Pull to refresh

Comments 8

Классно. Когда я учился в МЭИ у нас была так называемая «практика». Я на нее не забил, а честно прошел и работал по том там же. Это колоссальный опыт.
Qiwi — круто! Современной молодежи очень не хватает вот таких инкубаторов.
P.S. Холивар: так расширяться вширь или вглубь. Раньше делал вширь (считай, фулстек)… Теперь ощущения, что ты тогда будешь извечным миддлом. Сейчас ощущение, что правильнее было бы вглубь.
Спасибо! Правильный фулстек очень востребованная и нужная история, которую многие недооценивают, т.к. чаще всего боятся, вступив, например, из сервера в клиент, резко стать junior. Хорошим fullstack разработчиком стать очень сложно и это требует множества лет экспериментов, исследований и вызовов для себя. У нас было разделение на DBD и серверных разработчиков. Совместная разработка получалась долгой, решения перегруженные. В итоге, приняли решение, что компетенции объединяются. Было много несогласных, но спустя год люди вырасли, разработка значительно ускорилась, а бонусом компания получила несколько крутых тимлидов.
Школьники-стажеры по скиллу не сильно отличаются от студентов-стажеров. Но с ними больше проблем.
  1. Стажировка — это время. Вполне возможно, время перед экзаменами. И если самим школьникам на это может быть наплевать, их родителям — нет.
  2. Нынешний школьник — завтрашний студент. Вполне возможно, студент в другом городе.
  3. Менторы далеко не всегда горят желанием учить. Один из моих знакомых честно и радостно учил своего стажера, а затем осознал: «я ращу себе конкурента».
1. Школьники проходили стажировку летом. Родители, наоборот, были рады такой возможности.
2. Это не найм. Это возможность за месяц сделать что-то большее и обогатить стажеров и наставников новым опытом.
3. Если кто-то боится конкуренции со стороны студентов, то это очень странный специалист. Всю свою карьеру ищут людей, которые знают больше меня, а свои знания передаю другим, чтобы терять незаменимость и получать возможность создавать что-то новое.

К сожалению, да, родителям часто формальный успех важнее фактической прокачки навыков. Это, правда, в основном проблемы самого школьника...

Ну насчет конкурента… Это он зря. Можно узнать технологию, но стиль мышления и инструментарий мышления нарабатывается годами. И да, знаниями надо делиться, такое в нашей профессии возвращается. Проверено ;)
Эх, жаль, когда я был школьником в сельской школе у меня не было возможности так практиковаться в программировании. Только книжка по Паскалю. Хотя, скорее всего, я не искал этих возможностей.

Школы учат не поиску возможностей, а выученной беспомощности. И получается, что только в зрелом возрасте начинаешь работать над собой, чтобы убрать эти психологические блоки и вырасти в целостную личность.
Редко можно найти специалистов, которых прет с их работы. Это же было ключевое ожидание от стажеров, т.к. без огня в глазах невозможно самостоятельно освоить новые технологии, подходы, влиться в коллектив и сделать что-то полезное за месяц. Был приятно удивлен. :) Был один школьник, который сказал, что может работать только под нажимом. Дави на него, контролируй сроки, и он сделает. Разбежались сразу.
Sign up to leave a comment.