Pull to refresh

Comments 20

а можно по подробней о IELTS? как проходит и из чего состоит?
UFO just landed and posted this here
Экзамен бессрочный, но те же университеты часто делают приписку вроде «результаты не старше 2-х лет.»
Ага, прямо снял с языка. Я однажды аккуратно спросил про кембриджские тесты у одного зарубежного универа, так они сказали: только IELTS или TOEFL а остальными можешь подтереться. В общем, не оставляют выбора, хотя может в другом универе согласились бы принять такую бумажку — это всё уточнять надо. В итоге я не очень понимаю, зачем кембриджский тест? Кто вообще требует подобную бумажку?

ЗЫ Всё ещё мечтаю о мире с одним языком, без барьеров.
Верно, не все университеты могут принять, но эти тесты можно предъявить иммиграционной комиссии или работодателю.

ЗЫ Согласны, было бы круто.
эти тесты можно предъявить иммиграционной комиссии

Иногда эти тесты можно предъявить иммиграционной комиссии. Канада, например, хочет IELTS или CELPIP, остальные можете на стенку повесить и умиляться.

Это невыгодно носителям английского языка и невыгодно всем тем, кто учит английскому языку. Годами же можно кормиться с тех, кто мечтает выучить язык.
А так да, нейтральный язык типа Эсперанто, с минимальным количеством правил и исключений, был бы идеальным вариантом.

Спасибо за статью, интересно почитать про различные экзамены
Довелось поработать в Японии в интернациональной фирме. Так вот у фирмы по языку основным требованием был экзамен TOEIC по английскому.
В Украине тогда его пройти было невероятно сложно приходилось сдавать в Киеве и ждать набора группы (3х человек) в течении почти 4х месяцев.
Так же в моем городе даже намека на курсы подготовительные к этому экзамену не было. С тех пор безгранично удивляет невозможность всего мира придти к консенсусу по английскому языковому экзамену.
А что вас удивляет? Экзамены это деньги и деньги очень большие. Попробуйте договориться и прийти к консенсусу с вашим соседом, кто из вас с завтрашнего дня перестанет получать зарплату.
С другой стороны, мне подход «тест/экзамен за деньги» больше нравится. Согласитесь, это лучше, чем лимиты на 3-4 пересдачи в некоторых универах. Меньше нервничаешь, особенно на последних курсах универа, не думаешь о возможном вылете.

Сколько себя помню, на тестах по английскому и немецкому почти не нервничал. Только один раз, когда из-за глухоты получил 5.5 по IELTS (а надо 6 в универ). Во второй раз уже немного нервничал (результаты-то долго ждать, чуть больше месяца, а сроки поступления в универ поджимают). К счастью, получил 6 и меня приняли. С тех пор не понимаю, нафига некоторые требуют аж 6.5.
Смешно.
В нормальных универах, если вы не сдали с 1 раза, то вы будете повторно слушать курс, никаких пересдач не существует.

результаты-то долго ждать, чуть больше месяца

Результаты IELTS вы получаете на 13 день после экзамена, вы что-то путаете.

С тех пор не понимаю, нафига некоторые требуют аж 6.5

У меня IELTS 8, я нахожу свой язык весьма посредственным и решительно не понимаю, как можно учиться с 6.5, а уж тем более с 6.0 :)
В нормальных универах, если вы не сдали с 1 раза, то вы будете повторно слушать курс, никаких пересдач не существует.

Не знаю, как в других, но в Гамбургском HAW дают одну сдачу, затем 2 письменные пересдачи (некоторые профессоры делают их устными) и одна последняя устная (4ая). Никакого повторного слушания курса (не считая самостоятельных занятий), к счастью.

Результаты IELTS вы получаете на 13 день после экзамена, вы что-то путаете.

Ну да, может быть, дело было 5-6 лет тому назад. Наверное эти 2 недели казались целым месяцем =)

У меня IELTS 8, я нахожу свой язык весьма посредственным и решительно не понимаю, как можно учиться с 6.5, а уж тем более с 6.0 :)

Как самокритично =) Тут прикол в том, что в частях Read и Write у меня вполне неплохо было, что-то на уровне 7, а вот Listen и Speak — тут похуже, сказываются глухота и возможные дефекты речи. В результате всё это суммируется и получаем средний результат, за который или карают, или хвалят…

А так, я вполне учусь в универе с таким уровнем, осталось 5,6,7 семестры и пару хвостов. Хватает для чтения технической инфы, которую я и без тестов вполне мог читать.
В нормальных универах, если вы не сдали с 1 раза, то вы будете повторно слушать курс, никаких пересдач не существует.

Не нужно. Хотя в RWTH чуток построже было, чем в примере ниже. Было всего 3 попытки, вторая в следующем семестре (т.е. без лекций), третья шла на комиссию (вдруг студент шарит, а экзаменатор валит). Не сдал с третьего раза — обучение по этому направлению в Германии запрещено.
У меня IELTS 8, я нахожу свой язык весьма посредственным и решительно не понимаю, как можно учиться с 6.5, а уж тем более с 6.0 :)

Насколько помню, носители авансом получают только 7 по IELTS, для высшего бала нужно сдавать. Одно дело академическая лексика, другое — в быту. В принципе с 6,5 можно, у нас были на курсе с такими баллами.
Не сдал с третьего раза — обучение по этому направлению в Германии запрещено.

Вот этого я решительно не понимаю — зачем? Если по всем остальным предметам вполне сдаёт, а за три попытки по какому-то одному предмету — перекрыть кислород, слишком радикально. Мало ли, студенту тяжело даётся конкретно этот предмет — все люди разные и мозги по-разному устроены. Не будет же студент заниматься чем-то в жизни, чему учат по конкретному предмету, в он котором плавает.

Увы, мы никак не можем повлиять на это, поэтому иногда приходится пропускать экзамен, чтобы получить больше информации с экзаменов и в следующем семестре получить выше вероятность сдачи. Так и живём =\\
Вот этого я решительно не понимаю — зачем? Если по всем остальным предметам вполне сдаёт, а за три попытки по какому-то одному предмету — перекрыть кислород, слишком радикально.

Инженеры немецкие потому и такие хорошие.
Увы, мы никак не можем повлиять на это, поэтому иногда приходится пропускать экзамен, чтобы получить больше информации с экзаменов и в следующем семестре получить выше вероятность сдачи.

Я не пропускал. Был всего один провал, но там сам виноват. Со второго раза сдал без особых проблем.
Какая практическая применимость этих экзаменов, кроме как щекотания ЧСВ?
AFAIK для поступления в вузы и в миграционных программах требуется именно IELTS & TOEFL

"Получить бессрочный сертификат, который будет действителен во всем мире, тоже можно."
Я полагаю, это не совсем корректная формулировка. Тип экзамена определяется вузом и страной. В подавляющем большинстве случаев они не взаимозаменяемы.

Sign up to leave a comment.