Pull to refresh

Какие фичи нужны студенту в мобильнике?

Reading time 2 min
Views 27K
Мы работаем в компании «Расписание вузов», делаем мобильные приложения (iOS, Android, Windows Phone), в которых публикуется учебное расписание студентов и преподавателей.
image
На весенний учебный семестр мы поставили себе задачу — понять, что еще можно сделать в нашем приложении для студентов, чтобы увеличить его использование. Что-то мы задумывали с самого начала, о чем-то нас просили пользователи, ну а некоторые идеи возникли в процессе.

Мы исходили как из того, что у нас уже есть — собственно расписание, т.е. пары, время, имена преподавателей и номера аудиторий, так и из того, что могло бы еще понадобится студентам.

Ниже — список того, что у нас уже есть в планах. Что еще по-вашему было бы полезно?

Чаты
В первую очередь это чат для группы. Но если вдумываться дальше, то можно нафантазировать целое IRC с каналами чатов, которые можно создавать, указывая таргет-аудиторию: вуз, факультет, курс; и тематику: куплю-продам, тусовка, помощь в учебе и т.д. Мы подумывали о доске объявлений, но в итоге пришли к тому, что такая система чатов удобнее.

Поделиться заданием
Сейчас есть возможность поставить задание к паре, туда приложить фотку и текст. Но пока это можно сделать только для себя самого. Многие спрашивали, и мы с самого начала целились, что должна быть возможность сделать эти задания общими для всей учебной группы.

Комментарии к паре
Наверное, это можно объединить с заданиями, а может быть сделать вместо них. По сути просто поле, где можно оставить текстовый комментарий о прошедшей (или идущей) паре.

Оценки пары
Можно ставить лайк паре. Лайки разных пользователей суммируются. В будущем можно сделать рейтинговую систему на этой основе.

Напоминание о парах
Будильник, который автоматически напоминает о начале пары за 5 минут (время можно менять в настройках). По возможности добавить автоматический переход в виброрежим при начале пары.

Справочник по вузу
Номера телефонов, емейлы деканатов и тому подобное. Наполнять контентом такой раздел для каждого вуза мы, правду сказать, все равно не сможем, но предоставить такую возможность студентам или самому вузу — можно.

Новости вуза и лента мероприятий
Сделать раздел, в который будут автоматически транслироваться новости вуза в виде заголовков и анонса через RSS или парсинг твиттера вуза. По мероприятиям можно сделать отдельную ленту, а можно встроить в само расписание (или новости).

Анонимные объявления пользователю или группе
Суть в том, что можно в ленту расписания группы или конкретного пользователя повесить анонимное сообщение. При этом хотелось бы не только текст, но и картинку (стикер). При желании — не анонимно. Предполагаем, что это можно использовать, как минимум, для поздравлений с праздниками. Например, Днем Святого Валентина.

Скидки на карте
Есть несколько компаний, которые агрегируют скидки для студентов (ISIC, ELKA). Можно сделать раздел, где эти скидки отображены на карте.

Работа и стажировки
Посмотрев краткое описание вакансии или стажировки, предоставленной соответствующим сервисом, студент может отправить подробности себе на имейл. Сюда же можно включить предложения по обучению за рубежом.

Помимо всего прочего, мы сейчас работаем над возможностью самостоятельного редактирования расписания студентами и авторизацией. Пришли к тому, что без авторизации при дальнейшем развитии многого не сделаешь.

Проголосовать за выше описанные фичи — можно в нашем опросе. А поделиться собственными идеями — там или здесь, в комментариях.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 61
Comments Comments 61

Articles

Information

Website
raspisaniye-vuzov.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия