Pull to refresh
281.77
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Изучение способов привлечения на сайт программного продукта

Reading time 11 min
Views 3.9K

Аннотация


Эта статья будет интересна тем, кто продвигает свои собственные программные продукты в интернете. Статья исключительно практическая. Она представляет собой отчёт о некоторых действиях, которые мы осуществляли в последнее время для продвижения продукта PVS-Studio. Я расскажу, что работает, что не работает и поделюсь сопутствующими мыслями.

Сфера нашей деятельности


Вначале кратко о том, с чем мы работаем. Мы разрабатываем и продвигаем программный продукт PVS-Studio. Это инструмент для программистов, ценою в 3500 евро за командную версию. Цена не маленькая, но аналогичные, хоть и более крупные решения из этой области вообще оперируют пятизначными числами. Так что мы этакий простенький вариант, для тех, у кого ограничен бюджет.

Высока цена или нет, всё равно понятно, что нам не подходят всякие магазины, каталоги или сайты типа BitsDuJour.com. Такие инструменты не приобретаются спонтанно. Да и вообще не бродят программисты по каталогам, выискивая, что бы им такое прикольного купить из инструментария для разработчиков. Инструменты приобретаются тогда, когда есть определенные задачи и их надо решать.

Наше продвижение в интернете сводится к тому, чтобы, когда у программистов возникнет соответствующая задача по повышению качества кода, они вспомнили про PVS-Studio. Для этого они должны знать, что наш инструмент существует и прочитать хотя бы одну нашу статью.

Я четко понимаю, что продажи и количество посетителей на сайте это разные вещи. Однако чем больше будет целевых посетителей на нашем сайте, тем больше людей узнают о PVS-Studio и больше людей вспомнят, когда потребуется анализатор кода. Мы работаем на перспективу. Нередко бывает, что от заинтересованности до покупки проходит год.

Постановка задачи


Перед нами стоит задача рассказать о PVS-Studio как можно большему числу программистов. Частично эту задачу мы решаем публикацией статей на различных площадках (Intel.com, CodeProject.com, CodeGuru.com, go4expert.com, habrahabr.ru, vingrad.ru и так далее). К сожалению, этот путь ограничен. Невозможно массово писать хороший материал. Количество хороших сайтов не велико и не со всеми из них получается работать. Можно конечно воспользоваться услугами рассылок статей по каталогам. Но в нашем случае это бессмысленно по трём причинам:
  1. Никто не читает эти статьи. Программисты ходят читать статьи на знакомые им сайты.
  2. Ссылочная масса нам тоже не интересна. Как нам кажется, одна ссылка с таких сайтов как Intel.com или CodeProject.com заменяет целую рассылку по мусорным каталогам.
  3. Мы не зарабатываем на рекламе, и нам нет смысла сгонять случайный народ на сайт. А в качестве подобного источника посетителей есть большие сомнения.

Естественно, возникает желание потратить деньги/ресурсы на альтернативные способы привлечения программистов на наш сайт. Конечно, можно привлекать и на статьи, расположенные на других сайтах. Но результативность таких действий сложно измерить. Поэтому мы начали пробовать различные методики, привлекающие людей на наш сайт. Рассмотрим эти методы и наши выводы относительно них.

Баннерная реклама на сайте CodeProject


Сайт CodeProject нас не любит и неоднократно удалял наши статьи. Даже те, которые становились «статьёй месяца». Причина понятна. Они не хотят, чтобы мы бесплатно упоминали в статьях наш продукт PVS-Studio. А мы не видим смысла писать статьи, где про PVS-Studio не будет ничего сказано. Подробности конфронтации здесь описывать не буду. Но смысл в том, что CodeProject постоянно «подталкивал» нас к платным услугам. В начале у нас не было на это денег. Совсем не было. Поэтому платные варианты мы даже не рассматривали. Затем какие-то деньги появлялись, и мы решили разместить баннерную рекламу.

Результат нас крайне расстроил. Не буду здесь расписывать тарифы, отчеты, CTR, расчеты. Сразу приведу стоимость привлечения одного человека на сайт с помощью баннера на CodeProject.

Цена 1 клика по баннеру на CodeProject — $8.4.

При этом надо понимать, что зашедший вовсе не обязательно так уж заинтересовался PVS-Studio. Возможно, он просто промахнулся мышкой. Возможно, он вообще php-программист, но ему понравилась картинка, и он решил заглянуть на сайт.

Кстати, сейчас вам станет понятно, почему CodeProject так невзлюбил наши статьи и «гоняет нас». Дело в том, что наши статьи хорошие. Их с удовольствием читают люди, и, наверное, нередко переходят на наш сайт.

Например, с простенькой статьи "About size_t and ptrdiff_t" за всё время на наш сайт перешло 600 человек. И это не смотря на то, что в статье они удалили все ссылки на нас. Ссылки присутствуют только внизу в разделе «Об авторе».

Получается, что публикация этой статьи сэкономила нам 8.4*600 = $5040.

Причем, те люди, которые пришли, намного более целевые! Раз они перешли, то, скорее всего, статья их заинтересовала, и они даже прочитали «об авторе».

Всего, с наших статей на CodeProject к нам заглянуло 13600 посетителей. Если бы мы захотели привлечь такое количество посетителей баннерами, то это обошлось бы нам приблизительно в $100 000. Конечно, написать и опубликовать хорошую статью стоит денег и времени. Однако все равно, цена написания и публикации получается намного ниже, чем размещение баннера.

Вывод

Сайт CodeProject крут и замечателен. Но предлагаемая цена баннерной рекламы завышена. Если вы не корпорация Intel, то вы сможете получить тоже количество целевых посетителей, гораздо более дешёвым способом — написанием и публикацией статей.

Видимо, более мы никогда не вернемся к покупке у CodeProject баннеров, если он не пересмотрит цены и политику.

Google AdWords


Контекстная реклама хороша и полезна, но, к сожалению, не применима в нашем случае. Контекстная реклама не создает спрос. Она только позволяет быть первым среди множества других предложений. Есть смысл использовать контекстную рекламу, когда продаешь кирпичи. Кирпичи продают многие и надо пробиться среди них. При этом не только по слову «купить кирпич», но и по смежным запросам.

В нашем случае, мы ни с кем не конкурируем по слову PVS-Studio. А выводить рекламу по сочетаниям вида «найти ошибку в программе» просто нереально. Таких сочетаний невообразимое количество.

Конечно, есть в нашей области и конкуренция. Например, разумно продвигаться по словосочетанию «статический анализ кода». И такие рекламные объявления есть, и мы делали своё. Но беда в том, что по ним никто не кликает.

Дело здесь я думаю в том, что мы работаем со специфической сферой и специфическими людьми.

Программисты, пожалуй, наиболее всех закрыты к шуму в процессе поиска информации в интернете. Могу судить по себе. Когда я ищу, как работает функция Foo() и почему она возвращает мне определенный код ошибки, меня невозможно заманить, используя AdWords, баннер или чем-то ещё. Я закрыт и сосредоточен только на поиске. Я точно знаю, на какую-бы рекламу я не щелкнул, я не увижу ответ о работе какого-то кода или функции. Мне нужна только статья или форум.

Обратите внимание, на принципиальное различие. Если в запрос входит слово «кирпич», то человек с вероятность более 50% хочет купить кирпич, или по крайне мере почитать, что выбрать в будущем. Этого человека можно увлечь рекламой вида «качественный кирпич». Если в запрос входит «Visual С++», то с вероятность более 99% человек не планирует покупать этот самый «Visual С++» или что-то ещё. Он ищет решение своей конкретной задачи и только. Никакие инструменты для Visual C++ ему в данный момент даже даром не нужны.

Мы уже несколько раз пробовали работать с Google AdWords и результат каждый раз нас сильно расстраивал. Неизменно мы получаем очень низкий CTR. Если фиксировать цену, то на наш сайт практически никто не приходит. Если отпустить цену, то она поднимается до $5 — $10 за клик.

Мы считаем такую цену за клик крайне высокой.

Вывод

Для нашего случая AdWords подходит плохо.

Facebook


Началась эпоха социальных сетей и естественно хочется попробовать рекламу в них. Мы попробовали Facebook и ВКонтакте.

Про ВКонтакте рассказывать не буду. Там можно было бы вполне рекламироваться, если бы было больше иностранцев. Но больше половины иностранцев там поддельных. Если выбрать страну США, то в списке людей будут сплошные имена на русском языке: «Чак Норрис», «Максим» и «Сладкий Батончик». Нам такие иностранцы не нужны.

Мы попробовали рекламироваться в Facebook. Из платных вариантов продвижения, Facebook показался нам наиболее интересным. Во-первых, можно достаточно гибко выбрать целевую аудиторию. Facebook много знает о людях, И это позволяет, например, показывать рекламу только тем, кто состоит в определенных программистских группах. Во-вторых, цены нам также показались весьма приемлемыми.

Цена 1 клика по мини-баннеру в Facebook — $0.7.

Конечно, опять нет гарантии, что человек не промахнулся мышкой или просто залюбовался картинкой. Однако если сравнить $0.7 (Facebook) с $8.4 (Codeproject), то разница существенна.

С людьми на Facebook можно попробовать поработать и самостоятельно. Можно общаться в группах, выкладывать новости и так далее. Мы это пробовали, хотя и не очень активно. К сожалению, результат почти нулевой. Так что платная реклама, пожалуй, вполне оправдывает себя.

Мы пока не решили для себя, понравилась нам реклама в Facebook или нет. Цена не очень высока, но нет уверенности в качестве совершенных переходов. Люди приходят в Facebook развлекаться. И вряд ли это удачное время, чтобы повернуть интерес человека опять к работе (программированию). Реклама игрушечных розовых медведей здесь будет гораздо более уместна.

Выводы

Реклама в Facebook явно перспективна, но у нас нет уверенности в её пользе для нашего случая.

StumbleUpon


Если вы не знакомы с сайтом StumbleUpon, то рекомендую обязательно посмотреть на него. Как минимум, там интересно побродить. В двух словах это самый большой сервис закладок, по которым осуществляется хождение случайным образом. Но при этом учитываются ваши интересы, а вы можете голосовать за показанные страницы.

В StumbleUpon можно продвигать свой сайт двумя способами.

Бесплатный вариант. Вы добавляете ссылки на страницы своего сайта. Важно, что страницы должны быть интересны. В противном случае сайт просто заминусуют или вообще забанят. Нам с StumbleUpon работать оказалось легко. У нас немало интересных статей и было, что добавлять в закладки.

Сайт StumbleUpon способен генерировать сотни тысяч переходов по вашим закладкам. Но это срабатывает только в случае фотографий кошечек и статей о смерти «Бен Ладена». Наши достижения гораздо скромнее. Где-то за полтора года, как мы узнали о StumbleUpon, оттуда к нам пришло около 11 000 посетителей. Это мало. Но если учитывать, что усилия по добавлению закладок очень малы, то это очень хороший источник.

Платный вариант. Можно купить показы определённых страниц. Виды цены за показ: $0.05, $0.10, $0.25. От цены зависит приоритет показа. Например, если вы собираетесь потратить много денег, но поставите $0.05 за показ, то эти показы могут растянуться на весьма длительное время. И тогда не удастся обеспечить желаемого количество показов в день. Чтобы этого избежать и существуют более дорогие тарифы.

Мы жадные и никуда не торопимся. Поэтому нас вполне устроил вариант $0.05 за показ. Тысяча показов осуществлялась приблизительно в течение трех дней. Весьма хорошие числа. За месяц можно устроить около 10 000 показов какой-то страницы, истратив $500.

Конечно, не понятно кому показываются эти страницы. Как я понимаю, StumbleUpon приведет туда тех, у кого в интересах есть программирование. Однако программирование бывает разное и StumbleUpon не разбирается в оттенках (языках программирования). Например, я много и долго ходил по StumbleUpon. Много минусовал и плюсовал. Но всё равно, хоть StumbleUpon и показывает мне статьи по программированию, в 95% мне они не интересны. Я интересуюсь С/С++, а он мне подсовывает PHP, JAVA, Ruby, HTML, CSS, Perl и бог весть ещё что.

В общем целесообразности платного использования StumbleUpon мы пока не уверены. Во-первых, более или менее работает бесплатный вариант. Во-вторых, непонятна заинтересованность привлеченных людей.

Вывод

Бесплатный вариант стоит использовать в любом случае. Только не спамьте туда подряд все страницы вашего сайта. Всё равно толку не будет.

Платный вариант стоит использовать, если вы продвигаете что-то массовое, рассчитанное на широкую аудиторию.

Twitter


Сразу скажу, что никакие платные варианты продвижения в Twitter мы не пробовали. Официальная система рекламы только зарождается. Есть всякие услуги по спаму в Twitter, но мы даже не смотрели в их сторону. В общем, работаем с Twitter самостоятельно, размещая интересные ссылки на чужие и свои статьи. Народ медленно, но собирается. Кстати, если вы интересуетесь программированием, то приглашаем присоединиться и вас: @Code_Analysis.

Мы считаем Twitter весьма перспективным направлением с точки зрения рекламы. Однако он требует достаточно много усилий. Если вы не телезвезда, то собрать и удержать аудиторию является непростой задачей. Нужно постоянно публиковать что-то новое, быть готовым ответить на комментарии и вопросы. С одной стороны это не сложно, но с другой этим надо заниматься регулярно. Усилия тратятся именно на то, чтобы регулярно выделять для Twitter время и подбирать интересный материал. Приходится отвлекаться от других занятий и такое постоянно переключение между задачами утомляет.

Мы решили найти человека, который будет регулярно заниматься исключительно задачами, связанными с Twitter и другими социальными сетями. Но пока поиски не увенчались успехом, и c Twitter занимаюсь только я сам. Когда мы найдем нужного нам человека, это позволит нам сделать публикацию материалов более регулярной и значит привлекать больше читателей (followers).

Помимо собственных постов в Twitter, для привлечения людей на сайт, можно использовать контакты с хорошими людьми. Создать такие контакты, это конечно сложная задача, где нельзя дать конкретных рекомендаций. Однако нельзя недооценивать данное направление. Приведу пример.

После публикации статьи "100 bugs in Open Source C/C++ projects" мы к удивлению и расстройству не получили совершенно никаких откликов. Но такое случается. Неудачное время публикации, другие неизвестные причины. Тогда я написал небольшое письмо Джону Кармаку с просьбой написать в свой Twitter про эту статью. И он это сделал. Ещё раз спасибо ему за это. Одна эта ссылка привела к нам на сайт около 2 000 посетителей.

Вывод

Twitter весьма перспективное средство распространения информации. Им можно и следует пользоваться, при условии, что у вас есть время на роботу с ним.

Reddit.com


Reddit это социальный новостной сайт. Можно разместить ссылку на что-то и люди оценят её. При этом существует множество подразделов, что очень хорошо. Новости про программирование не пересекаются с новостями о выходе iPad3. Это существенное преимущество по сравнению, например с Digg. Там невозможно пробиться с новостью, которая не охватывает большую группу людей. А на Reddit, можно найти и донести информацию до тех немногих, кто интересуется программированием на Си++. На самом деле программистов там много, но по сравнению с группой, где обсуждают картинки, их число ничтожно.

Следует учитывать, что Reddit весьма специфический ресурс. Невозможно угадать, как поведет себя та или иная новость. В зависимости от времени суток, вспышек на солнце, праздников, сидящих в данный момент на сайте модераторов и пользователей, результат может быть совершенно различен. Новость могут забанить, вяло обсудить или наоборот она может всем понравиться. При этом часто от качества материала мало что зависит. Интересная статья может оказаться совершенно без внимания, зато ничем непримечательная заметка, может родить бурю обсуждений. В общем, к успехам и неудачам на Reddit нужно относиттся спокойно, как к капризам природы.

Приведу пример, чтобы показать силу случайности. Например, вот на эту малопримечательную статью в день публикации пришло 6 000 человек. А вот на эти замечательные уроки за всё время после публикации пришло только 4 500 посетителей.

Сайт Reddit позволяет размещать платные ссылки. Мы хотели попробовать этот вид рекламы, но это оказалось невозможным в силу технических причин. Как сказано здесь, Reddit принимает «only US, UK, and Canadian credit cards» для оплаты. Несмотря на то, что «Redditors are from everywhere!» ответ администрации: «We know. We don't like it either.»

Вывод

Однозначно рекомендую всем сайт Reddit. Он может сгенерировать огромное количество посещений на ваш сайт. Но следует понимать, что людям нужно предложить что-то действительно интересное.

Hacker News


Речь идёт о http://news.ycombinator.com/. Когда я впервые увидел этот сборник новостей, я решил что-то очередной бессмысленная помойка ссылок. Но первое впечатление оказалось обманчиво. Несмотря на спартанский интерфейс сайта и огромное количество ссылок размещаемых там, этот сайт может быть весьма полезен. Многие новости от туда попадают в Twitter различных людей, на тот же Reddit и так далее. Впрочем, высока и вероятность, что ваша ссылка останется без внимания. Скорость добавления новостей огромна, и если ссылка не успеет заинтересовать хотя бы нескольких человек в течение часа, то больше её уже никто не увидит.

По собственному опыту могу сказать, что большинство опубликованных ссылок остаются на Hacker News незамеченными. Тем не менее, если вы продвигаете что-то техническое, то Hacker News может оказаться весьма полезным.

Вывод

Можно использовать для продвижения чего-то по IT-тематике, но чудес ждать не стоит.

Заключение


Обобщу информацию о том, сколько будет стоить привести 1000 посетителей на сайт, если не тратить своё время и используя исключительно деньги:
  • 1000 посетителей с баннера на CodeProject: около $8000.
  • 1000 посетителей с AdWords: $5000 — $10000.
  • 1000 посетителей с баннера на Facebook: около $700.
  • 1000 посетителей с StumbleUpon: $50 — $250.

Естественно, надо понимать, что это разные посетители. Также стоит учитывать, что приведенные цены относятся исключительно к нашей ситуации. Напоминаю, что мы продвигаем узкоспециализированный продукт для программистов. У вас картина может быть принципиально иной!
Tags:
Hubs:
+81
Comments 114
Comments Comments 114

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees