Pull to refresh
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

Предпраздничный обзор: плеер N6IIT01 и арматурные наушники YB04 — hi-fi из южного Китая

Reading time 5 min
Views 6.4K
Новый 2020-й близок. По внутренней статистике продаж Pult.ru, среди предновогодних покупок первое место занимает портативные аудиоустройства. На долю наушников, плееров и прочих мобильных колонок приходится (в среднем) 40 — 50 % среди декабрьских покупок в Pult.ru. Поэтому я решил, что перед праздниками буду специально публиковать обзоры на носимые аудиогаджеты. Этот пост станет первым. Под катом рассмотрим плеер и наушники, созданные молодым брендом Zhuhai Spark. Ввиду того, что бренд недавно на российском рынке, напишу пару слов об истории этой китайской компании.



О Zhuhai Spark


Вопрос о бренде, который, возможно, появился у читателей — закономерен. Китайские производители аудиоэлектроники в России часто ассоциируются с «ноунеймом сомнительно качества». При этом ситуация давно изменилась. В Китае растёт культура производства, в южных провинциях она не уступает южнокорейским промышленным гигантам, при этом стоимость труда ниже, а соответственно и цены на конечную продукцию.

Компанию Zhuhai Spark основали в 1993 году, завод компании открылся в провинции Гуандун на юге КНР. Первые 20 лет компания разрабатывала стационарную домашнюю электронику под торговой маркой Cayin, которая пользуется спросом на внутреннем рынке Китая, в России и даже в ЕС. Популярность портативной аудиотехники заинтересовала руководство компании, и часть производственной базы переориентировали на мобильную звуковоспроизводящую аппаратуру. Качество продукции и демократичная цена сделали Zhuhai Spark производителем портативных проигрывателей и внутриканальных наушников популярных на родине и за пределами Китая.

Плеер N6mkIIT01


Проигрыватель Zhuhai Spark N6IIT01 — представитель линейки Cayin, которая следует сразу за флагманской «восьмёркой». Меломаны, следящие за новинками китайского рынка аудиотехники, знакомы с линейкой Cayin по первому поколению, с характерным круглым дисплеем. Плееры первого поколения создавались на базе пары микросхем ЦАП PCM1792A. Новое поколение тоже использует этот зарекомендовавший себя конвертер, но кроме того доступны усовершенствованные модификации, построенные с использованием ES9038PRO и AK4497EQ.

ЦАП
Детально опишу характеристики ЦАП PCM1792A, как самого бюджетного среди перечисленных:
  • 24-битное разрешение
  • Динамический диапазон:
  • — 132 дБ (9 В среднеквадратичное значение, моно)
  • — 129 дБ (4,5 В среднеквадратичное значение, стерео)
  • — 127 дБ (2 В среднеквадратичное значение, стерео)
  • THD + N: 0,0004%
  • Дифференциальный токовый выход: 7,8 мА п.п.
  • Цифровой фильтр с передискретизацией 8×
  • Затухание в полосе задерживания: –130 дБ
  • Пульсация полосы пропускания: ± 0,00001 дБ
  • Частота дискретизации: 10 кГц — 200 кГц
  • Работает с 16-, 20- и 24-битными аудиоданными
  • Работает с форматами PCM
  • Доступен интерфейс формата DSD
  • Доступен дополнительный интерфейс к внешнему цифровому фильтру или DSP




Согласно информации Texas Industries, чип PCM1792A оснащен усовершенствованной сегментированной архитектурой ЦАП TI для улучшения динамических характеристик и снижения дрожания тактового сигнала.


Усовершенствованные варианты с другими ЦАП превосходят приведенные выше характеристики.



Модификация N6iiT01 ES9038PRO (32-разрядный, 8-канальный конвертер позиционируется производителем ESS, как флагман серии PRO), например, обеспечивает динамический диапазон 140 дБ. AK4497EQ интересен тем, что воспроизводит DSD 515 с частотой дискретизации 22,4 МГц.



Я так детален в описании характеристик ЦАП по той причине, что недавнее исследование Yuki Fukuda и Shunsuke Ishimitsu из Университета Хиросимы (Hiroshima City University) при помощи двойного слепого тестирования доказало, что человек (в исследовании участвовали испытуемые с возрастом до 22 лет) способен дифференцировать где хайрез, а где CDDA, т.е. различать на слух сигналы, записанные с разными частотами дискретизации.

Дизайн, оформление, комплектация
Плеер поставляется в добротно сделанной упаковке из плотного картона. В штатную комплектацию входит USB-кабель, переходник для балансного подключения наушников (XLR) и черный кожаный чехол, декорированный красной строчкой швов. Корпус устройства массивен, толщиной 2,3 см и массой 300 г.



При этом по ощущениям устройство легко и удобно лежит в руке, эргономика продумана до мелочей.



Технические свойства
Плеер оснастили полимерным литий-ионным аккумулятором с емкостью 5900 мАч. Благодаря емкой батарее время непрерывной работы устройства в режиме воспроизведения составляет 24 часа. Дисплей представляет собой IPS-матрицу с диагональю 4,2 дюйма и разрешением 768х1280. Экран корректно отображает цвета и работает без сбоев.



Устройство работает при помощи ОС Android 8.1 Oreo, которая кастомизирована для использования с плеером и поставляется с предустановленными проигрывателями Cayin и HiBy. Оба не оставили негативного впечатления, работали без задержек и ошибок. ПО плеера предотвращает появление артефактов квантования и прямо передаёт цифровой поток на ЦАП, минуя встроенный в ОС пересчет частоты дискретизации.



За регулировку громкости отвечает резистивная матрица PGA2311, а за усиление — две пары операционных усилителей OPA1622 с выходной мощностью < 1 Ватта при нагрузке 32 Ома.

Интерфейсы и память
Плеер использует 3 типа цифровых интерфейсов (I2S, USB, SPDIF). Интерфейсы аналогового тракта — две пары выходов на наушники и линейные выходы (используются небалансный trs 3,5 мм и балансный XLR). Поддерживаются беспроводные интерфейсы передачи информации Wi-Fi и Bluetooth. Для Bluetooth доступны кодеки SBC, aptX, LDAC.
Встроенная память плеера — 64 ГБ, разъем для внешней микроSD карты поддерживает до 512 ГБ.

Субъективные впечатления
Плеером легко управлять, интуитивно понятно что делать. Корпус удобно лежит в руке, приятно тяжелый. При необходимости таким корпусом можно без затруднения стукнуть старуху процентщицу по голове (зачеркнуть) обороняться при разбойном нападении. Звук нейтральный чистый, аудиофилы называют такой «прозрачным».

Арматурные наушники YB04


В качестве пары для описанного плеера и производитель и я настоятельно рекомендую внутриканальные мониторы YB04.



Конструкция
Арматурные наушники YB04 построены по двухполосной схеме. В конструкции использованы сдвоенные вуферы Sonion и сдвоенные твитеры Knowles, зарекомендовавшие себя как драйверы с достаточной для HI-Res верностью воспроизведения и ровной АЧХ.



Корпус изготовлен из алюминия, что снижает массу и положительно отражается на эргономике. В многожильном плетеном кабеле используются комбинированные (медных и серебряные) проводники и прозрачная полимерная изоляция.

Комплект
С устройством поставляются:
  • чехол для наушников;
  • комплект амбушюр различных размеров.






Субъективные впечатления
Лёгкие и эргономичные, ровно звучащие, с четкими, артикулироваными ВЧ, яркой серединой и умеренно глубокими НЧ. Редкие внутриканальные наушники, обладающие полноценной сценой и позволяющие локализовать фантомные источники звука. Эргономика позволяет носить не снимая 3-4 часа, не испытывая при этом дискомфорта.

Прочие технические характеристики
частотный диапазон: 18 — 40 кГц;
сопротивление: 30 Ом;
чувствительность: 113 дБ.



Впечатление совместного использования YB04 и N6IIT01


Я слушал проигрыватель и наушники комплектом, и первое же, что отмечаешь — синергия. Иногда сложно подобрать компоненты, даже продукты именитых брендов иногда сложносовместимы. В данном случае не возникает проблем. Создаётся впечатление, что наушники создавали, как одно устройство с плеером, что вероятно, учитывая их происхождение. Уровень собственных шумов практически нулевой. Слепое сравнение с моделью наушников в 4 раза дороже YB04 не выявило различий.

Условия субъективного тестирования:
  • Материал: реквием ре-минор В.А Моцарта, в аутентичной интерпретации государственной Московской Капеллы под управлением Алмазова, записанный в Полоцком Софийском Соборе.
  • Файл: FLAC
  • Первоисточник: SACD

Выводы


По моему мнению, сложно найти аналог по соотношению «цена — качество». Hi-Fi плееры с аналогичными характеристиками сложно найти по цене до 100 000 рублей. При желании изъяны можно найти, но это займёт много времени. Предполагаю, что пара — выбор меломанов, не готовых тратить состояние на звук, но претендующих на high end качество.

Наша традиционная реклама:
В нашем каталоге представлены описанные в статье наушники и плеер, также у нас вы без труда найдёте акустические системы, наушники, усилители, саундбары и другие полезные устройства. В ассортименте тёплые лампы, винил и прочие радости для любителей техноархаики. Не забыли мы и про холодные транзисторы и совсем морозные цифровые устройства.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 48
Comments Comments 48

Articles

Information

Website
www.pult.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия