Pull to refresh

Comments 11

Коллеги, подскажите есть ли у вас открытые данные по сравнению производительности вашего решения и zfs?
Желательно по пунктам из «Сферы применения».
А также расскажите, пожалуйста, свои рекомендации по количеству дисков в одном вашем массиве. 12 штук максимум как рекомендуется для zfs в случае raid-z2 или как-то по другому?
Открытых данных нет. Наш опыт тестирования ZFS показал, что высокой производительности от неё ждать не стоит. Собственно это касается всех свободных/бесплатных SDS.

RAIDIX позволяет работать с большими raid-группами с контрольными суммами, вплоть до 64 дисков на группу. При использовании больших дисков на 6-12ТБ мы рекомендуем объединять в одну группу до 12-24 HDD. Т.е. в одну группу RAID-6 (или RAID-7.3 или RAID-N+M) можно спокойно объединять 24 диска по 10-12ТБ, все будет хорошо. И это важное преимущество, поскольку увеличивается полезная ёмкость.
Какие возможности ПО (дедупликация, компрессия, снапшоты, перезаписываемые снапшоты, ssd кэш на чтение/запись, поддерживаемые протоколы nfs/cifs/iscsi/fc, ставится как монолит или поверх какой-то ОС, ограничение размера лунов, ограничение количества лунов, совместимость с VmWare(драйверы для интеграции), совместимость с Hyper-V)?
Как лицензируется ваше ПО?
Собственно прайсовый ценник к указанным вами конфигурациям лицензий тоже неплохо было указать.
Желательно еще возможность скачать тестовую версию на попробовать.

Т.е. в вашей статье вы расписали как работает любая коммерческая двухконтроллерная хранилка (NetApp, EMC и т.п.), но ничего не сказали про свой продукт и почему его нужно хотя бы рассмотреть.
у меня сложилось понимание, что основные фишки, это небольшое(правда цифры никто не показывает) проседание при выпавших дисках и отечественная разработка.
В статье расписаны 5 преимуществ нашего продукта. Примеры конфигураций и сферы применения. Небольшое проседание — это крутая фишка, плюс ещё 4.
Коллеги, «В данной статье мы хотим рассказать о том какие требования к железу предъявляет RAIDIX, описать варианты развертывания нашего SDS, привести примеры аппаратных конфигураций СХД на базе RAIDIX и возможные сферы их применения».

В данной статье мы ни слова не говорим о функциональности нашего продукта, статья о другом. Более того, если вы обратите внимание на сферы применения перечисленных конфигураций, то поймете, что интересующие вас фичи там совсем не нужны, они там лишние. Там нужны: throughput, большой объём+большая плотность+полезная ёмкость хранения, надежность и отказоустойчивость, адекватная цена. И это всё у нас есть.

На ваши вопросы ответим отдельно.
Информация о нас:
www.raidix.ru
www.raidix.ru/files/RAIDIX-Funkcionalnye-harakteristiki.pdf — здесь описание продукта и функциональность, то, что вас интересует
habrahabr.ru/company/croc/blog/246155

ответы на ваши вопросы:
— дедуп есть;
— флэш-кэш есть, пока только на чтение, в этом году выйдет и на запись;
— снапшотов пока нет, планируем сделать
— nfs/cifs/iscsi/fc — всё поддерживаем, а ещё infiniband и SAS;
— ставится как монолит, дистрибутив на основе Линукс ставится на голое железо, удобно в графическом интерфейсе, управляется через веб (графический интерфейс) и через консоль;
— под виртуализацию есть поддержка VAAI, совместимы с vSphere и Hyper-V;
— Стоимость лицензии RAIDIX определяется функциональностью (1 или 2 контроллера, протоколы доступа (типы интерфейсов), кэш, QoS) и количеством дисков. Нет ограничений по сокетам, интерфейсам или количеству ТБ. Контакты есть на сайте, обращайтесь, цены озвучим, решение подберем.
— потестировать тоже есть возможность, необходимо связаться с нами

Я один не понял, чем это лучше того же Ceph?
Ceph — это распределенное хранилище. Это свободный софт, развернуть его не просто, поддерживать придется самостоятельно. У него куча багов и проблем. Он не быстрый.

RAIDIX — единое хранилище, не распределенная, софт для создания классической одно- или двухконтроллерной СХД. У нас коммерческий продукт, есть поддержка. Приведенные конфигурации для указанных сфер применения, будут лучше по характеристикам и ниже по цене, чем у конкурентов.
Скажите пожалуйста, вы используете собственный протокол синхронизации кэша поверх SAS?
Да у нас свой собственный протокол синхронизации кэша, который работает по любым блочным протоколам поддерживаемым RAIDIX.
Sign up to leave a comment.