Pull to refresh
0
QIWI
Ведущий платёжный сервис нового поколения в России

Итоги первого полугодия 2010 года

Reading time2 min
Views5.1K
Сегодня ситуация на российском рынке платежных систем достаточно оптимистичная, что неудивительно: все больше пользователей доверяют электронным деньгам, оценив их удобство и безопасность и универсальность.

Платежные системы предлагают пользователям все новые и новые возможности, чтобы повысить ликвидность электронных денег. Для справки: общий оборот платежей с использованием электронных денег по итогам 2008 года по сравнению с 2007 вырос на 36%, достигнув 536 миллиардов рублей. В прошлом году эта цифра продолжала расти: общее число пользователей электронных денег составило около 20 миллионов человек.

Прогнозы 2010

Прогнозы на 2010 год не могут не радовать: объем рынка электронных денег вырастет в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Так считает Виктор Достов, председатель совета ассоциации «Электронные деньги» (АЭД). Однако с оговоркой, что все же более реальной ситуацией является 50-процентное увеличение объема рынка.

Что касается QIWI Кошелька, то его финансовый оборот по итогам первого полугодия 2010 года составил более 10,4 миллиардов рублей против 11,7 миллиардов за весь прошлый год.

Данная ситуация позволила АЭД сделать вывод: электронные деньги действительно завоевывают массового потребителя: количество товаров и услуги, которые можно оплатить электронными деньгами, постоянно увеличивается. Пользователи QIWI Кошелька в 2010 году оплачивали более 2 тысяч товаров и услуг, в том числе совершали платежи в адрес 110 банков.

Весомый двигатель развития данного рынка – электронные билеты и банковские услуги. Именно эти (а также некоторые другие) категории показали наиболее высокие темпы роста в QIWI Кошельке: билеты (366%), погашение кредитов (247%), интернет-магазины (216%) и ЖКУ (160%). Доля банковских услуг (погашение кредитов, пополнение счетов, денежные переводы) приблизилась к 50%.

QIWI Кошелек: что нового

Наряду с другими электронными деньгами QIWI Кошелек постоянно совершенствует сервис, предлагая своим пользователям все новые и новые продукты и возможности.
Что нового предложил своим пользователям в этом году QIWI Кошелек? Во-первых, поставщиков товаров и услуг стало вдвое больше. Присоединились РЖД, GE Money банк, Авиалинии Дагестана, Яндекс (Директ, Маркет, Каталог, Семинары), более 400 интернет-магазинов и сервисов, включая InstaForex, Sape.ru, Davs.ru.

QIWI Кошелек предоставил пользователям возможность оплаты штрафов ГИБДД, а также в сотрудничестве с Юнистрим предложил услугу денежных переводов в 36 городов России и 7 стран СНГ. Что приятно: пользователи теперь могут переводить деньги между своими Кошельками. Кроме того, виртуальная карта QIWI Visa Virtual стала пополняемой.

Но и это еще не все. За первое полугодие 2010 года QIWI Кошелек представил приложение для iPhone, а также возможность оплачивать товары и услуги с баланса Билайн и МегаФон. А пользователи крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте получили возможность оплачивать товары и услуги всех провайдеров QIWI Кошелька прямо со своей страницы.

Второе полугодие будет не менее горячим (не путать со страшной жарой, которая стоит в Москве). Мы будем предлагать все новые и новые сервисы и активно развиваться. Получится ли? Это покажут результаты второго полугодия 2010 года.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑25 and ↓16+9
Comments50

Articles

Information

Website
qiwi.com
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия