Pull to refresh

Comments 49

Первая реклама по ТВ, которую я увидел, это была реклама Квазара год 88-89. Досадно, что high-tech в 91 "приказал долго жить".

UFO just landed and posted this here
331 и 332С обе имели два выхода, линейный и на наушники.
UFO just landed and posted this here
На две пары наушников точно работал «Дуэт-стерео ПМ-8101». Может и еще какие были.
Квазар — 405, внизу счастливый обладатель отписался.
А ксерокс называется (сам видел в ЦУП) «Средство коллективного размножения». :)
Ну так «Электроника Микроконцерт Стерео» как раз имела два выхода на наушники. На третьей фотографии справа от торчащего джека можно разглядеть второе гнездо. В документации эта фича называлась «дуэт», если не ошибаюсь.
Хороший был плеер. Чудесный звук, удобство использования… Как будто не советский аппарат. Жаль, много лет назад куда-то подевался…
Помнится, очень в тему был дополнительный блок для пары батареек D, т.к. пальчиковые тогда днём с огнём нельзя было найти. (На фотке он стоит слева от плеера.)
А модульный «Амфитон» я даже застал вживую, в промтоварном магазине своих Люберец. Увы, ни год, ни цену не помню. Помню только цвет — такой же синий, название и модульность.
У меня в детстве был Вега М-420Р в комплекте с внешним батарейным блоком и складными наушниками. Из устройства для прослушивания музыки он быстро перешел в категорию: внешний накопитель для бытового компьютера.
у меня с переносными магнитофонами как-то не очень сложилось.
первым был Романтик-306 (в основном, как накопитель для Спектрума), а потом, ближе к окончанию школы, выбирал уже исключительно из стационарников, притом хотелось именно двухкассетный. выбирал между Нотой, Вега-122 и Маяк 242. Взял последний. Как-то так получилось что к нам 242-е из Киева везли большими партиями, и среди друзей сложилось довольно большое сообщество пользователей этих устройств, их допиливали, перепиливали, модернизировали всячески… видел вариант с ик-пультом ДУ и графическим эквалайзером с индикацией… Мой остался первозданным, и как ни странно, сейчас почти в идеальном состоянии. Правда включив его 10 лет назад и послушав оставшиеся со студенческих лет кассеты, я понял что разбаловался и слушать такое качество больше не хочу.
я понял что разбаловался и слушать такое качество больше не хочу.

ну справедливости ради, и конденсаторы высохли и пленка деградирует с годами, так что нельзя прям сразу выводы делать о качестве
смелая разработка Запорожского завода «Искра» НТ-Р-91. Проект совмещал небольшую активную акустическую систему и плеер. По неизвестным причинам устройство не пошло в серию, но идея была очень оригинальна для 80-х.

Может быть даже и пошло в серию. Я помню свой плейер «Амфитон» (тот, к которому выпускали док-станцию), так вот, я к нему покупал не родную док-станцию, а именно такие колонки, как на фото. Правда, назывались они не «Весна», насколько я помню. Вероятно, какой-то другой завод освоил из производство.

Колонки стали "Амфитонами". У друга такие серые были. Мы их к катушечнику цепляли

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так «Дружок» 60 рублей стоил, а «Электроника-302» — 144.
UFO just landed and posted this here
Ну Джаз-то выпускался с 1991 года, там уже просто цены могли быть другими.
Всё понимаю, но это «род работ»… Ну не станок же для обработки металла проектировали, написали бы «режимы».
Это чтобы враг не догадался))
В свое время был «счастливым» обладателем и Весны и Сонаты-211. Все эти шаманские танцы со спичками под клавиши, разбитым отверстием и винтом регулировки высоты головки, через неделю отваливающиеся крышки кассетоприемников ,«жевание кассет» известны. После того как у одноклассника отец привез из загранкомандировки какой то SANYO с автопоиском и другими плюшками (год 84-85 как раз школу заканчивал), для меня совдеповский хай-тек умер окончательно ))
Всё бы хорошо, но..., когда читаю статьи автора, ощущаю себя на политсобрании или форуме адептов партии единая россия. «для страны советов это фантастика, а вот для остального мира уже отстой» красной нитью проходит по всем публикациям.
Автор, не нужно полит-воды, пиши о девайсах.
«для страны советов это фантастика, а вот для остального мира уже отстой» красной нитью проходит по всем публикациям

Это комплексы срабатывают, от недостатка информации, как видите «советское», так сразу вот это и вываливается…
UFO just landed and posted this here
Помню свои девайсы Электроника-302, Какая-то магнитола Вега, Электроника-324, Элегия-301. Потом Иж, не помню модель.
С «Электроникой 324-1» и плеером «Stereo» все детство проходил. И в машине играл и на батарейках. Удобно и хорошо. Шнур питания прятался под крышечкой, не потеряешь. После «Романтика-306» — облегчение.
Только сейчас обратил внимание, что на платах Сони есть паяльная маска, а на Электрониках — нет.
Как же было не упомянуть Вегу М-420С — первый (емнип) советский плеер с автореверсом? :)
Вот такой


Или это был уже не советский?..
Сатурн я помню, классный был мафон. Я его переделывал в усилитель. Помню эти злосчастные к174ун7…
У меня в школьные годы был Квазар-405 (каким-то чудом завезли в наш городок) — довольно надежно отработал 4-5 лет. У него как раз было 2 выхода на уши. Чем нравились импортные плееры — у них было 2 батарейки, у наших 4 ))
Кажется, его клон делали в Йошкар-Оле под названием «Санда» (?) Во всяком случае, кое у кого из моих друзей по двору что-то такое, на две пары наушников припоминаю.
Погуглил, нашёл. Но почему тогда индекс 401?
Скорей всего, потому что этот завод эту модель выпускал с нуля и какими-то усовершенствованиями базовой конструкции, вот и выжали «новый» индекс. 4хх часто были плееры, кажется по ГОСТ
Когда то на 3м курсе съездил на картошку и на заработанные деньги купил Сатурн. Модель не помню но поновее чем на фотографии. Плюсом было то что у него был дополнительный блок который ставился на место плеера, укв стереоприемник, так что в основном все время слушали радио благо нормальные радиостанции в городе уже появились. Ну и плюс у сатурна что там стояли аккумуляторы, часа на три хватало точно.
Батарейки были постоянной головной болью. Для Амфитона с братом даже изготовили штекер для внешнего питания, основным компонентом для которого был корпус стержня шариковой ручки.
Сатурн был ужасен. Не знаю, был ли мой экземпляр каким-то особенно кривым, но крышка кассетоприёмника была недостаточно жёсткая, ещё из-за крепления на пластиковых пупырышках её вместе с кассетой постоянно перекашивало. Пришлось крышку убрать, вроде, без неё не так жевало.
Про “Электроника-331-стерео"( и у соньки): а разве обозначения микрофонов П и Л не перепутаны местами( вряд ли задумано направлять заднюю частью устройства на источник звука или это не микрофоны подписаны)?
Электроника М-334С у меня такая была, даже кажеться сейчас где-то в подвале у родителей должна лежать. Интересное устройство, но всё портил разъем наушников нивкакою несовместимый с уже во всю шагавшим по миру миниджеком. Так что как портативный плеер я его не использовал, а как стационарный магнитофон звучал вполне неплохо, а ещё можно было колонки на полки в разные концы комнаты поставить, вааще атас.
А пару слов о настольных кассетниках? Типа «Маяк» или «Орель»…
А люди все равно ругали АвтоВАЗ. Причем те же люди, что разрабатывали и производили эти, с позволения сказать, плейеры. В отличии от них, Лады хотя бы какое-то время нормально работали.
Была голубая «электроника». Ужасный пластик и качество звука так себе. И да, комплект батареек выжирал за пару кассет. Крышка быстро отпала, потом начал плавать. Вообщем тот еще ужас. А вот магнитофон Электроника 324 даже по нынешним меркам выглядит стильно, опять же плохой пластик — быстро ломались кнопки воспроизведения.
Почему-то забыт «Электроника М401С». Вот этот магнитофончик был вполне на уровне.
image
Sign up to leave a comment.