и мы теперь знаем, что еще одному человеку сайт не понравился.

Если Вы хотите повлиять на их полет фантазии в целом, или внести конкретные изменения в текущий дизайн, у меня для Вас по-прежнему только одно предложение.

Я не могу быть передатчиком критики, так как это будет выглядеть как критика одного человека. Против нескольких десятков если уже не сотен иностранных юзеров, которым понравилось.
Поправка:
Сейчас вы не донесли информацию до меня

не донесли до меня
UFO just landed and posted this here
И голосовалки видно, что только 34% решительно не согласны с дизайном сайта, а 56% его вообще одобряют. Так что не все так однозначно.

Вопрос не личной МОЙ, он исходит от команды. Я здесь, в первую очередь, ведущий блога. У меня так же и свое мнение есть относительно сайта, которое может ни с чьим не совпадать. В баг-трекере я заполняю заявки от своего имени и выражаю свою точку зрения. Я не могу делать это за всех остальных сразу.

Чтобы соблюсти объектность, мы просим людей самостоятельно передавать свою обратную связь в баг-трекер.
Уточним, что «стало лучше» не значит «стало хорошо».
«Не хуже, чем было» — может значить как «шикарно», так и «кошмарно».

Если вы хотите сравнивать со старым сайтом, первый пункт лишний. Если оценивать качество, то лишние второй, третий и четвёртый. Если хотите создать ощущение что всем нравится ваш сайт (старый или новый), всё ок.
В посте нехватает этой ссылки =) Искал вариант «не нравится», посмотрел старый вариант — проголосовал за «стало лучше»
Посмотрите внимательно, там эта ссылка уже давно есть.
UFO just landed and posted this here
Слишком много анимации. Часть шрифтов с наклоном влево, часть — вправо, глаза устают с первых секунд просмотра сайта. А скриншоты системы — как-будто из мира 90-х, больше подойдут для сайта 10-20-летней давности.
Можете конкретные примеры со скринами привести, где вам не нравится разный наклон шрифтов?
Варианты в опросе следует читать так:
  1. Нравится
  2. Нравится
  3. Мне все равно
  4. Мне старый нравился
  5. Сначала добейся
Стилистику комментировать не буду — не моё.
Что касается сути. Главная особенность ReactOS с точки зрения просто пользователя — совместимость. Но не с Windows как таковой. А с инфраструктурой: ПО под Windows и тем, как с ним взаимодействует ОС а также совместимость с железом.
Вот этому факту я бы посвятил главную страницу. Я бы подумал как максимально наглядно и красиво показать список основных 100% совместимых с ОС программ Windows. Я бы подумал, как сделать быстрый поиск, совместима ли ОС с конкретной программой, которая нужна пользователю, чтобы ему не пришлось искать это в дебрях сайта. Я бы подумал, как пользователь может выбрать совместимое оборудование и узнать, какое оборудование не совместимо. И я бы подумал, как наглядно показать всё что отличается от Windows: скорость загрузки, требования памяти/диска (это есть!), и т.д.
Сколько у вас девелоперов и прочее, должно быть отображено ниже или на другой странице. По сравнению с вышеперечисленным, для потенциального пользователя это вторичная информация.
Новый лучше старого — это факт.

Новый может привлечь новичков в ОС — это тоже факт.

Но человек, заходящий на такой сайт не первый и не второй раз, будет раздражаться каждый раз, потому что заходит-то по делу, а ему в лицо анимацию.

По идее, надо делать сайт, хммм..., совершенно статическим, но с блоком видеопрезентации, и отдельный лендинг для тех, что не знает, что такое ReactOS. Видео скажет больше, и его можно снять профессионально, более того, в него даже user-case-ы могут влезть по формату: вот Вася Пупкин, он скачал и рад, а вот девелопер Митя, он копается и тоже рад, а вот наша цель, и мы к ней движемся вот с такой скоростью".

С целью вообще хороший вопрос. Что система free, compatible, collaborative — это все красиво звучит, но вопросы остаются, и на них нет ответов:

— с чем она совместима?
— к какой точке идете?
— вместо какой ОС и в каких случаях ее можно 100% уверенно использовать? На декстопе/на сервере, что там есть, чего нет?
— для новичков вопрос, когда вы до цели дойдете, остается открыт.

Потому что написать, что «мы делаем систему, совместимую с старой версией винды, и с ограниченной совместимостью с новым ПО, которую кроме как из большой веры в человечество не поставишь ни на сервер, ни на десктопы в бизнесе» — оно менее завлекательно, увы, и анимация тут не поможет.
> Новый лучше старого — это факт.
Я бы поспорил с этим фактом. Если старый был просто сайтом разработчиков, то новый — это что-то непонятное, пришедшее из сайтов по продаже телефонов, котиков и смс-рассылок. Он выглядит как-то… противно.

> Новый может привлечь новичков в ОС — это тоже факт.
Каких-то школьников, вполне вероятно, привлечёт. А ту аудиторию, которая способна принести пользу для разработки ReactOS, наоборот, оттолкнет.
Он выглядит как-то…
вот-вот продастся кому-нить. Ну или как минимум ищет покупателя.
Лучше бы самой ОСью и её дизайном занялись, а потом уже сайт пилили.
А по сайту:
Совершенно не UserFriendly дизайн
Очень много анимаций

+ Сделайте линк на галерею в менюшке ибо мало кто догонит что скриншоты можно посмотреть только ткнув на этот кружок (хоть тултип добавьте)
Скрин
image

+ Необходимо исправить меню в мобильной версии
Скрин
image

+ Исправьте размер блока под кнопки в планшетной версии сайта
Скрин
image

+ На странице закачки криво расставлены иконки
Скрины
image
image
Одна картинка лучше тысячи слов.

Таки да.
Красным — ReactOS. Да, это сайт ReactOS. ИМЕННО REACTOS, КАРЛ!
Синим — сколько раз дизайнер поиграл со шрифтами. Разные гарнитуры разным кеглем разным цветом на разном фоне. 11, Карл! И это только в шапке.
Зелёным — кошмар перфекциониста.



PS
И с моими пометками (сорян, планшета под рукой нет), кмк, дизайн не стал сильно хуже.
Спасибо за фидбек. На счет перфекциониста, можете показать, как должно быть?
Выровнять же три точки карусели и монитор по вертикальной оси.
там 4й reactos прям под вторым ;-)
3 кнопки donate!!!
Это пасхалка =Ъ Там ещё одна есть, 12й номер не подписан)

3 кнопки donate!!!
Ага, две из которых прямо друг над дружкой.
Почти сделали. Вот ссылка на самый последний релиз-кандидат.

Мы просто не хотим запускать новый сайт и релиз в один день. Это может привести к нехорошим результатам.
Ну так не торопитесь запускать новый сайт, пусть он будет позже релиза, а не раньше. Все понимают, что релиз — это до сих пор альфа-версия, и в нём могут быть проблемы/фичи/нюансы. Но сайт, это же лицо проекта. То, что сейчас там выложено, это нельзя показывать людям. Лет пятнадцать назад, когда кто-то из нас раздобывал книжку по HTML, у него разбегались глаза от всяких крутых фишек вроде font, color, и конечно же, убер-фичи marquee. И в итоге все приобретенные знания превращались в вырвиглазный хомяк, где всё было пёстрое, безвкусное, и дергалось-шевелилось. Новый сайт ReactOS сейчас — это то же самое, только вместо чистого HTML кто-то тренируется с плагинами в WordPress. Уберите его с фронта, верните старый сайт, а этот положите куда-нибудь в папку new, и пусть его там потихоньку пилят, прислушиваясь к отзывам. И когда будет красиво и удобно, тогда ставьте на стартовую страницу.
Вот, кстати, у меня такое же ощущение — будто дизайнер недавно узнал, как это всё делается, и в обязательном порядке решил не ударить в грязь лицом, показать всё, что умеет.

У меня, когда я делал свой первый и на сегодня последний сайт, по ходу узнавания всяких фишечек в CSS и JS именно такое желание появлялось — приходилось иногда результаты нескольких дней волевым усилием выкидывать, чтобы не получилось… нечто подобное.
Мне тоже не очень нравится анимация, в ней слишком много и слишком быстро всего движется. Если оставлять анимацию, то максимум с 2-3 движениями, или какой-нибудь пульсирующей кнопочкой, но не больше. Иногда она вообще подвисает — просто черно-серый фон и всё.

В блоке «Our Features» не помешали бы ссылки, подтверждающие фичи. Ссылка на скачивание, на список разработчиков, модулей, интенсивность коммитов и т.п.

В галерее не помешали бы скрины не со стандартной темой WinXP, а чем-то более красивым.
И, самое главное, у меня не усилилось желание попробовать ReactOS, потому что не понятно будут работать все нужные приложения или нет. Не хватает таблички с перечнем приложений и статусом (поддерживается или нет). С возможностью добавить новое приложение, которое хочется, чтобы работало. И с возможностью проголосовать за него.
У Вас Проводник вылетает постоянно и не умеет отслеживать изменения в файлах, а вы занялись тем, на что большинству просто по барабану =) Я честно пытаюсь ее использовать время от времени, но натыкаюсь на одни и те же грабли: синий экран во время работы installer, адовые баги проводника, невозможность использовать ее долее 10 минут, после чего — синий экран. Да, запускаю на виртуалке. Может оттого и проблемы. Но, на мой взгляд, если и в виртуалке не работает, то на реальном железе и страшно и времени жалко
Я ожидал что меня пошлют. Типа мы тут за бесплатно, и все такое. Но если вы не хотите испортить впечатление от сайта, надо сначала сделать чтобы работало хотя бы основное — Проводник.
И, да, это был комментарий пользователя. В том смысле что «мы принимаем патчи» для меня в этом смысле — пустой звук. Не пустой — стабильность системы, которую мне предлагают в качестве замены Windows.
Это альфа-версия. Стабильности никто не обещал.

Сайт и эксплорер делают разные люди, и делать вместо сайта эксплорер они не могут.
Не знаю как у большинства, но у меня на рабочем месте (тонкий клиент) — все верхнее меню ТОРМОЗИТ!!!
плюс ИМХО слишком много бестолковой анимации в месте акцентированного внимания, то есть вроде бы и готов был получить какую то ценную инфу — но в итоге что то мелькает, причем «какая то хрень»…

не мое,

соглашусь с предложением сделать одну кнопку — Презентация — которая приведет на всю эту мишуру, а вот при старте страницы хотелось бы больше конкретики по цели прихода…
UFO just landed and posted this here
Хотел написать гневный отзыв, что у такого проекта нет возможности выбрать язык… впрочем я так её и не нашёл, но видимо он — есть, зато это не уменьшает всей полноты печали…
Переводов на другие языки сейчас нет. Как только устранят косяки с дизайном, возможно займутся этим.
UFO just landed and posted this here
Впервые за 10 лет редизайн… По моему даже Почта России круче вас
Очень не хватает пункта в голосовании «впервые узнал о сайте», помоему очень очевидный пункт.
Вроде сайт стал более современным, но вот скриншоты мысли о windows 95 навевают, может лучше бы тогда начать с причесывания UI? Нормальную uxtheme сделать, движок тем починить, ui освежить. А то в том же wine уже gtk3 темы даже работают, хотя и не идеально.
Объективно — лучше. Но лично мне нравился старый. Не люблю различные «финтифлюшки» и украшательства.
что то у меня подозрение что тут сайту навредил бездарный заказчик, у меня такое же получается когда я делаю все по рекомендациям клиента
Уберите странную прокрутку, бесит ужасно.
Лучше, но все равно странно как-то. Мне кажется, стоит вообще убрать этот скрипт для прокрутки, и доверять браузеру.
Спасибо за отличный сайт — из него сразу сходу ясно, что команда reactOS — фанаты свисто… моргалок.
Вы сэкономили мне время на узнавание, что же такое оная ОСь и тем более на её опробование.
Дизайн конечно сипатичный, и лучше чем было, но Ужас:
— анимация
— размер страницы
— нет компрессии
— да, просто вот ссылку оставлю
+
image

есть что исправлять и много.

— нет компрессии

О какой компрессии конкретно говорите?
Дизайн — г-но. Почему — вам уже расписали, но лично мне «понравилось» как он тормозит при открытии на моей рабочей машине (Core i7, 16 GB ram, SSD).
Стоит добавить что выглядит он настолько дешего, будто вы гербалайф там впариваете.
Вообщем не чините то что не сломалось.
Sign up to leave a comment.