Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
… но к 2019 производители свернули производство 3д телевизоров.
Потому что о 3д телевизорах (панелях) мечтали все и давно в фантастических рассказах и фильмах — везде они, и их можно рассматривать как часть VR технологий ибо туда можно (как я на это надеялся) запихивать виртуальную и дополненую реальность. Они могли плотно пересекаться c VR очками по отображаемому контенту.
И вот 3д телеки резко стартанули (я даже успел купить эту мечту цивиизации) и тут же сдулись — потребителю «якобы» не зашло. И (по моему мнению) это прям провал и фейл для средств вывода информации. Это как сейчас свернуть все программы и перестать летать в космос.
И с очками та же история. Разработки и эксперименты давно, а на выходе почти ноль. Для потребителя не более чем игрушка. Наигрался и положил на полку (у меня гуглгласс есть).
Гугл очки как массовое устройство-пионер в поставке и потреблении VR контента и им подобное убили исками в суд. Все остальное громоздкое и непонятное влачит жалкое существование ввиде развлекательных точек в зоне отдыха «покатайтесь на VR вагонетке».
Давно (лет 10 назад) должны были быть в смартфонах стереокамеры для фото/видео и чтобы контент на 3д панель беспроводно прилетал по свайпу на экране смартфона… но уже всё, панелей нет. А контент и устройства заблочили иски в суде. Реалии такие.
Стереокамеры одно время продвигались, LG в частности их с некоторыми телевизорами продавала. Так что шанс был. Но, видимо, любительскому стереовидео нужно было бы больше времени для создания самодостаточной ниши.
Гугл Гласс это в плане Кардборд? Если да, то сравнивать их с нормальными ВР-очками некорректно. Это действительно копеечная штука рода «наигрался и положил на полку», которая, как по мне, стоит своих небольших денег, но по итогу лишь вредит ВР-рынку, создавая негативное впечатление о всей области у потребителей. По поводу «жалкого существования» и «выхода почти ноль» такие игры как Beat Saber, Half Life Alyx и VR Chat хотели бы с вами серьёзно поговорить.

В целом, хороший ВР это очень крутая штука, которая нереально расширяет геймплейные возможности и впечатления от гейминга. Я это как обладатель HTC Vive говорю. Единственное серьёзное ограничение, это до сих пор цена такого опыта в пару тысяч долларов, включая игровой ПК. Но с каждым годом она активно снижается. Если года 4 назад для нормального ВРа требовался почти хайендовый комп с как минимум 970-ой GTX, то сейчас не только хватит и мидрейнджа, но появляются уже вполне неплохие решения из коробки, которые достаточно близки к полноценным системам, когда в очки встроен умеренно производительный ПК, заточенный под ВР-гейминг.
Гугл Гласс это в плане Кардборд?
почти (быстро писал ошибся) я про VRBOX когда телефон вкладывается и наушники подключаются (НЕ картонный, к самому устройству претензий нет, достаточная замена шлему ВР, а полноценные ВР шлемы я тоже пользовал).

создавая негативное впечатление о всей области у потребителей

в том то и дело что потребители хотя прозрачного вливания в эту область а им говорят — покупайте нашу приставку\инфраструктуру за «много денег» что бы приобщиться к нескольким играм (например).

В целом, хороший ВР это очень крутая штука, которая нереально расширяет геймплейные возможности и впечатления от гейминга.

Полностью согласен и очень ждал возможности к этому всему приобщиться. И разочаровался.

А посути шлем это устройство вывода.
Нужно было лет 10 назад сделать беспроводны интерфейс подключения монитора и запихать его везде. На текущий момент на ПК это боль и страдания. То в реестр лезешь, то доп софт ставишь. В итоге мне надоело.
Думаю это одни из граблей на которое наступило человечество — всё просто в реализации, но наглухо запатентовано.
Ничего подобного не испытывал со своим HTC Vive. Прикрутил в углы комнаты маячки, достал шлем из коробки, подключил его к ПК через докстанцию, Стим всё обнаружил и инициализировал, одной кнопкой запустил СтимВР и через 15 минут уже спокойно себе играл. Никаких глухих патентов или чего-то подобного не встречал. Платформа универсальна, открыта для разработки, поддерживает большую часть шлемов. Вот во времена DK2 Окулуса помню как постоянно лазил в реестр и танцевал с бубном для запуска очередной игры, сейчас же эти времена прошли и всё спокойно работает из коробки.
Сразу вспомнился мульт «Ух ты, говорящая рыба», как только увидел картинку
Sign up to leave a comment.