Pull to refresh

Comments 25

Уже не первый раз вижу, что на руби с пыхи убежало не мало людей после опыта с вордпрессами и битриксами… бичи языка
Да, прибегут обратно. На Ruby работы все меньше и меньше в РФ. Только всякие легаси проекты времен 2012 года. В США любят рельсы, а РФ и Европа — мертвое поле.
Даже удивительно как я умудряюсь находить по удаленке свежие руби проекты в рф //sarcasm

На php писать тошно.
Да, я не говорю, что работы прямо нет. Кто-то и на Коболе в 2019 работает. Я к тому, что тенеденция такова, что Ruby не вызывает «сексуальное влечение» у новых фаундеров, и число проектов, предложений пр работе уменьшается в РФ и Европе.
Значит работать зарубеж.
но в США, в США Руби на хорошем счету
UFO just landed and posted this here
А дело не в экосистеме, руби лаконичный и красивый, в нем в паре строк выразительно можно написать то что в php сделаешь за 10 (и не так читабельно). Что касается экосистемы то и там и там стабильно, если не считать что в php зоопарк технологий, а в рубях в основном только Rails.
я большой фанбой питона, но когда на php(symfony) предложили на 40к больше, чем на том же уровне на Питоне — мне как-то не западло написать 10 строчек, вместо 2-3 -)
Вам не западло — мне западло писать грязь. Да и на питоне вы могли найти бы столько же.
UFO just landed and posted this here
Вы пробовали строгие фреймворки, напрмер Spring или Symfony?


А причем тут фреймворки если сам язык с запашком? банальный array_map который играючи делается в рубях — в пхп километровый. И фреймворк это не перебьет.

Но при этом на рельсах пишете? Он, мягко говоря, с запашком и красота самого языка это не перебивает.

Скорее на рубях, по минимуму используя функционал Rails (иногда он здорово экономит время). Он также с запашком как и все остальные фреймворки, строго говоря.

В php статическая типизация есть?

P.S. Уж лучше на Java писать чем на php, там хоть статическая типизация из коробки, пусть он и чертовски многословный.
UFO just landed and posted this here
Есть, в виде type declarations

Это не статическая типизация. Я говорю про точную проверку в условном CI что везде типы совпадают, вроде typescript. Кроме того type declarations бедны, я не могу как в том же typescript указать несколько вариантов возвращаемых типов.

P.S. Я прямо сейчас копаюсь в php воркере, кодить на нем неудобно, статической типизации тоже нет, код многословный, слабо читабельный (по синтаксису). Скорее всего это будет последний проект который я трогал на php.
UFO just landed and posted this here
Средний уровень разработчиков благодаря джумлам, битриксам и вордпрессам не изменился.

Кодить на пхп неудобно именно благодаря синтаксису.

Впрочем нам наверное нет смысла спорить, это все субъективные ощущения.
UFO just landed and posted this here
А почему вы из в PHP-разработчики записываете? Они пользователи.

Я говорю про тех кто делает правки к этим движкам, они по определению не пользователи.
Я попробовал оба мира, но не смогу объяснить проблемы чего-то человеку, который пробовал только это.

Я так то, вообще начинал с php и даже сейчас ковыряю конкретный php проект. Убежал на руби в свое время и с тех пор предпочитаю подобного рода вещи писать на нем, ибо проще и выразительнее (и легаси меньше).

Расскажите как современные php разработчики делают array_map тогда уж.
UFO just landed and posted this here
Так же это не делает меня lua-программистом.

А что делает? ))) Внезапно написание плагинов на amxmodx для cs 1.6 таки делает вас amxmodx программистом, как и здесь.
Вордпресс — это не разработка

Разработка это внедрение фич заказчика в программное решение. Правки в вордпресс, написание плагинов, да пожалуй даже установка, конфигурирование и допиливание плагинов это внезапно именно разработка.
Однако вы только что спрашивали про наличие статического анализа. Значит не сталкивались с таким, то есть ковыряете или легаси, или мусор.

Я бы сказал что и то и то, но дело то даже не в этом, дело в php синтаксисе.

Все еще жду пример array_map.
Но при этом на рельсах пишете? Он, мягко говоря, с запашком и красота самого языка это не перебивает.

Тут хоть только фреймворк с запашком, его можно и заменить на Roda или Sinatra, да и Hanami уже более менее пригодный. А вот когда в самом языке уже запашок уже совсем не свежий, то с этим уже ничего не поделать если так и будут цепляться за обратную совместимость. Да и snake_case намного приятней, чем camelCase :)
а теперь подумайте, почему битрикс и wp еще не на руби.И в статье здесь тонны легаси выдаются за фичи и наши преимущества. При этом с моей точки хрения вся статья крутится вокруг вакансии руби разработчика с релокацией в Канаду. Вот тебе и немало ушедших на руби людей.

А было что-то на PHP в 2006-2008 годах, что нельзя назвать бичами языка? Drupal, Joomla были ещё хуже, чем Wordpress. Скорее тут дело даже не в языке, а в сложившихся в те годы подходах к разработке, которые и породили всех этих монстров. Поэтому Rails тогда был глотком чистого воздуха. Сейчас уже и в самом Rails очевидны архитектурные изъяны, но это совсем другая история.

Я начал программировать в начале 2017 года :) Как и пара ребят, о которых я говорил… Просто Битрикс (конкретно он стал «мотиватором» сбежать) есть и сейчас :)
Я этих всяких систем не касался

Ну, если Битрикс не переписали свой код с нуля, а оставили примерно таким же, как в 2007-м, то в 2017-м его читать уже было чревато культурным шоком :)

Sign up to leave a comment.