Pull to refresh

Comments 6

В частности, для написания интеграционных тестов (они у нас написаны на JS в виде библиотеки)

вы используете какую-то JS библиотеку для написанися интеграционнных тестов?
или написали свой фреймворк для тестов?
или это просто набор JS файлов, которые дергаются CI системой?

Написали свой фреймворк для тестов. Его основная задача — убрать лишние действия при написании тестов типа транспортной логики и дать возможность оперировать бизнес-сущностями типа "запусти платеж". Экономит ресурсы разработчиков при написании тестов, ну а JS выбрали потому что в него легко вкатиться любому разработчику.

а инфраструктуру она как поднимает? docker контейнеры?

После мержа в ветку триггерится CI, у нас это дженкинс, который запускает пайплайны — пуллит изменения, подтягивает утилиты сборки и компилит приложение, прогоняет внутренние тесты, линтер там, диалайзер, сонар для джавы. Артефактом сборки является докер-контейнер с приложением, который пушится в локальный docker registry с тэгом commit_id. Это этап сборки.


Дальше есть общая конфигурация инфраструктуры платформы, которая описана в виде стейтов соли, в общем случае там написано какие ид контейнеров где разворачивать. Вот там разворачивается полная версия процессинга с текущим обновленным билдом приложения, запускаются замоканные третьи стороны и на все это прогоняются интеграционные тесты нашего фреймворка на JS.

Это позволяет нам деплоиться практически круглосуточно, включая пятничные вечера, без особого страха выкатить что-то неработоспособное либо быстро откатиться, сделав простой revert коммита с изменением, пока никто не заметил.


Уважаемые партнеры, добрый день!

Сообщаем вам, что в данный момент наблюдаются проблемы в работе сервиса приема платежей по банковским картам.
О восстановлении штатной работы сообщим дополнительно.


но не всегда, видимо, индеец джо успевает ;)

Кстати, письма такого характера рассылаются от какого-то «int int», что крайне непрезентабельно. Передайте там, кому надо )

Не всегда, не буду тут разводить маркетинговые кущи. Мы не идеальны, такая схема тоже дает сбои и мы можем упасть.


Уведомление поправим, спасибо.

Sign up to leave a comment.