Pull to refresh

Comments 48

В нашем каталоге представлены описанные в статье наушники и плеер
Плеер у них так и не нашел, а вот наушники у них стоят 32 990р.
Нет, существенно отличаются. Аналогичного там только 24-х битный ЦАП. Wi-Fi -нет, Bluetooth — нет. ЦАП другой, если не изменяет память. Но ценник бесспорно радует.
ИМХО.
Такие ненужные навороты как: Wi-Fi, Bluetooth вносят своей работой искажения в аудио сигнал.
Чем устройство проще и «заточение» под конкретную задачу: воспроизведение без искажений музыки, тем лучше.
+Как вы и сказали: ценник гуманнее.
своей работой искажения в аудио сигнал

для того, чтобы устранить их даже на теоретическом уровне существуют специальные кодеки, в частности aptX, LDAC для беспроводной передачи по BT. К слову, а какие именно искажения вносят эти навороты не объясните? Особенно Wi-Fi.

На сколько я знаю — это могут быть лишь артефакты оцифровки, типа шума квантования, а также задержки в случае с bt (но в современной версиии этих технологий они не возникают или ничтожно малы), при этом они есть как с беспроводной передачей так и без неё. Везде, где есть цифро-аналоговое преобразование.
Концепция «престижных цен» определённо нашла своё место на аудиорынке, с другой стороны — люди которые покупают «за дорого» — платят за развитие отрасли. Мне думается — это хорошо.
А чем iBasso DX220 не аналог? Тоже сменные модули есть.
Уважаемые аудиофилы, если таковые имеются на данном ресурсе, объясните мне, можно ли в слепом тестировании отличить MP3 320kb/s от WAV? Я использовал плагин ABX к аудио-плееру Foobar, и мне отличить не удалось. Результат составил около 50%, то есть не лучше простого подбрасывания монетки. Дело в моих ушах, или это у всех так? Также я абсолютно не чувствую разницу между любыми источниками звука — ноутбуками, компьютерами, телефонами, аудиоплеерами. Единственное, что я чувствую — это то, что у кого-то шум больше, у кого-то меньше. Это нормально? Если это важно, то я окончил музыкальную школу с отличием, все тесты у лора (аудиограммы) дают 100% результат, по тесту на различие частот (есть в интернете) вхожу в 1% самых чувствительных людей.
Я не считаю себя лютым аудиофилом, но попробую ответить. Раньше считалось, что нельзя. Сейчас появляются данные о том, что можно. Есть 2 исследования (привел в следующем комменте), одно британское с музыкальным сигналом, другое японское с шумами, где применялся двойной слепой и объективно обнаружили небольшую разницу.
Мнения специалистов AES разнятся по этому поводу.
Дело в моих ушах, или это у всех так?

У большинства людей также как у вас. Если грубо, то 90 %(а возможно и больше) прочитавших эту статью не отличат. Если о частотной чувствительности слуха говорить, то она вообще с возрастом деградирует. Но есть нюансы связанные с алгоритмами сжатия, а также с материалом, т.е. с тем какой исходный динамический диапазон был у материала и способен ли этот диапазон передать lossy-формат. Кроме того, есть нюансы про тренированность слуха, а также данные исследований о которых я написал выше.
Потребность в устройствах описанных в статье возникает либо из-за описанных нюансов, либо из желания пользователя не слышать, но убежденным в том, что верность воспроизведения его устройства максимально возможная.
С возрастом ухудшается восприимчивость к высоким частотам, а все алгоритмы сжатия «режут» именно высокочастотную составляющую записи. Поэтому результаты сильно зависят от целевой группы, среди которой проводилось тестирование.
Кстати, если слушать через наушники, подключенные к какому-нибудь рекордеру с хорошим микрофоном, мир просто наполняется звуками, которые обычно не слышу или не обращаю внимания из-за исчезающе малой громкости.
У меня есть аудио-рекордер Zoom H4n, и хотя он и считается весьма хорошим, но при увеличении чувствительности до максимума белый шум становится настолько сильным, что напрочь убивает сам звук. Это физические особенности (тепловой шум, дробовой шум в резисторах и полупроводниках и т.д.) и у всех рекордеров так, или бывают микрофонные усилители с более низким уровнем шума? Кстати, этот же рекордер при уменьшении усиления микрофона совершенно спокойно, без клиппинга выдерживает очень громкие звуки, такие как звук на концерте или рев реактивного двигателя.
Хороший MP3 320 kbit/s (Lame в медленном режиме с отключенным low-pass фильтром на 16 кГц) на большинстве аудиоматериала от чистого PCM неотличим. Можно подобрать такой, где разница будет слышна, но это нужно специально искать. Более того, уже 256 kbit/s отличается с трудом.
По поводу источника. Я тоже считал, что всё это выдумки, пока не заменил свой iRiver E200 на Xduoo x3. Разница есть. Лежит ли она в декодере, или же дело всё-таки в ЦАП и усилителе, я не проверял, но детальность, особенно на сложном материале, заметно выше. На изодинамических наушниках (Fostex T50RP) и хорошей арматуре (Etymotic) разница прекрасно слышна. Шумы, кстати, тоже мешают, поскольку это часто не белый шум, а всякий неравномерный треск.
Разница есть. Лежит ли она в декодере, или же дело всё-таки в ЦАП и усилителе, я не проверял

А возможно разница лежит в эффекте плацебо, вызванным дорогой стоимостью плеера. Все-таки тестировать надо вслепую.
Я бы согласился, если бы не сравнивал в слепом тесте. Разница ничтожна, на мой скептический взгляд, по субъективным ощущениям и по результатам экспериментов над собой любимым, могу утверждать, что есть отличия. К слову — усилитель — это вполне вероятное объяснение. Но Японцы, например, использовали один источник для сравнения, и на шумах их испытуемые превысили пороги случайного угадывания почти во всех тестах. И применяли таки двойной слепой метод.
Разница есть. Лежит ли она в декодере, или же дело всё-таки в ЦАП и усилителе, я не проверял

А возможно разница лежит в эффекте плацебо, вызванным дорогой стоимостью плеера. Все-таки тестировать надо вслепую.


При использовании ширпотребного аудиовыхода и ширпотребных наушников — разницы нет что MP3, что FLAC какой-нибудь.

Но стоит надеть наушники не ширпотребные (долларов за 200-300 хотя бы) — уже слышно.

И да, разница в той самой детальности, прежде всего.
Старые записи, оказывается, содержат много нюансов, что вы раньше не слышали.

P.S.:
Впрочем, даже и без FLAC, на чистом MP3 с хорошими наушниками вы уже начинаете слышать эти ньюансы.
Соглашусь практически со всем изложенным. Единственный момент по поводу стоимости — за те самые $200 — 300 (и даже за 100) можно купить, как превосходные наушники, так и дорого упакованное дерьмо. Всегда важно обращать внимания на технические данные и смотреть измерения перед покупкой. Помимо ровного АЧХ, низких искажений и высокой чувствительности (определяет громкость) про которые любят писать, важнейшим косвенным признаком является сопротивление. Заметную разницу можно услышать при использовании ушей с сопротивлением 100 -150 Ом, очень существенную с сопротивлением 300 Ом. Про разные электростатические и диностатические варианты я вообще молчу. 32-х Омные наушники по-настоящему хорошо звучат лишь во внутриканальном формфакторе, бывают редкие удачные конструкции полноразмерный и достаточно не дорогих, какие-нибудь К52 или К92 от AKG (около $50 -100), но как правило такое сопротивление признак тривиальной верности воспроизведения (большинству её достаточно, но если взять в 2 -3 раза дороже разница будет очень заметной, причем хорошо определима в слепом тесте).
Почему сопротивление наушников влияет на качество их воспроизведения?
Почему сопротивление наушников влияет на качество их воспроизведения?

Говоря простым языком — наушники с высоким сопротивлением сложнее продавить (и нужен более серьезный усилитель).

А наушники с низким сопротивлением продавливаются в том числе и случайным сигналом (шумом). И вы его слышите.
Не очень понятно. Что именно происходит с усилителем если он работает на высокоомную или низкоомную нагрузку? У него изменяется коэффициент нелинейных искажений? Ещё что-то?
Сейчас же усилители в основном на операционных усилителях делают, у них можно сделать достаточно низкое выходное сопротивление и ему будет все равно, на какую нагрузку работать. А измерять «продавливаемость» наушников их сопротивлением — не очень правильно. Есть отдельный параметр — чувствительность наушников, измеряется в том числе в дБ/Вольт, и мне кажется с сопротивлением и «продавливанием» он не связан.
Точно не в данном случае. XDuoo обошёлся мне в два раза дешевле, чем E200 в своё время, и я правда считал все источники дающими одинаковый сигнал на выходе. Плеер брался только из-за двух слотов под microSD с поддержкой карт до 512 ГБ, потому что жалких айриверовских 64 + 16 встроенных в настоящее время катастрофически мало. Разница в звучании была замечена случайно (что?! этого не было на этой записи!) и подтверждена перетыканием штекера между двумя плеерами.
Стоит ли эта разница в звуке того, чтобы заплатить за плеер 8 т.р.? Какой цены должны быть наушники, чтобы почувствовать разницу между плеерами? Подумываю о смене наушников и плеера. Пока что у меня обычный телефон и наушники Xiaomi Mi IV Hybrid.
Пока нет ощущения, что у вас уже есть наушники максимального качества за разумные деньги, за смену источника точно браться не стоит. Наушники с хорошим (честным) звуком не обязательно стоят дорого. Ничего не могу сказать про ваши наушники, но со своей стороны могу порекомендовать Etymotic HF3 или HF5 с резистором на 75 Ом, выравнивающим АЧХ (родная с горбом на НЧ и небольшим завалом на ВЧ). Получается практически ER-4, но в разы дешевле. Недостаток решения — падение чувствительности. Пользуюсь много лет и очень доволен, слез на них с многодрайверной арматуры (UltimateEars TripleFi 10). Из недостатков только несьёмный кабель (если есть желание, то переделываются на MMCX-разъём после смерти родного кабеля) и то, что самые верхние частоты (>14 кГц) положить в них забыли. Последнее по мере того, как я старею, стремительно теряет актуальность. Звук после многодрайверной арматуры или гибридных наушников может показаться сухим, но тут или наушники, раскрашивающие звук, или максимальная верность. Я выбрал последнее, потому что раскрасить всегда можно эквалайзером (но почему-то не хочется). Ну, и не всем нравится глубокая посадка этих наушников.
Усилитель то хоть использовали для фостексов? Сомневаюсь, что Xduoo x3 с ними может справиться. Ибо Fiio X5III с t40rp mk3 не справляется, а он явно помощней.
Нет, не использовал, и x3 с ними хорошо справляется. А вот в случае iRiver E200 мощности явно не хватало, 100 % громкости и полная каша.
Так смысл не только в громкости. По моим личным ощущениям, с усилком они более детально отыгрывают низы.

Всё сильно зависит от параметров сжатия и исходного материала, ибо не битрейтом единым.
И потом ещё стоит убедиться, что в процессе сжатия/разжатия не вылезает банальный клипинг, который мягко говоря слышно, на подобающей аппаратуре.


Вы лучше поставьте ещё более наглый опыт, спровоцируйте клипинг, например гейном эквалайзера и просмотрите при каком уровне вы будете его замечать.

Полность согласен.
Особенно с этим: «ибо не битрейтом единым»
Зависит от материала. На качественных записях с высокой динамикой и большим количеством инструментов (метал, как правило) это заметно. Лично мне lossless просто комфортней слушать, меньше уши устают даже на высокой громкости. Такое ощущение, что в mp3 какие-то лишние шумы присутствуют (порой их отчётливо слышно). Может быть, при прослушивании mp3 слух подстраивается и отсекает посторонние шумы или как-то нивелирует дефекты?
Вы какие наушники использовали? Может, в них дело?
человек… способен дифференцировать где хайрез, а где CDDA, т.е. различать на слух сигналы, записанные с разными частотами дискретизации.

Ключевое слово записанными. А у нас источник сигнала один. Какая-нибудь MP3 320 kb/s. И разница только в том чем воспроизводили. Вот такой тест я бы посмотрел.
Это как с контентом 4k: рекламные ролики есть, массового видео нет.

P.S. На сайте в описании прочел типичное маркетологическое… описание:
Каждый из ЦАПов AK4497EQ звучит богато и ярко
оснащается восьмиядерным процессором, благодаря чему отрабатывается каждая мельчайшая деталь музыки, пристутствующая в исходной записи, без каких либо искажений и подвисаний
На сайте обычно перевод буклетов производителя размещают, я не удивлён)
Ключевое слово записанными.
Прошу прощения за дилетантство. Существуют люди, различающие больше оттенков цветов. А что, если также существуют люди, действительно различающие больше оттенков звука? И если они существуют, то какой-нибудь «обычный» хай-рез для них может быть лажей, а mp3-320 — третьесортной лажей. А чтобы создать «качественное» произведение, такому человеку или группе людей, возможно, понадобилось бы модернизировать или изготовить новое оборудование/ПО/т.п. Интересно, если такое вот произведение преобразовать в mp3-320, а потом провести тесты среди «обычных» людей, изменились бы результаты и насколько сильно?
Существуют люди, различающие больше оттенков цветов.

Кстати, охотно верю.
Например, вот на этой картинке:
image

тени деревьев синие.

Те, кто серьезно занимаются фотографией и про баланс белого знают не по наслышке — так же прекрасно знают, что цветовой баланс в тени солнечного света смещается в синюю часть.

Скажите пожалуйста, существуют ли смартфоны с качеством звука соизмеримым с описываемым плеером?

Я не готов сказать однозначно, но полагаю, что нет. Нужно изучать вопрос. Основные отличия микросхемы ЦАП и усилитель. Они достаточно энергоёмкие, учитывая, что всё остальное в смартфоне тоже прилично кушает — сомневаюсь. В любом случае я указал какая элементная база использовалась — полагаю можно погуглить. Об аудиосмартфонах у меня был отдельный материал habr.com/ru/company/pult/blog/447638
Как специализированное аудиоустройство перфекционисты конечно не оценят, но в качестве комбинированного девайса — вполне. Там главное достоиство наличие усилителей которые тянут высокоомные наушники, что позволяет без дополнительного усилителя их использовать как источник. Аудиофилы (т.е. ЦА плеера из этой статьи) считают такой вариант «компормиссом наносящим ущерб качеству звука».
Скажите пожалуйста, существуют ли смартфоны с качеством звука соизмеримым с описываемым плеером?


Если вы хотите использовать беспроводные наушники Bluetooth — то альтернатив сплошь и рядом. И плейер подобный этому вообще не нужен для качества.

Так как качество звука в Bluetooth зависит от кодека и от наушников.
А смартфоны с кодеками aptX — имеются. В том числе и недорогие.

И купив самый дорогой плейер, но прослушивая его через Bluetooth, но без специального кодека типа aptX (ну например, если у вас наушники это не поддерживают) — вы никак не используете тот самый функционал плейера, что предназначен для выдачи качественного звука.

Если речь идет о более высоком качестве, где используются проводые наушники, то насчет прямого сравнения с данной моделью плейера — не думаю, что имеются аналоги среди смартфонов. Но подходы к этому есть. Есть смартфоны, в которых дополнительно добавлена качественная микросхема ЦАП, подобная описываемой выше. Впрочем, учитывая стоимость тех смартфонов, полагаю, микросхема там все же попроще, подешевле.

Есть еще вариант использования смартфона с внешним ЦАП/усилителем (скорее всего, только через OTG и подключаемого, вряд ли на сегодня есть еще какие-нибудь другие рабочие варианты подключения). Тогда качество будет зависеть вовсе не от смартфона, а от этого внешнего ЦАП.

А вот при использовании внешнего усилителя аналогового, без ЦАП — да, тут качество уже от смартфона зависит.
Тут полностью согласен. Немного поправлю, кодек должен быть LDAC, если речь о хайрезе, или aptX HD. Просто aptX не подойдёт для хайрез форматов. И для устранения задержки в идеале применение aptX Low Latency
кодек должен быть LDAC

А есть уже такие наушники?
В SONY не делали разве?
Sony WH-1000XM3
Sony WH-H900N
Sony WI-1000X
Audeze Mobius
Sony MDR-EX750BTR Bluetooth
Это по памяти те, что планировали делать с поддержкой.

Если не хочется от проводных наушников отказываться, то есть ещё и bluetooth приёмники вроде Fiio btr3 и подобных.
Если не хочется от проводных наушников отказываться, то есть ещё и bluetooth приёмники вроде Fiio btr3 и подобных.


Это для компьютеров, не для смартфонов.

Если вы подключаете Fiio BTR3 через аналоговый аудиовход — то, так как в смартфонах, как правило, нет столь же качественного ЦАП как в описываемом плейере — смысла в этом нет.

Если вы подключаете Fiio BTR3 через USB в режиме OTG, то попросту питания не хватит.

Те, что годятся для того, чтобы превратить ваш смартфон в качественный аудиоплейер — стоят раза в 2 дороже хотя бы.
Если вы подключаете Fiio BTR3 через аналоговый аудиовход

Это в принципе не возможно. У него нет аналогового входа.
Если вы подключаете Fiio BTR3 через USB в режиме OTG, то попросту питания не хватит.

Зависит от смартфона. У моего хватает.

К тому же, речь ведь шла про bluetooth наушники с поддержкой LDAC. Я и привёл его в пример как альтернативу. При чём тут проводное подключение? Для этого можно и чем-нибудь вроде iBasso DC02 обойтись. Ну а если что-то ближе к данному плееру, то уже что-нибудь вроде Fiio Q1 (не сильно дороже BTR3).
Sign up to leave a comment.