Pull to refresh

Comments 82

Работы по иправлению ошибок ведутся в задаче Bug 120703. Все выходные Mike Kaganski вносил правки. Видимо. хотят успеть к выпуску LibreOffiece 6.2.
Пошто Xisco Fauli и Caolán McNamara обидели?
Ещё не все пишут pvs-studio целиком. По pvs там 4 страницы с коммитами найдётся. Неплохо для выходных.
То чувство, когда PVS-Studio пишет о найденном баге, а ты его уже исправил. Правда, случайно.
Ну три десятка багов так не исправишь, конечно. И вообще это не самая надёжная методика контроля качества проекта :D

Очень знакомый стиль кода. Я думаю, в либру ушел разработчик с нашего проекта. :). Язык сменил, а идеи остались. К сожалению, статический анализатор тут бессилен, прогер опять точно такие ошибки ещё раз сделает. Поможет только обучение, что б автор кода пересмотрел свой взгляд.

Напротив, именно против таких прогеров и помогает статический анализатор. Только его надо запускать не от случая к случаю, а регулярно.
Кстати да. Я с тех пор, как начал регулярно запускать cppcheck, стал намного качественнее писать код. Когда статический анализатор из раза в раз ругается на одно и то же, даже до обезьянки рано или поздно дойдёт.
— Как преуспеть в использовании статического анализа кода?
— Просто используйте его регулярно!

Это то, что мы всем и всегда говорим.
Исправление ошибок это всегда здорово. Но проблема либры в первую очередь не в багах, а в невероятной тормознутости. Впрочем проблемой в наш золотой век это не считается, так что исправлять вряд ли кто будет…
Тормознутость в каких операциях и на каком железе? «У меня всё работает» (с), ну или точнее — на моих компьютерах что Libre, что свежий MS Office работают с примерно идентичной хорошей скоростью.
i7 пятилетней давности, 16 Gb, SSD. В первую очередь лаги интерфейса. Можно смириться с притормаживанием при пролистывании большого документа с картинками. Но что окно свойств (ну там character/paragraph во Writer, или линии в Draw) открывается по полторы-две секунды — хочется рвать и метать. Может там какие несовместимости джав-дотнетов иль еще чего — не знаю. Но OO на той же машине выглядит сильно лучше.

Спасибо за информацию! Мои машинки такие же или слабее (вплоть до самых бюджетных AMD) и документы при листании не лагают, но они и сильно проще — максимум 50 страниц, обычно без картинок, но с таблицами. Лагов интерфейса не замечал, понаблюдаю на досуге. А вот баги попадались — раз в несколько версий например отламывают счётчик слов и символов (считает только при открытии документа, но не в процессе редактирования).

Да много их, автозамена текста, особенно с регулярками, на 500к ячеек запросто может заставить совершить хардрезет над либрой. У майков это проявляется меньше, особенно в новейших версиях офиса
Я замечал, что опенофис немного тормознутее майкрософтовского собрата, но меня это не особо беспокоит. Я использую его в первую очередь как просмотрщик ворд/эксель документов, иногда делаю простые таблицы. Прекрасная программа.

Ну а если хочется исправить тормоза, это же опен сорс — патчез ар велком.
> Ну а если хочется исправить тормоза, это же опен сорс — патчез ар велком.

Ну ведь лицемерное вранье это. Вроде как да, но по факту мильоны домохозяек (и домохозяинов к коим и себя я отношу) вынуждены употреблять что дают. И ладно бы речь шла об утилите на 1000 строк, которую пилит энтузиаст в обеденный перерыв. Так нет, так себя ведут огромные конторы (не знаю уж какая там модель конкретно у LO, но та же мозилла к примеру), содержащие штат программистов и загребающих деньги на рекламе, поддержке, корпоративных контрактам. А простому смертному пользователю — «у нас опенсорс, ас из, и вообще не бухти и помогай».
Где «лицемерное вранье»? Я лично им пользуюсь не первый год и меня устраивает. Всякие документы с госсайтов отображает нормально. Не надо платить и не надо мучаться с закрытым софтом. Не надо сливать свои данные Гуглу. Не надо принимать сомнительные условия использования от коммерческих компаний. Без всяких условий и обязательств — бери и пользуйся, по моему так выгодная сделка.

Справедливости ради, я не круглые сутки работаю с документами, а лишь иногда.

Могу впрочем вспомнить баг, когда он не мог показать какую-то презентацию, но эта презентация была создана в другом продукте (в МС офисе) и конечно, тут возможны проблемы — это для любых продуктов справедливо. Точно так же проблемы совместимости есть у разных версий МС офиса и у других коммерческих продуктов.

> Вроде как да, но по факту мильоны домохозяек (и домохозяинов к коим и себя я отношу) вынуждены употреблять что дают

Что значит вынуждены? С вас взяли обязательство не пользоваться коммерческими продуктами? Вы всегда можете пойти и купить любой другой продукт.
>Что значит вынуждены? С вас взяли обязательство не пользоваться коммерческими продуктами? Вы всегда можете пойти и купить любой другой продукт.

Вот об этом и речь — вечное «в мире свободного софта вам никто и ничего не обязан!». А потом (делают вид, что) удивляются, почему популярно мнение, что свободный софт — не для людей.
Если говорим про то, что либра не устраивает, то пробовали ли вы onlyoffice?
UFO just landed and posted this here
Вроде когда то ставил себе, но смысла не увидел. Для себя меня OO устраивает, а LO — корпоративный стандарт от которого так просто не избавишься.
если разработчики LibreOffice обратят внимание на статические анализаторы кода и попробуют использовать их для повышения качества и надёжности проекта

Как минимум используются Coverity и Cppcheck.
Такие комментарии греют душу разработчикам PVS-Studio :D
Просто мало использовать анализатор, нужно ещё использовать результаты анализа! :)
К сожалению, мы сталкиваемся с этим. Есть разработчики, считающие, что наличие Coverity Scan помогает, как иконка в автомобиле.
LO это худшее что случалось в моей жизни. Постоянные подвисания, падения, непонятные баги интерфейса… ладно-бы у меня одного, дык это по всей моей конторе и у родителей. Теперь я хотя-б вижу что это не у меня руки кудрявые. Спасибо вам за проверку.
UFO just landed and posted this here

Такое и в Chrome часто встречалось, когда он был 32 битным.

В Хроме не особо часто, его обычно спасало разбиение на кучу независимых процессов, которую он практикует с древних времен. А чтобы один процесс хрома разжирел/протек до лимита в 2 ГБ это редкое исключение.

А вот 32 битный FireFox до недавнего времени(до перехода на мультипроцессность и замены движка) просто обожал долбиться головой в стену истекая кровью страдал от утечек памяти и спотыкания о лимиты 32 битной адресации.
Пользовался OO начиная со второй версии, и заканчивая активно пользоватся версией LO 4 с хвостиком, далее перешел на латех. Опеноффис и либраоффис это лучшее, что мне встречалось для работы с текстами, не считая латеха. Самое главное отличие от МСО в логичности работы со стилями, а кроме них по сути вообще ничего не нужно.
Эпизодически работал с 5й веткой, по моему мнению количество ошибок и глюков возросло. Сейчас вроде бы стало лучше, но я с ним теперь активно не работаю.
alexkuzko (промазал кнопкой) На предприятии большая часть компьютеров (~30 из 50) под windows XP-10, однако проблемы есть и на убунте/лубунте/элементари/опенсусе, причем и под KDE, и под gnome, и под другими веществами. Работаем сугубо под родным форматом LO, документы созданные в нем, ничего из ворда не копируется.

Последний косяк заставивший лично меня снести ЛО — создаем таблицу 20 строк 4 колонки, жмем Ctrl+A и с зажатой клавишей Ctrl щелкаем на заголовок колонки B — в 100% случаев либра лично у меня закрывалась с ошибкой и пыталась восстановить документ. Я сдался и поставил 2010 ворд в wine. Задолбали приколы на ровном месте с софтом из дефолтного репозитория.
не смог повтоить данный косяк
Подождите, что значит «таблицу 20 строк 4 колонки»? или речь про Writer?
Впрочем, там баг тоже не повторился.
Fedora 28.
LO 1:6.0.6.2-1.fc28
вам и sawser отвечу одним сообщением т.к. не могу быть столь оперативным из-за кармы: Баг был в calc, файл с заполненными 20 строками в 4 колонки.

Баг повторить на соседних компьютерах не мог, по этому уточнил "… либра лично у меня закрывалась...". Убунта 18.04, либра последняя из официальных реп, баг сентябрьский.

Копать и искать в чем первопричина — простите, не мое, я простой пользователь.
Я сдался и поставил 2010 ворд в wine

А можно с этого момента поподробнее? Когда я это пробовал, ворд из под вайна жутко глючил в куче мест.
Да тоже есть разные косяки, например не смог побороть чтоб он не делал «установку» при каждом включении. Просто количество косяков в ворде в вайне меньше, чем в LO в нативном режиме. А так — askubuntu.com/questions/674692/installing-office-2010-on-ubuntu-15-04-using-wine по этой инструкции.
LO запорол мне файл с методичкой, которую я писал для универа. Запорол так, что теперь во всем майкрософтовском софте она приводит к зависанию через минуту-две. Понятия не имею что там произошло, не помогает даже пересохранение в doc и обратно в docx.
Теперь если при мне кто-то заведет старую песню про то, как в линуксе все хорошо с офисом и какая там замечательная совместимость — буду сразу бить табуреткой по голове.

Слава богу теперь есть альтернатива — облачный офис от майкрософта, можно забыть об этом глючно-кривом поделии как о страшном сне (ну и использовать его только для редактирования неважных документов)

Сейчас сюда набегут линуксоиды с минусами наперевес и криками «у меня все работает», но что это изменит?
docx вполне себе человекочитабельный формат. Если есть большое желание, откройте файл и попробуйте разобраться, что там не так. По моему опыту, что либре-офис, что мс-офис при многочисленных правках и изменениях формата могут генерировать адские вложенные конструкции для простейших вещей.
Вот типично линуксовый подход. Мне как-то совершенно неинтересно, что именно там может быть не так с файлом и я не собираюсь в нем лазать. Мне нужно офисное приложение, которое нормально работает и не портит мне файлы.

Скорее даже с самим файлом там все так — он ведь открывается и отображается, просто потом мс офис почему-то зависает. Вряд ли я на глаз определю проблему.
На самом деле мы методом проб и ошибок (работая через облачной офис, в котором оно не зависало) выяснили что как-то связано с оглавлением. Если его удалить то все работает. А вот если вставить обратно — зависает. Причем даже если удалить и вставить в мс офисе, а не в ло, так что дело даже наверное не в самом оглавлении, а в чем-то еще, с ним связанном.

MS Office не спасет вас от подобных проблем, ибо он точно такое же тормоглюкало, норовящее свалиться в самый неожиданный момент (иногда просто выбешивают падения каждые несколько минут), имеющее серьезные проблемы с обратной совместимостью (постоянно ловлю разного рода проблемы с документами, даже сравнительно простыми, созданными всего лишь в другой версии офиса) и некорректно работающее с "не своими" форматами (ODF в MS Office — те же проблемы, что и с OpenXML в LibreOffice).

Так уж получилось (покупали в разное время), у нас в офисе зоопарк из MS Office: есть 2003 с пакетом совместимости, 2010, 2013, 2016. Так вот, довольно часто бывает ситуация, когда тот или иной офис не открывает или открывает не совсем правильно документы, сделанные в другой версии. При этом с LO никаких проблем, даже иногда приходится в нем пересохранять файлы, например, от 2010 офиса, чтобы они корректно открылись в 2016.
МО портит файлы не хуже, уж поверьте, но все равно предпочтительнее либре офиса если есть деньги и работа в вин-среде
Мне нужно офисное приложение, которое нормально работает и не портит мне файлы.
Сюдя по описанию такое приложение у вас есть. Называется LibreOffice.

Ибо если MS Office падает (независимо от того, что вы в него засовываете) — то это проблема только и исключительно MS Office. Не должен редактор падать — независимо от того, какую чушь вы в него пихаете. Почему-то когда браузер от хитрого HTML падает — его чинят, а к MS Office почему другой подход?

Если же сам LibreOffice ваши документы открывает и не падает — тогда уж точно с ним всё в порядке. Глупо обвинять его в том, что у разработчиков другой программы ручи не из того места растут.
Альтернатива — WPS Offce. Только им спасаюсь на Линуксе. С Libre/Open реально не понимал, когда мне доказывали, что они ничуть не хуже MS. Тормозят жестко, при этом поддержка форматов далека от совершенства и вообще.
WPS Offce — тоже так себе альтернатива. Кривой спеллчекер (начиная с того, что название словаря русского языка — «Русская Федера» — я не шучу), реально дурацкие шрифты (распечатанный документ реально стыдно показывать), не работающие ctrl-команды в русской раскладке.
Какие есть ещё варианты?

LO при первом сохранении в неродном формате спрашивает у пользователя, уверен ли он в своем решении и понимает, что ценная информация может быть потеряна и т.п.

Зависает майкрософтовская программа, а виноват опенофис?
Я вот так и не понял причем здесь бухгалтер. Если хотели сказать, что либреофис лютое говно, то так бы и написали. Скажу вам по секрету, как бухгалтер программисту, бухгалтерам насрать на либреофис, для них страшный сон это 1С 8.3
страшный сон это 1С 8.3

золотые слова!
Вот я тоже читаю читаю, в заголовке одно в тексте другое.

Ну почему же, сама по себе платформа вполне ничего себе — модно, стильно, но вот какие там конфигурации накорчевывают сверху — это да.

Может сам пакет офиса содержит много ошибок, но с помощью Либры вылечил «распухшие» файлы MS Excel, которые стали весить 10-12 Мбайт вместо положенных 20-30 килобайт.
Скорее всего, в вашем файле экселя кто-то задал форматирование для столбца в явном виде, как результат, эксель сохранил все 1М строк на листе, пусть там и пустота. Лечится в офисе нахождением последней значащей строки, выделением пустых строк до пола и удалением строк.
Вы имеете ввиду ситуации, когда пустые ячейки содержат какую-то информацию? Ну так это правится за 15 секунд. Нагуглить решение проблемы можно быстрее, чем скачать LO и установить его.
Хм. У меня бывает просто при открытии документа в LibreOffice Calc все пустые ячейки иногда превращаются в выпадающие списки. Приходится тратить больше 15 секунд, чтобы поудалять это всё.
Описанное Вами, несколько иная проблема. В Excel действительно есть проблема, когда вместо сохранения информации о группе ячеек, она сохраняется для каждой и таким образом таблица из 5 строк и 3 столбцов занимает до 10-20мб. Скорость работы такого файла соответствующая. Правится выделением свободного диапазона сочетанием клавиш и очисткой форматирования или элементарным макросом.
А в LibreOffice помимо выпадающих списков много других багов. Я несколько раз пытался хотя бы сам пересесть на него. Очень тяжко…
Верните единорогов вместо унылых мемасиков!
И чё вам не нравится Libre Office?
Я вон никак не мог скопировать название заголовка для сохранения текстового файла на «Рабочий стол» (в Windows 10).
Если копировать из заголовка, что в браузере, файл сохраняется.
Если копировать прямо из Libre Office, вылезает запрос на NET. Framework.
Установил все эти NET. Framework -и.
Один фиг при копировании из заголовка в текстовом редакторе Libre Office, при следующем копировании чего либо в текстовый редактор (Libre Office) пакет намертво зависает, выкинув требование NET. Framework-ов.
Тады я купил новый ноут, подозревая что железо глючит.
Но куда там!
Зато я теперь продвинутый пользователь: я знаю, что в Libre Office с версии 5.0 и до версии 6.1.2, (х32, х64), копировать что либо можно только из браузера.
У LibreOffice вообще есть ошибки потрясающие — до версии 5.0.4 макрос честно вставлял новые строки и столбцы, более новые версии стали работать с точностью до наоборот (!) вместо строк вставляют столбцы, вместо столбцов строки! Вот как можно так писать… И самое интересное — в OpenOffice — эти самые макросы отрабатывают абсолютно нормально. Ну и о самих разработчиках — на обращения в форумах о такой «странной» ошибке — никакой реакции…
Самой большой оштбкой дизайна С++ и Питон считаю возможность перегрузки операторов. Просто глядя на строку x = x * 0 невозможно сказать, делает она что-то или нет. Надо лезть в класс, смотреть его предков, причём даже это ни в C++ ни в Питоне не может дать однозначную уверенность, что оператор не перегружен. Потому что в С++ используют препроцессоры, а в Питоне можно поменять метод класса у объекта после его создания. Да и метод класса подменить на ходу тоже можно.
UFO just landed and posted this here
Кто-то пишет говнокод, а виноват, конечно же, язык.
Виновато то, что ни linter, ни профайлер не могут написать «У вас говнокод, анализировать не буду» и всё ещё считаться хорошей утилитой.
Именно поэтому для Java у нас есть программы, которые сами рефакторинг всего проекта за вас сделать могут, а на С++ анализатор, увидев конструкцию типа
a = 3;
a = 3;
a = 3;

может только вяло проблеять, что наверное, может быть здесь лишняя операция. Сам я пишу на Питоне и имею набор правил, как писать так, чтобы хоть автокомплит в PyCharm работал. Внешние библиотеки моим правилам не следуют и у половины автокомплит показывает не всё, что нужно.

На джаве будет так:


a.assingInt(3);
a.assignInt(3);
a.assignInt(3);

Чем это лучше для человека или refactor tool?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ох, ЛО, как же я с ним мучился последние два дня, нужно было поработать с документами на новом ноуте, лицензионного офиса небыло, поставил ЛО, открываю документик размером 12 мб, собранный в 2003 офисе, ЛО виснит и умирает, кусок из того документа весом 200 кб легко, пришлось поставить офис в триаильном режиме, пересохранить в odt и только тогда с подвисаниями смог открыть.
Кстати китайский WPS линуксе такой же по скорости как и нативный офис. Но только он все фишки поддерживает, вроде встроенных документов.
Я иногда использую ОнлиОфис — вполне зрелая штука.
В ЛО — только для изучения структуры документа. Он таки намного больше всяких косяков отображает закопаных в структуре документа чем тот же МСО
UFO just landed and posted this here
У меня наоборот. 90 % времени в убунте с либрой, еще 5 — гуглдрайв, но оставшиеся 5% вполне оправдывают легальную лицензию на МО и развернутую виртуалку с вин10 — и даже так МО после либры чувствуется как ц класс после логана
Глюкавость либры — это еще полбеды, она проявляется только в достаточно сложных документах. А вот его интерфейс родом прямиком из 90х на фоне удобнейшего МО — вот это просто жесть.
Тем не менее, анализатор нашёл очень много проблем, не связанных с этим, и я буду рад, если разработчики LibreOffice обратят внимание на статические анализаторы кода и попробуют использовать их для повышения качества и надёжности проекта.
А вы им PVS-Studio предлагали? Бесплатно, разумеется, т.к. "Это будет полезно всем"? Или вы хотите что бы разработчики бесплатного проекта с открытым исходным кодом покупали инструменты для разработки?

Самые фундаментальные ошибки либры:


  1. Захардкоженная запятая
  2. Отсутствие "асинхронности" в ui в 2018 году, а также диаграммы из 2002
  3. Желалание быть похожим, подражание — свой визуалбейсик со своими премудростями вместо какого нибудь питона или js в качестве макроязыка
UFO just landed and posted this here

Пользуясь случаем, хочу спросить у разработчиков анализатора. Почему в последней сборке PVS под Linux пропали исходники к plog-converter из архива *.tgz?

Исходники plog-converter переехали на Github. Для тех, кто не знает, что такое plog-converter, есть описание утилиты. Она позволяет конвертировать отчеты анализатора в различные форматы.
Sign up to leave a comment.