Pull to refresh

Comments 14

Интересно было бы увидеть для своей AS — cуществует ли другая такая AS, отключение которой приведёт к потере связности.
Китайский сегмент довольно закрыт… он он очень устойчив. Думаю если завтра кто-то отрежет сегмент, большинству населения будет пофиг. В отличии от австралии.

малопонятная статья.
Вы в курсе, что в Австралии тоже достаточно «закрытый» сегмент?

Мы не анализируем цензурируемость и контроль за распространением информации, но рассматриваем в первую очередь национальную сетевую инфраструктуру в поиске единых точек отказа, оценивая его (отказа) потенциальный масштаб и влияние. Не политически, не по языковому принципу, а исследуя модель отношений автономных систем и пути до Tier-1 операторов.
1. Поисковики используются google, yahoo
2, Большинство популярных сайтов тоже не местные.

И причем тут цензурируемость и контроль? вы же говорите об устойчивости.

Тогда оценивайте сколько есть точек отказа до наиболее локально-популярных сайтов.
Сайты (в большинстве своём) не обладают инфраструктурой коммутации и передачи данных — это работа операторов связи. Их влияние мы и оцениваем. Либо, пожалуйста, конкретизируйте свой вопрос.
Я предлагаю другой подход.

Берем 10 самых популярных сайтов в стране (в Китае это не гугл) и смотрим сколько до них есть узких мест с приемлемым пингом.
Т.е. например канал из Австралии через Европу в США можно не учитывать.
Если все используемые сайты локальные, то устойчивость высокая. Если сайты не локальные, но связность высокая между узлами то устойчивость высокая.
У меня дома заходит только один кабель и я привязан домашний компом только к одному провайдеру… У меня красный цвет? У большинства населения тоже красный…
Формально — у вас 100% зависимость от одного стыка со всем внешним миром.
Но! Мы не оцениваем индивидуально вашу доступность, хотя и вы могли бы зарезервироваться (например точкой доступа на базе мобильных сетей, а не ШПД). Операторы же связи это делать просто обязаны, так как они продают вам услугу на каких-то основаниях, одним из которых, чаще всего, является неразрывное предоставление доступа к любым интернет-ресурсам (за исключением специально оговариваемых случаев).
Вы пробовали решать обратную задачу: сколько аварий нужно для 95% недоступности?
Интересно, а кто основной поставщик Интернета в Антарктике?
Sign up to leave a comment.