Pull to refresh

Comments 86

Который из пяти стереотипов об американцах развенчали?
первые два в настоящее время уже неактуальны)
Как и этот

> тотальная любовь Америки к бургерам (и внушительный лишний вес как ее следствие)

Лишний вес появляется вовсе не из-за бургеров, а из-за переизбытка калорий в рационе. Питаясь одними бургерами и не превышая дневную норму по калориям, сложно набрать лишний вес, даже запивая колой.
Тот факт что лишний вес появляется не от самого факта поглощения бургера это любому трезвому человеку понятно. Речь о тотальной ЛЮБВИ к бургерам.
И любовь эта не исчезла.
Лишний вес появляется вовсе не из-за бургеров, а из-за переизбытка калорий в рационе.
Все не так просто. Например, если постоянно питаться, например, только углеводами с высоким гликемическим индексом (например, картофельным пюре) в малых количествах (то есть, на норму калорий), то будет замедляться обмен веществ и наблюдаться распад мышц на фоне набора жира.
Если бы видели сколько жрут американцы, скандинавы, мексиканцы и некоторые другие народы — так бы не говорили.
Я просто физически не в состоянии съесть такой объем
Тот факт, что американцы мало или много едят, не имеет никакого отношения к тому, что лишний вес зависит от еды в сотню раз сложнее, чем «из-за переизбытка калорий».
Какая разница на сколько сложно он зависит.
Разброс не такой уж большой.
Если постоянно есть ровно вдвое больше, скажем чем я ем сам,
— то все подребности покроются легко.
А избыток будет накапливаться в зависимости от генетики и метаболизма
Так проблема как раз в том, что разброс очень и очень большой.
Вот смотрите: вы съедаете, например, финик (гликемический индекс 146). Он начинает перевариваться, это приводит к резкому росту уровня сахара в крови. Когда сахара становится больше определенного уровня, он начинает перерабатываться в жир. Через некоторое время финик полностью переварился, уровень сахара в крови падает, и вы чувствуете голод. А еще у вас в этот момент включается режим энергосбережения и вы начинаете тратить гораздо меньше энергии.
А если вы съедаете порцию гречки (гликемический индекс 40) точно такой же калорийности, то она переваривается вчетверо дольше. И уровень сахара повышает вчетверо меньше (но вчетверо дольше). Поэтому вы дольше остаетесь сытым, организм дольше не включает режим энергосбережения, а отсутствие высокого пика означает, что почти ничего не перерабатывается в жир.

Это если на пальцах, на деле процесс еще сложнее. Фишка в том, что если вы тупо ели неправильно, и в один прекрасный день пропорционально урежете рацион до нормы калорий, то у вас жир уменьшаться не будет. Но вы будете постоянно голодным. И мышцы начнут разрушаться. И обмен веществ замедлится. В итоге, вполне возможно, вы станете еще толще.
Прекрасно — дайте вы съедите 2кг фиников или сахара.
Вам это понравится?
Или 1 кг сала за раз…
Люди едят разнообразную пищу и в сообтветсвии с пищевыми привычками.
Да, люди едят разнообразную пищу. Но кто-то ест в качестве гарнира макароны, а кто-то — гречку. И макароны той же калорийности дают вдвое более высокий пик сахара в крови, соответственно, люди из первой группы будут иметь в среднем гораздо более высокий вес.

Более того, макароны можно хоть на кешью той же массы заменить (калорийность 643 ккал вместо 341 у макарон, зато гликемический индекс 15) — это приведет к снижению веса.
Ясно. Дискутировать бесполезно. :)
Удачи молодой человек

Эй, у макарон гликемический индекс около 50.
/любитель макарон/

Макароны разные бывают — у твердых сортов и правда бывает 40-50, а для мягких более часто встречается 60-70. Для примера я, разумеется, взял те, у которых гликемический индекс максимален.
Что такое твердые и мягкие сорта макаронов?
Макароны делают из пшеницы. Пшеница делится на сорта.
Я раньше так же думал. Не считал калории, зато смотрел на ГИ. Когда стал слегка полным, 107 Кг, понял что делаю что-то не так.
В итоге, стараюсь есть 2200-2500 Ккал и не смотрю на ГИ. Похудел до 88 Кг. При этом перед тренировкой и во время вполне могу сьесть ложку сахара. Так же переодичиски люблю съесть гамбургер из Макдонольдса. К чему я это всё? Если вы здоровы, можете не смотреть на ГИ, а вот калории важны для поддержания веса. И да, мышцы я не потерял, это факт.
Разумеется, калории тоже важны. Единственное, с чем я спорил — это с фразой
Лишний вес появляется вовсе не из-за бургеров, а из-за переизбытка калорий в рационе
Конечно, калории тоже влияют. Но не все так просто.
А вы можете статейку на эту тему написать? Как лучше питаться, чем перекусывать и т.д.
Очень уж интересно у вас получилось, про гликемический индекс я вообще никогда не слышал, а оказывается, он тоже ой как важен.
Я о нем слышал только в контексте диабетиков и всю жизнь считал что важно только количество калорий. Но в целом объяснение alexeykuzmin0 разложило для меня всё по полочкам и я теперь понял почему урезание порций не дало мне существенного снижения веса.
Я не чувствую в себе достаточно сил, чтобы написать статью на эту тему. Если соберусь — кину вам сюда ссылку.
О современной еде посмотрите фильмы «Корпорация Еда», «Толстый, больной, почти мертвый», «Царица полей». Для закрепления почитайте книгу Кэмпбелла «Китайское исследование».
Всё это давно изложено в книге Монтиньяка о его диете. Гугл в помощь
Не стоит все сводить к ГИ и калориям, на сытость влияет также наполненность желудка. Поэтому рекомендуют делать овощные салаты. А также есть не спеша, длительность приема пищи должна быть не менее 20 минут.
Разумеется.
Основная мысль, которую я хотел донести — все не просто, и «надо тупо меньше есть» не работает.
> Все не так просто. Например, если постоянно питаться, например, только углеводами с высоким гликемическим индексом (например, картофельным пюре) в малых количествах (то есть, на норму калорий), то будет замедляться обмен веществ и наблюдаться распад мышц на фоне набора жира.

Если так питаться, то ожирение и потеря мышечной массы — не самое плохое, что может произойти в результате недобора жиров, белков, витаминов и всего такого.

Но в целом, бургер имеет более сбалансированный состав (мясо, овощи), чем просто картофель, поэтому я думаю, что питаться только бургерами даже в течение нескольких месяцев никаких проблем со здоровьем не создаст (естественно, если не обжираться ими до потери сознания).

Я не диетолог, могу ошибаться.
Да, бургер гораздо лучше, чем чисто картошка, из-за лучшего баланса между белками, жирами и углеводами. Но тут еще вопрос баланса внутри этих категорий — в качестве углеводов обычно в бургере содержится пшеничная булочка с кунжутом (ГИ 80, хуже, чем практически все, что угодно, кроме картофеля (который, кстати, к бургеру часто подают), крахмала, фиников, чистого сахара и всякого такого). А в качестве жиров в бургере обычно свинина или свинина пополам с говядиной — то есть, насыщенные жирные кислоты, которые не особо полезны в сравнении с ненасыщенными. Если я не ошибаюсь, суточную норму насыщенных жиров можно получить из двух биг маков, но вот по калорийности диета только из двух биг маков в день будет жестким голоданием.
Что за бред про распад мышц? Если ты не 70-летний старик, то если в организм поступает калорий столько же или больше, чем расходуется, то мышцы твои распадаться не будут. Указанный тобой эффект может проявляться на фоне недостатка калорийности (голодания, жестких диет и т.п.).

Слишком много "если" у вас. Довод про распад мышц не мой (хотя я с ним согласен). Если я не ошибаюсь, то для поддержки мышечной массы требуется белок и физические упражнения, а на одном пюре много белка не получить. Так почему это бред?

если в организм поступает калорий столько же или больше, чем расходуется, то мышцы твои распадаться не будут.
«распадаться» они не будут, но уменьшаться из объем и масса самих мышц, без физической нагрузки будут обязательно. В организме присутствует пептид (если не ошибаюсь, в некоторых местах называют гормоном) Миостатин, который собственно за это и отвечает. Если мышцы не качать нагрузкой, то они уменьшатся.
Ожирение не актуально? А есть информация что США на первом месте по этому показателю.
Про отношение к флагу вы сами в своём тексте подтверждаете этот стереотип, причём два раза пишете что да, действительно…

То есть немного меньше чем 68% жирных это развенчание, а 34% верящих в привидения это подтверждение? И много это сколько? Сто тысяч, миллион, десять миллионов, пятьдесят миллионов? Ну кто скажет что 50 млн это не много? А ведь 50млн от населения США это меньше 16%.
Развенчание — это не про ожирение, а про фастфуд. В последние годы очень популярно следовать здоровому питанию.
Популярно, это может быть и один из 10. Просто среди 9 предпочитающих бургер, 1 фитоняш(няшка), будет более заметен. Много друзей в Америке и все как один говорят, что они почти ничего кроме фастфуда не едят.
Какие вообще могут быть стереотипы об Американцах?
«белые англосаксонские протестанты», негры/мексиканцы из гетто, русские из брайтона и прочие компактно проживающие меньшинства — формально живут в одной стране и даже в одних городах, но реально — живут в разных вселенных. Разная культура, разная религия, разные источники доходов, и тд.
Американские индейцы — вообще молчу, у них свое законодательство и они даже от налогов освобождены.
И да, все перечисленные и неперечисленные выше — самые настоящие американцы, так как никакого «большинства», на которое можно ориентироватся в америке и нету.
Миф о том что на брайтоне живут «русские». Да их там так называют. Но они совсем не русские, а в большинстве своем «еврейские» :)
Ну вот так и возникают стереотипные мнения о русских по одесситам с Брайтона))) P. S. Кстати читал историю этого района, оказывается, там изначально жили афроамериканцы, но постепенно их вытеснили наши бывшие соотечественники)))
Тем не менее, это не совсем так: хотя в 2012 году примерно у 68% американского населения наблюдалось ожирение из-за слишком частого питания фастфудом, с тех пор значительно выросло число диетических продуктов с низким либо нулевым содержанием жира, а очень много американцев сейчас регулярно ходит в зал или занимается какими-то другими видами физической активности.

Сахар они жрут сейчас и остаются такими же жирными. А так — да, жира в продуктах не найти: йогурта нормального нет, только ноль-процентная жижа.

Очень (очень) многие занимаются спортом и находятся в отличной форме.
Йогурт продаётся в большом ассортименте и разной жирности.

По поводу спорта срач разводить не собираюсь, но, скажем так, есть нации и спортивнее. Речь-то о том, что всё с большим содержанием сахара (просто потому что fat-free и sodium-free — это, пока ещё, модно, а вот sugar-free — уже нет).


Раз уж вас йогурты так заинтересовали — найдите 5-7% йогурты на Amazon foods (ну, хотя бы, 10 разных марок):


https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_1?url=search-alias%3Dgrocery&field-keywords=yogurt


Я, на данный момент, знаю только о Siggis и Trader Joe's (последнего на амазоне нет).

есть нации и спортивнее

Возможно и есть, что не отменяет того, что американцы в среднем спортивны и ведут активный и здоровый образ жизни до глубокой старости хоть разводи срач хоть нет.

найдите 5-7% йогурты на Amazon foods

Я не покупаю продукты на Amazon foods. Предпочитаю Safeway, Costco, Target и прочие Sobeys. Там везде есть йогурты с жирностью больше нуля.
американцы в среднем спортивны

у 68% американского населения наблюдалось ожирение

Сумо практикуют?
Кстати, одной из причин ожирения наряду с сахаром в настоящее время считаются молочные продукты, даже маложирные. Поэтому йогурты, даже 0% рекомендуется исключить из рациона, если есть стремление быть «в форме».
«Зато правдив другой стереотип – про британскую вежливость. Британцы в действительности весьма вежливый народ, и, даже выражая несогласие с вашей точкой зрения или отказывая в чем-то, они найдут способ сделать это предельно вежливо. „
О да! Невероятно вежливы.

Я много путешествую, и периодически общаюсь с британцами -как и с другими европейцами.
Пообщавщись некоторое время с пожилимы британцами ощущаешь весь букет вежливости —
Все так чинно и прилично и аккуратно, потом буквально через пол часа ты начинаешь себя чувстоввать “политым говном в квадрате» — все так аккуртно подводится что в россии — алкаши — президент даже алкаш был, в россии нефте мажоры — которые и к нам теперь понаехали — незнаем куда деваться, остальные дебилы — наверное потому что к ним не приехали и прочее.
Но все так вежливо! С таким уважением :)

А да забыл добавить про вежливость молодых британок и британцев — это вообще отдельная тема. Особенно когда нажираются…
Прямо вот на х.ях отаскают и морду набьют, как обычный трезвый российский школьник, продавец, врач, прохожий или полицейский?
Могут. Реально, могут. Пьяный британец ничем не лучше пьяного русского
Лично меня нет, но знаю человека который имел очень неприятный опыт в лондонском пабе. Пьяные бриты сагрились на русскую речь и начали быковать, пытаться вытащить товарища на улицу с совершенно очевидными намерениями. В общем и целом, всё как и у нас на постсоветском пространстве.
Вообще бриты очень похожие по менталитету и поведению на русских (и в хороших смыслах тоже)
Если говорить про мой личный опыт, то вообще не похожи. Ничем. Ни в каких смыслах ни в хороших ни в плохих. Т.е. всё, конечно, может быть, но представить себе лондонский паб, где кому-то есть дело до того, кто и на каком языке говорит я не могу даже в самых смелых мечтах. Но это, возможно, говорит только об ограниченности моего воображения и малом личном опыте.
А разве они не правы?
Самые большие алкаши, которых я видел — британцы. В России даже не знаю где столько пьют… В какой-нибудь глухой деревне.

Правда напиваются британцы не крепкими напитками, а в основном пивом. Могут выпивать совершенно невообразимое количество пива, причем каждый день.

И в России по статистике в последнее время значительно снизилось количество пьющих и курящих людей.
В России даже не знаю где столько пьют…

В России в среднем выпивают в разы больше. Везде. Поэтому, например, в Британии вообще нет понятия «закодироваться» а в России это слово знают все и почти каждый может привести в пример несколько неизлечимых алкоголиков в том числе среди родственников.

И в России по статистике

Дело в том, что она там не работает и пишет любые цифры, которые удобны Кремлю. На самом деле за последние несколько десятилетий в России ничего особенного не изменилось и пьют примерно столько же и того же, сколько пили 10-20-50 лет назад.
UFO just landed and posted this here
Ну, ХЗ, в той России, в которой я живу, не пьют почти. Немодно и некогда.

Соглашусь. Тотальный ЗОЖ. Особенно приятно что среди молодежи уже нет культа алкоголя, как это было в 90-х.

> Правда напиваются британцы не крепкими напитками, а в основном пивом. Могут выпивать совершенно невообразимое количество пива, причем каждый день.

Внезапно понял, что знаю минимум одного такого «британца» среди своих знакомых, хотя он русский дальше некуда…
Ну у них же в речи принято при каждом обращении говорить «pleeeeease!»
А где стереотипы британцев и американцев об русских, что медведи ходят по улицам в шапках ушанках, пьют водку, а потом играют на балалайке
UFO just landed and posted this here
Ну вообще-то не правильно ни то, ни другое. Ни «стереотипы о русских», ни «стереотипы об русских», поскольку существует лишь стереотип чего-либо. Ну и развенчать можно лишь миф, а никак не стереотип. Поэтому я погляжу, тут собрались одни американцы, да и статью похоже британец какой-то писал.
UFO just landed and posted this here
Вы слишком многого «есть хотеть» от статьи, написанной левой пяткой какого-то студента-практиканта, ради одного единственного абзаца:
Приглашаем читателей блога поучаствовать в нашей Новогодней акции: к любому продукту прилагается подарок от наших партнеров — подписки на ВИКИУМ, MEGOGO, HTML-academy. Выбирайте себе и близким новогодние подарки здесь. Акция действует до конца января!

А для безлимитного и вечного доступа ко всем возможностям сайта есть тариф «Всё включено».
Вот тоже хотел спросить, где вот это вот всё:
Так что мы собрали цветастый букет наиболее интересных стереотипов, питаемых британцами и американцами об остальном мире, в частности, о россиянах...
Британцы говорят «sorry» даже когда ты им наступил на ногу, но часто это не извинение и не вежливость, а намек, что ты невежда.
Живу в Минске, довольно часто, когда наступишь на чью-то ногу в метро, люди говорят «простите» раньше чем сам успеешь извиниться. Может нет никаких намеков и человек просто понимает, что возможно сам не посмотрел куда ногу ставит?
Иногда да, а иногда типа так «sooorry» и это вот означает, что ты не прав и не извинился. Сильно от интонации зависит
UFO just landed and posted this here
Для американцев еще характерна набожность.

Статистически — да, безусловно. Фактически — всё зависит от вашего местонахождения внутри Штатов. «В глубинке» действительно много людей, которые будут косо смотреть, если им сказать, что вы атеист. А по побережьям и вообще в крупных городах — сильно меньше.
Есть стереотип, что «A» — это буква. Тем не менее, символ «A» используется в качестве цифры в шестнацетиричной записи.
Ну зашибись, и как это развенчивает первое высказывание?
Стереотип, что «А» — это только буква, таким образом замечательно развенчивается.

В Голландии, например, бургеры популярны не меньше, а может даже и больше, чем в Америке, но толстого голландца не каждый день можно встретить. Проблема в том что в Америке невероятно низкое качество продуктов питания и не существует законов, ограничивающих содержание гормонов роста в мясе. А еду, не содержащую сахар или крахмал, нужно целенаправленно искать. Это особенно чувствуется в маленьких городах и деревнях. Такие дела.

А в России не так что ли? У нас счас даже в составе хлеба пишут, что «может содержать следы лактозы», или чего-то такого молочного. WTF?
68% американцев страдают ожирением? Автор вообще в курсе, что значит данный термин?
На мой взгляд, большей проблемой чем бургеры является излишняя либеральность и толерантность. Темнокожишь нелья называть темнокожими, толстых толстыми. Скорее это отразилось на мастабах проблемы, а любовь к бургерам скорее индивидуальна и в среднем по странам не сильно отличается. Просто у нас есть остатки культа «красивого» мускулистого тела или просто здорового. А вот в штатах — это не политкорректно. В славянских странах любовь к блинам тоже заметна и непонятно на сколько бургеры страшнее.
У нас тоже нельзя назвать еврея жидом, и что теперь?
А мне вспомнилась история про сицилийскую мафию. Лет 10 назад довелось побывать в Сицилии. Экскурсовод строго-настрого рекомендовал не произносить слово «мафия» в приличных местах (магазинах, кафе, клубах), т.к. это слово табуировано. Типа мафия существует, но государство с этим явлением изо всех сил борется, а общество это явление не одобряет и стесняется. При этом по центральному каналу ТВ в новостях слово «мафия» слышал чуть не каждые полминуты.
Стереотипы есть у всех. Самое обидное, что вот человек пообщается с какой-то группой и будет думать, что весь народ такой же.
Sign up to leave a comment.