Pull to refresh

Comments 17

Где то на Хабре была статья про все минусы 5G и конкретно платформы Snapdragon для 5G…
UPD: Нашел, вот она: habr.com/ru/post/436974

Если кратко:
Гигантские чипы первого поколения 5G от Qualcomm.
Отдельные чипы для 5G в смартфоне – больше компонент, больше потребление, меньше батареи.
«Экспоненциально» более сложное железо и куча трудностей в разработке.
5G не будет далеко добивать, т.е. планируется его использование только в плотной городской застройке.

В настоящее время OEM-ы очень сильно заботятся о качестве своих продуктов. Это становится абсолютным приоритетом во флагманских смартфонах. 5G не будет технологией, портящей пользовательский опыт, наоборот, она должна вывести его на совершенно новый уровень.

Что касается размера батарейки, повышенного энергопотребления, дополнительного нагрева, то в дополнение к мерам по оптимизации энергопотребления, которые есть у Qualcomm, каждый OEM имеет свои разработки по теплоотводу и компоновке внутри устройства. Это очень конкурентный рынок и выпускать сырые продукты опасно для репутации.

К тому же сегодня была анонсирована целая линейка RFFE решений, которые призваны:
— Cделать форм-фактор тоньше (QTM525)
— Cнизить общие размеры RFFE за счет интеграции 5G+4G (единый RF фронт-енд 5G-sub6 + 4G) + миниатюризация RFFE для mmW (QTM052), освободить место для батарейки
— Снизить мощность передатчика (семейство QET, QPM)
Спасибо за ответ, хотя бы немного обнадеживает.
Процессор Qualcomm Hexagon 690 был перестроен для максимальной поддержки современных технологий ИИ, при этом в него внедрены новые подсистемы, включая удвоенное количество векторных ускорителей и тензорный сопроцессор.
А можно ссылку на характеристики?
Какой то сплошной маркетинг? А технические подробности? К примеру, что потребовалось сделать, чтобы это появилось и заработало?
Наша платформа поддерживает сети 5G NR, работающие в миллиметровом диапазоне (mmWave) и на частотах до 6 ГГц, и отличается минимальным временем задержки и мультигигабитными скоростями передачи данных


А какая цель блога на Habr? В России стали много разрабатывать на Qualcomm?
Простите, но у меня после второго абзаца носом пошёл маркетинговый елей.
Если кто-то дочитал до конца — хоть грамм технической информации в статье присутствует?
UFO just landed and posted this here
Какая версия SoC Qualcomm догонит Apple по single-threaded CPU performance? Когда в «смартфонных» SoC появится аппаратная поддержка виртуализации? Когда я смогу отказаться от ноутбука в пользу связки смартфон + внешний дисплей?
image
Позвольте поинтересоваться, а какие задачи у вас упираются в одноядерную производительность на телефоне? Это не сарказм, я правда не представляю. У меня сейчас аппарат на 845-ом, и для всего, что я делаю с телефоном это явно избыточно.
Вообще, цель в том, что бы можно было запустить десктопную OS типа ubuntu на телефоне, подключить внешний дисплей и работать. Ubuntu должна крутиться на виртуалке или в контейнере, соответственно. Типа Samsung DeX, но что бы можно было нормально пользоваться. Для этого нужно, что бы производительность CPU не уступала ноутбучной, то есть на уровне Apple A12.
Ну вот есть тот же pine64 или другие одноплатники малинки, бананы и всякие такие. Они вполне себе тянут десктопную ubuntu, чаще всего упираясь в объем RAM.

То, что на них стоит в качестве камня весьма слабее чем snapdragon даже 835. Но собственно и ubuntu в android запустить можно, тормоза начинаются на отрисовке, поскольку чаще всего там просто vnc.

Я на свой аппарат поставил termux, в нем vim + golang и такая связка позволяет при желании заниматься написанием софта, вывод на большой экран через ssh или опять же vnc.

Если цель — просто ubuntu, то это можно без проблем делать не то, что на современном железе, но и на весьма старом. Что именно вы хотите делать внутри этой ubuntu, что не можете с нынешним железом?
Плохо тянут, по сравнению с ноутбуком, а тем более — десктопом. Я хочу пользоваться телефоном как дексктопом — браузер, IDE, Gimp и т.п. В новых андроид смартфонах уже по 12 GB оперативки, только по процессору отстают. И виртуализация нужна, что бы удобно, желательно с пробросом GPU. Apple A12X Bionic по производительности на уровне Ryzen 2700X, Snapdragon 855 — слабее на 30%.
Ну так вы физику обмануть хотите что-ли? В ноутбуке кристалл больше размером, значит в нем больше транзисторов (при одинаковом тех процессе), значит он может больше всего сделать за такт, плюс больший форм фактор — позволяет больше электричества прокачать через кристал и потом его охладить.

> Apple A12X Bionic по производительности на уровне Ryzen 2700X, Snapdragon
> 855 — слабее на 30%.

Вы не обольщайтесь geekbench-ем слишком сильно. В нем циферки имеют смысл только в рамках одной и той же OS, и одной и той же архитектуры. Недавно гонял его на dual-boot машинке, так под ubuntu 18.04 результат выше почти на 30% против windows 10, сначала удивился, а потом нашел, что разработчики отписались типа — да все так и есть. Разные компиляторы, разные настройки при сборке библиотек — разный резульат.
Физика тут ни причем. Фактическая производительность процессора не только числом транзисторов и энергопотреблением определяется.
в нем больше транзисторов (при одинаковом тех процессе), значит он может больше всего сделать за такт
Не обязательно, очевидно. Но вообще Apple A12X Bionic на 50% больше по площади чем Snapdragon 855, при одинаковом техпроцессе.
Недавно гонял его на dual-boot машинке, так под ubuntu 18.04 результат выше почти на 30% против windows 10,
У меня всё совпадает, да и результаты в geekbench browser тоже совпадают для одинаковых процессоров на разных OS.
Разные компиляторы, разные настройки при сборке библиотек — разный резульат.
Это всё мелочи.
По факту куча тестов показывает, что Apple A12X Bionic быстрее Snapdragon 855 на 40%, приближаясь к Ryzen 2700X.
Простите, AI для фотографий и нейросеть у меня с прошлого года в среднячке от Huawei стоит.
И я пять раз перечитал первый абзац про «появление 5g флагманов» и «резкий скачок в развитии технологий ИИ, качестве фото- и видеосъёмки, времени работы батарей, производительности в играх» и не понял, в этом перечислении нужно выбрать любые 2?
Надеялся, что в статье будет хоть какое-то обоснование, как 5g флагманы увеличат время работы батарей, всё остальное меня устраивает.
Sign up to leave a comment.