Pull to refresh
281.77
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Бесплатный PVS-Studio для тех, кто развивает открытые проекты

Reading time 3 min
Views 16K
PVS-Studio free for open source

В канун празднования нового 2019 года команда PVS-Studio решила сделать приятный подарок всем контрибьюторам open-source проектов, хостящихся на GitHub, GitLab или Bitbucket. Им предоставляется возможность бесплатного использования статического анализатора PVS-Studio для развития открытых проектов.

Мы помогаем делать код открытого программного обеспечения более качественным и надёжным. Хотя, благодаря нашим публикациям, в открытых проектах было исправлено более 10000 ошибок, этого явно недостаточно. Наша команда физически не способна регулярно проверять тысячи открытых проектов. Поэтому в 2016 году мы предложили бесплатный вариант лицензирования PVS-Studio. Единственное условие — наличие в коде комментариев специального вида. Подробнее про этот вид лицензирования рассказано в статье "Как использовать PVS-Studio бесплатно".

Идя навстречу пожеланиям, мы решили предоставить возможность бесплатного использования PVS-Studio всем, кто участвует в развитии открытых проектов, размещённых на GitHub, GitLab или Bitbucket. Авторам этих проектов никаких комментариев добавлять не потребуется.

Всем желающим мы выдаём бесплатную лицензию сроком на 1 год. Чтобы получить лицензию, необходимо:

  1. Перейти на страницу: https://www.viva64.com/ru/open-source-license/
  2. Ввести имя и e-mail, на который будет прислан лицензионный ключ;
  3. Ввести ссылку на свой GitHub/GitLab/Bitbucket профайл;
  4. Отправить запрос на бесплатную лицензию.

По истечении срока действия лицензии, вы сможете тем же самым способом получить новый лицензионный ключ.

Ключ является индивидуальным и может быть использован только для проверки открытых проектов, опубликованных на GitHub/GitLab/Bitbucket. Бесплатная лицензия не распространяется на зеркала проектов.

Старый вариант бесплатного использования анализатора при добавлении в код комментариев остаётся в силе. У этого режима есть свои преимущества. Например, он может использоваться студентами для проверки своих проектов без необходимости выкладывать их на GitHub/GitLab/Bitbucket. Более того, предыдущий вариант позволяет использовать анализатор вообще в закрытых проектах.

Условия

Поддержка бесплатных пользователей осуществляется посредством ответов на сайте StackOverflow. Более подробно это условие описано в статье "Как использовать PVS-Studio бесплатно" (см. главу «Дополнение: Поддержка»). Хотим обратить внимание, что StackOverflow не является багтрекером. Давайте обсуждать там вопросы, связанные именно с работой анализатора, режимами его работы и так далее. Чтобы проинформировать нас о явном баге, просим по-прежнему писать нам в поддержку.

Акция предоставления бесплатных лицензий является бессрочной. Однако если мы почувствуем, что что-то пошло не так, мы оставляем за собой право изменить её условия или прекратить её. Также мы оставляем за собой право отозвать конкретный ключ без объяснения причины.

Как уже было сказано ранее, возможность использования бесплатной лицензии не распространяется на зеркала проектов, например, на Clang, Chromium, KDE и так далее. Поддержка разработчиков подобных проектов потребует от нашей команды значительной работы и будет справедливо, если компании, где трудоустроены эти разработчики, приобретут платную лицензию :).

Дополнительные ссылки:

  1. Страница продукта PVS-Studio
  2. Скачать PVS-Studio
  3. Получить бесплатную лицензию для открытого проекта
  4. Бесплатное использования PVS-Studio в закрытых проектах
  5. Бесплатные варианты лицензирования PVS-Studio



Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Andrey Karpov. Free PVS-Studio for everyone who develops open source projects.
Tags:
Hubs:
+88
Comments 86
Comments Comments 86

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees