Pull to refresh

Comments 29

Как показывает практика, через ELM327 можно сделать только generic-вещи.
Более специфичные всё же делаются через дилерский софт / специализированные железки. Тот же VAGcom для вагов. Или StarDiagnost для MB (правда стоит он от $500 за китай не очень высокого качества). Есть еще, к примеру, CarSoft для мерсов + bmw.
От ELM327 и сканеров CAN-шины чудес ждать не стоит совсем. Да, какие-то общие значения получить можно, ну там или пробег на приборке скрутить (а еще в паре мест, типа блока безопасности или коробки, — нет ;) ). Но если хотите глубоко разбираться в автомобильной системе, то это вообще лучше с логическим анализатором снимать сигналы и писать декодер + дизассемблировать прошивку, хотя бы в ECU или CAN-контроллера, благо IDA понимает используемые семейства процессоров (те, что мне попадались, по крайней мере).
Скорее тут дело в софте.
Отписался ниже, что через соответствующий софт могу делать достаточно специфические вещи с машинкой.
Дело и в софте, и в машине, и в начинке донгла.
Небольшие правки и донгл уже не тот, что был до.
Интересно то, что даже купив адаптер невозможно корректно снять информацию с автомобиля, поскольку в стандарте не оговорено, скажем так, по каким адресам сидят какие устройства. А табличка с этими данными стоит немалых денег.
Это печально и что с этим делать — не понятно. Уже бы RS-232 внедрили бы при продаже прилогали распечатку с протоколами обмена с устройствами. Как вариант, предлагаю проголосовать за инициативу: Устранить монополию производителей на обслуживание производимых ими товаров (https://www.roi.ru/22439).
Насколько я понимаю, такая ситуация родила желание отдельных товарищей заменять бортовой компьютер на нечто самодельное. Это конечно открывает огромные возможности в тонкой настройке автомобиля, однако на любой автомобиль такую поделку не поставишь. Ну что-же, будем ждать Arduino-авто.
Был на хабре пост про создание своего ECU, в начале у человека не было даже понимания процессов работы двигателя, но в дальнейшем я следил за развитием проекта и он добился не плохих результатов (по сути у него получился свой контроллер на уровне таких моделей как Январь 5.1, только с полностью открытым софтом и железом). Дальше к сожалению я потерял интерес к данной разработке, и сейчас не могу привести ссылку на статью.
Проблема еще кроется в том, что некоторые машины сваливают в CAN шину столько данных, что так с наскока и не поймешь, по какому адресу находится датчик открытой/закрытой двери, вставленного ключа или включенных фар. При должном навыке и модифицированном снифере, который пишет лог, можно за пару часов накидать примерную таблицу соответствия адресов и устройств. Какие-то более сложные вещи потребуют гораздо больших усилий и времени. Конечно не в последнюю очередь все зависит от самого авто.
UFO just landed and posted this here
У меня просто стоит в гнезде, даже не вынимаю. Иногда при активном вождении выскакивает check engine — последствия чип тюннинга(слишком сильно открытая заслонка и из за этого мозги думают что что то не так). Можно прямо на ходу и сбросить ее
UFO just landed and posted this here
А чем чреваты такие действия?
У меня на ходу в простом режиме снятия данных с выводом через torque случилось нечто. Это нечто резко потушило все бортовые системы и включило их. И слава богу не включилась случайно задняя передача(у меня автомат) (:. Загорелись чек, режим «скользкой дороги», что-то еще. При попытке остановиться автомат не захотел переключаться ниже 3ей передачи. В иной раз пытался завести машину с подключенным девайсом — оно просто не давало ей заводиться, двигатель не мог удержать обороты и не было реакции на педаль газа.
Сейчас девайс подключаю только при необходимости посмотреть температуру двигателя, тк отдельного датчика нет, либо глянуть возможные ошибки. В общем нет доверия к китайской реализации данных девайсов на elm327.
В иной раз пытался завести машину с подключенным девайсом — оно просто не давало ей заводиться, двигатель не мог удержать обороты и не было реакции на педаль газа.
Было подобное на MMC Mirage 2000 года, купил китайца, воткнул в разъём, поигрался, ничего не смог получить с него и благополучно забыл под панелью.
В итоге, однажды завожу машину, всё нормально, а на включение скорости D не реагирует. Что я только не делал — не едет и всё. А время позднее. Вспомнил про китайца, вытащил и машина поехала как будто ничего и не было.
Аналогично владею китайским ELM327.
Через соответствующую программу multiecuscan могу делать, например, диагностику соленоида турбины на своей машинке или сбросить обучение педали акселератора и огромное количество других вещей.
Поэтому китайская игрушка вполне подходит и для диагностики, и для некоторых настроек. Главное — чтобы был соответствующий софт.
Ещё есть STN1110 obd2 адаптер. Стоит дешевле. 16-разрядный контроллер и есть фишка в обновлений прошивки. А ещё он есть в qfn корпусе и работает от3.3в в том числе.
Вот тут товарищ к Arduino прикрутил.
Да и на хабре было.
А так, сам пользую ELM327 для проверки кодов ошибок. Как начинающему автомобилисту весьма помогло понять суть вещей. Например, стало понятно что оказывается в автомобиле есть второй лямбда-зонд и почему топливно-воздушная смесь слишком насыщена.
UFO just landed and posted this here
А есть ли экономичный адаптаер + софт для диагностики Subaru?
Интересует опрос датчиков ABS, которые никакие дешевые железки не видят (((
Поддержу вопрос, есть ли что то специфичное для субарика?
UFO just landed and posted this here
суба 2000 года, адаптеры не очень хотят с ней работать, если у кого-то найдется рецепт буду тоже признателен
у меня всю машину вырубило неудачное вынимание штекера обд из порта
только дворники начали работать зачем-то, а машина в кирпич превратилась
пришлось скинуть аккум, чтоб дворники унять — поехал на эвакуаторе в фирменный сервис спасать машину
выяснилось, что кромку разъема задели одним из штырьков, выбило пачку предохранителей
дело в кривых руках сервисмена «нефирменного сервиса»
я темой на свой приус(2) интересовался, как я понял, с разъёма можно только считать данные и то не все. Зависит от производителя, что он туда вывести хочет.
В приусе через CAN в принципе всё управляется — газ, тормоз, руль, итд. Но для этого надо напрямую к проводам подключаться. Пока ещё раздумаваю, но тема интересная.
Вот видео нашел на эту тему нашел — https://youtu.be/oqe6S6m73Zw
Можно послать команду — сбросить буфер ошибок Check Engine.
Жесть. Так вышло, что хоть сам не диагност, но помогаю на одном СТО с настройкой компов, в том числе и под диагностику.
Из диагностических аппаратов одним из начинающих иногда берут Лаунч. Это вообще что-то с чем-то. Да, он распечатает вам ошибку, которая может прояснить ситуацию, а может быть вообще ниочем, и автоэлектрику все равно придется диагностировать и лезть самому.
Из дилерских приборов, те кто пользуются, чаще всего просто тупо скидывают ошибки, что да, помогает на время, но если есть реальная тому причина — не устраняет ее.
А дело ведь в чем? Все в автомобиле имеет свой ресурс. И либо он начинает превышать критический размер, что и приводит к выходу из строя, или что-то другое выводит.
Те же свечки — кто вкурсе, что их нельзя больше одного раза закручивать? А инструкция по установке их написана на упаковке. То есть сначала рукой до упора, а потом динаметрическим ключом на тот угол что задан (обычно 90%), и нельзя перекручивать (прижимная шайба истончается).
Или фильтра. Я и не думал какая в них важность заложена, и всякий китай, который просто по параметрам не тот.
А из диагностического — от Bosh есть достаточно хорошие приборы, но опять же, чтобы им пользоваться и понимать, нужно умение, которое нужно получать.
Например по той же Алмате всего 5 диагностов (официальные СТО не считаю), которые реально могут диагностировать и устранить проблему. И все еще и по своим маркам распределены.
То есть тут как в том анекдоте — а ваш начальник знает, что вы рекомендуете заправлять картриджи для вашего принтера?
— Да, ведь потом ремонт в двое дороже.
Соглашусь только в одном — иметь хоть примерное представление, что у Вас может быть за ошибка — надо. Но не более.
P.S. По фишке в OBD с ELM — есть тоже такой, даже не знал, что у кого-то так дурковать аппарат может, если даже просто в разъеме стоит…
> одним из начинающих иногда берут Лаунч
Добавлю что стоит он ~$1k, а пользы обычно не особо много.
И я о том же. Конечно надо не забывать, что это все — лишь инструмент. И тут важен человек его использующий.
Пример с Лаунчем дал потому, что это почти аналог OBD с софтом на телефоне, только круче. Но и от него пользы не много
Кстати, здесь столько профи собралось — вопрос по теме. Только час назад поставил новый Joying на свою Импрезу.
Внимание, вопрос: очень хочу купить ELM с Bluetooth, так как этот Joying поддерживает показ разных параметров от OBD. Так вот, что скажут профи на это?

Ну и, чтобы два раза не вставать: также этот проигрыватель поддерживает USB-свисток 3G WCDMA, вопросик: а кто-нибудь пробовал обычный GSM-свисток? У меня AT&T, вроде только GSM…

Простите, если не в тему, и проигнорируйте. Хотя, где ж, если не на гиктаймс, задавать такие вопросы? Спасибо.
Sign up to leave a comment.