Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
А как с вашей стороны? Есть ли примеры того как вы были вдохвлены конкурирующим продуктом? Или большинство нововведений внутренние идеи и запросы пользователей?
Да, изначально мы смотрели по сторонам, что есть в мире. Хотя делали всё равно своё, так как не видели, что кто-то хорошо ищет 64-битные ошибки или опечатки. Теперь же в плане диагностик как-то даже нет потребности куда-то смотреть. Есть целая гора предложений от пользователей и клиентов. Плюс выписываем что-то по итогам чтения статей, книг, просмотра докладов. В общем, всегда есть чем заняться. Плюс есть задача реализации уже готовых конкретных наборов диагностик (сейчас это MISRA).

И как дела с resharper? Есть информация что они что-то заимствуют у вас?
Не знаю. Мы не отслеживаем это. Просто иногда случайно замечали подобное в C++ компиляторах, аналогично тому, как это было в описанном сейчас случае.
UFO just landed and posted this here
Ждём с нетерпением появление полной поддержки всех трех стандартов MISRA C.
Если не секрет — с чем связана ваша заинтересованность в старых изданиях MISRA C? Ведь более современные версии стандарта содержат как новые правила, так и переосмысленные и доработанные старые. Ситуация здесь примерно такая же, как у разных изданий технической литературы — читать стоит самое последнее, ведь так?

P. S. Мы сейчас усиленно занимаемся поддержкой MISRA C:2012 и MISRA C++:2008.
На момент написания комментария в PVS-Studio есть 50 готовых MISRA-диагностик и еще около 20 на подходе (одна диагностика анализатора — это обычно несколько правил MISRA). И хотя наш анализатор уже можно использовать для проверки соответствия стандарту MISRA, мы продолжаем стремиться к полному покрытию всех правил. Поэтому ваше ожидание не проходит зря :)
Нас интересует как раз MISRA C:2012. Он как раз современный по составу и версии проектирования. Или вы какие-то другие правилах проектирования имели ввиду?

Как у с поддержкой CERT 2016 Edition?
Нас интересует как раз MISRA C:2012.
Мы реализуем именно MISRA-C:2012.

Как у с поддержкой CERT 2016 Edition?
Хорошо: www.viva64.com/ru/cert
Поздравляю! Учитывая, что это только одна из :)) логично что вам особо не из-за чего беспокоиться.

p.s.: но двигателем прогресса вроде является ЖРДМТ 11Д428А-16?
Пару месяцев назад в кулуарах одного тематического barcamp'а в Германии один из участников с энтузиазмом рассказывал мне про a very good source code static analyzer.
Guess what, the world is a very small place, 'cause they are from my home town — ответил я.

Вы очень хорошо известны в мире и котируетесь среди лучших. Моё почтение :)

Аську то ты совсем похоронил?

Некоторые крупные Open Source проекты вы проверяли по несколько раз. Нет ли идеи ранжировать эти проекты по количеству коммитов или изменённых строк кода с момента предыдущей проверки и проверить те, которые больше всего изменялись, ещё раз?

Мысль интересная и такое имело бы смысл сделать в случае дефицита проектов. Но их проверяй не хочу :). Вот сейчас, пока пауза между конференциями, команда выкатывает одну статью за одной. Тем более, частая перепроверка одних и тех же проектов может быть неинтересна читателям. А вот, например, не имеющая практического смысла, «историческая» статья "К тридцатилетию первого C++ компилятора: ищем ошибки в Cfront" очень даже нравится читателям и внесла разнообразие.

И если уж вы прошлись по всем популярным языкам (C++, Java, C#) вы просто обязаны добавить хоть какой-то анализатор для Python, благо в нем тоже хватает способов выстрелить себе в ногу и полно Open Source проектов на нем. Это возведет вас просто на вершину всех анализаторов.

Это возведет вас просто на вершину всех анализаторов.
Спасибо. :)

Мы развиваемся за счёт собственных средств и пока не накопили ресурсов для следующего рывка. Каждый новый язык приводит к росту команды, усложнению инфраструктуры и так далее. Т.е. очень быстро поглощаются деньги. А отдача от начала освоения нового направления будет не быстро. А так, теоретически, мы давно считаем, что Python и/или PHP лишними не будут.

Тоже хотел было сначала предложить PHP, но все таки это не то. PHP — это только веб-бэкенд, причём в проектах чаще всего низкого уровня качества, где всем пофиг на ошибки, даже если они есть (а они там точно есть). А вот Python — это все что угодно, включая как фреймворки для веб бэкендов, так и математические расчёты (NumPy), нейросети, ORM и кучу всякой всячины.

на письма отвечают только программисты
Сочувствую вам, коллеги. Держитесь!
Я сочувствую тем программистам, которые никогда не общаются со своими пользователями и клиентами. Такие программисты живут в выдуманном мире без обратной связи. Они не понимают проблем своих пользователей, а значит не могут их решить. И никогда не испытывают чувство удовлетворения от того, что ты помог человеку.

Приносить пользу людям — это круто. А когда конкретные люди тебя за это еще и благодарят, то это приятно вдвойне.

Любите своих пользователей, никогда не избегайте их и всегда старайтесь пересечься на конференциях. Это сохранит ваш душевный баланс.

Это смотря кто твой пользователь :) Если это другие программисты, то еще куда ни шло конечно. А вот если это какой-нибудь? бухгалтер/директор в пенсионном фонде, то ну его нафиг)

Тем не менее, это очень ценится программистами на другой стороне. Всё понятно и решается быстро.

А вот почему. Вы когда-нибудь пробовали сообщить о баге в крупную компанию? За последний месяц я отписал 3 бага в VK. И каждый раз мне пишут, что «такое бывает из-за вирусов, нате ссылку для проверки компьютера». Это так бесит, что по некоторым вопросам я просто забивал на продолжение общения. Хотя баг налицо, но связи с компетентными людьми нет.
IT компания может быть клиенто-ориентированной и при этом программисты могут не работать на первой линии техподдержки. Все зависит от правильности распределения ролей в команде и желания налаживать производственные процессы.
В любом случае, если отвлекать прогеров на общение с клиентами, то когда им код писать? Я уж не говорю об эмоциональных качествах (типа интровертности, обычной для программистов), которые могут не позволить нормально совмещать состояние потока и перманентное общение с неограниченным кругом лиц.
Мы наладили этот процесс, чтобы всем было комфортно, но наша аудитория — программисты. Что посоветовать VK, Сберу и т.д. я не знаю. Клиенто-ориентированность — не ключевой фактор.Те же VK и Сбер максимально хотят Вам помочь, но прийти к ним с технической проблемой равносильно битью головой об стену.

Я вижу решение в разделении технической и пользовательской поддержки для таких компаний. Но пример привести не могу, т.к. не встречал подобного.

Ещё неприятный пример был (с хеппи эндом), когда мне надо было донести до хостера Rutube, где у них косяк. Кроме простых видосиков, услугами этого хостера пользуются разные компании для своих нужд. Так, я 3 месяца искал связи хоть с кем-нибудь. В итоге мне дали E-mail разработчиков и проблема была исправлена за 2 часа. Это я ещё был физиком в этой ситуации, когда такое происходит в B2B бизнесе, то это печаль.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.