Pull to refresh
0

qFlow: СЭД vs Online документооборот

Reading time3 min
Views4.1K
1. неСЭДы
Идея проекта qFlow пришла спонтанно, не было долгого анализа рынка на предмет потребностей и спроса, маркетинговых исследований и т.д. Просто возникло понимание, что большинство систем — CRM, ERP, трекеры и т.д. являются просто помощниками по сбору данных от пользователей, в которые зашиты свои, особенные бизнес процессы обработки и движения данных + свой инструментарий. Конечно, больше всего идея сервиса напоминала так называемые системы электронного документооборота и с самого начала аббревиатура СЭД ассоциировалась со словами ВНЕДРЕНИЕ, СОФТ, БЮРОКРАТИЯ и т.д.
Ну, как говорится, попытка не пытка. Набрал в поисковике СЭД, чередуя возможные ключевые слова, и обнаружил, что не ошибся. Наряду с определениями из словарей сразу появилась реклама с предложениями внедрить, приехать на семинар, статьи посвященные делопроизводству в России, консалтинг и отраслевые предложения. Я, как руководитель отдела компании, которую можно отнести к малому бизнесу (малым рабочим группам) сразу почувствовал себя чужеродным телом в этом сплоченном коллективе делопроизводственников.

Чтобы еще усугубить ситуацию поехал на один из семинаров, проводимых франчайзи 1С, посвященных работе с продуктом 1С. При входе сразу выдали журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» и я влился в коллектив женщин приехавших на стажировку.
Должен сказать, что продукт действительно сделан хорошо, предоставляет огромное количество функций и настроек, начиная от регистрации документов и заканчивая хранилищами и интеграцией с почтой. Конечно, если бы я руководил крупным бизнесом, то обязательно бы поставил задачу IT-отделу в течение года составить перечень требований к новой системе документооборота, потом бы полгода проводил тендер, полгода дорабатывал бы под отраслевые особенности и внедрял, а потом просто заставил всех своих сотрудников прогнуться под эту систему.
После семинара я закрепил у себя в мыслях, что мне, как и малому бизнесу СЭД не нужен, но в тоже время нужен простой инструмент, который бы все — таки помог вести документооборот.
Обсудив все идеи с коллегами, решили, что слово документооборот – это вообще табу и мы будем делать простую систему, которая будет предоставлять возможность создавать формочки, как десятки других систем, но отличаться будем тем, что к этим формочкам мы будем давать возможность создавать процессы (знаю что есть аналоги, к примеру, www.runmyprocess.com, но мы решили сделать еще проще, чем у конкурентов). Мы планировали, что часть людей, которых мы заманим бесплатными формочками, захотят использовать и процессы.

2. Отказ от «формочек»

Нужно сказать, что опыт не увенчался особым успехом. Аудитория, на которую были рассчитаны «формы» нуждается в совсем простом инструменте именно для создания форм, а бизнес большинства состоит из нескольких сотрудников, которым пока нет необходимости использовать «процессы», предлагаемые системой, они могут и на стикере написать и наклеить его на монитор.
Вторым просчетом явилось то, что большинство пользователей даже не находили вкладку для настройки процесса (сужу по обращениям в техподдержку с вопросом о настройке уведомлений), т.к. и не собирались ее искать. Пользователи решили свою задачу, разместили формочку и даже не искали дополнительные возможности системы.

3. Статистика

Несмотря на это, статистика сервиса для российского рынка в целом позитивная (это, конечно, на мой взгляд). В зависимости от дня недели отмечается от 15 до 25 регистраций в день, а число реально размещенных на рабочих сайтах пользователей форм колеблется от 5 до 10 в день. Количество резко возросло после введения мастера создания форм по шаблону, который позволил многим вообще не уходить дальше промо-сайта: получил код, вставил в сайт и работаешь с e-mail.
Подавляющее большинство пользователей используют бесплатную версию системы, хотя есть и платные клиенты, но они используют систему именно для внутреннего документооборота: есть запись на ТО, есть больничные и отпуска, есть утверждение документов. Кстати, почти все платные пользователи пришли с других наших проектов.
Просматривая статистику по размещенным формам получили интересные данные. Если отсортировать все формы по количеству показов, то в ТОПе окажутся проекты, посвященные продаже таблеток и эротических товаров :)

4. Новая жизнь

Тем не менее, проблема с неверно выбранной аудиторией послужила толчком для репозиционирования qFlow. Теперь хотелось бы обозначить новое видение qFlow в качестве Online системы документооборота (да, теперь мы не боимся этого слова). Основная задача была — сделать систему максимально понятной, но не углубляться в дебри документооборота и никогда не приближать к СЭД. Впрочем, qFlow, действительно, бесхитростный сервис, позволяющий малым рабочим группам, без дополнительных затрат на установку и обучения перейти с бумажного на электронный документооборот (не без проблем проверяем на себе).

Повлияет ли это как-то на аудиторию покажет время. Я обязательно об этом напишу.
Tags:
Hubs:
+2
Comments3

Articles

Information

Website
www.qsoft.ru
Registered
Founded
2004
Employees
31–50 employees
Location
Россия