Pull to refresh

Comments 2

Очень интересная технология, где можно купить чипы 9150?
Наукой в теме Safety Driving занимаюсь с 2006 года, как стал хоть немного осознанным, почему...: отец попал в аварию и остался без ноги. Есть диссертация по этой теме.
Статья конечно маркетинговая. Проблема старая, идет еще с 2000х.
Существуют целые стандарты, разработанными организациями как IEEE, ITU, различные коммуникационные консорциумы, и тд. Связь между V2V или V2X преимущественно осуществляется по стандарту IEEE 802.11p (в 2004г кажется). По сути это тот-же самый wi-fi, только с увеличенными преамбулами, и замедленной символьной скоростью. Это сделано для уменьшения потерь и замираний при передачи информации с движущегося узла. Сама же структура сети: ad-hoc. Участники движения, рассылают друг-другу сообщения WSM по специальному протоколу WAVE. Есть методы избежания коллизии, в основном они стандартные для 802.11 базируются на (csma/ca). Все это позволяет системе работать независимо от базовых станций и тд.
5G NR я как понимаю все-же должен для синхронизации использовать базовые станции, если стандарт позволит обмениваться данными P2P без посредника БС, или в лучшем случае использовать БС как ретранслятор то может что и получиться. Круто когда у вас один модем, вы и мультимедиа данные получаете, и по нему же safety messages рассылаются на своем канале и частоте.
В условиях умного города, если все объекты будут обмениваться для безопасности, может что и получиться.
Рынок V2X это крутой и не занятый сейчас рынок, машин в использовании около 1 млрд, смертей на дорогах очень много, их нужно чем-то таким оснащать. Чтобы уменьшить популяцию нежити, нужно больше чипов! Ну и концепция IoT, машины нужно подключать к интернету.
Sign up to leave a comment.