Pull to refresh
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

LG представит смартфон с OLED экраном-громкоговорителем: несколько слов о новом устройстве и технологии

Reading time 3 min
Views 5.9K
Несколько дней назад крупные СМИ, среди которых Business Insider, TechRadar, WhatHiFi сообщили о скором появлении первого в мире смартфона, оснащенного экраном-динамиком. По сообщению изданий, таким устройством станет LG G8 ThinQ, который будет продемонстрирован уже 25 февраля на Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. Под катом подробнее о новом устройстве и о технологии Crystal Sound OLED, благодаря которой стала возможна инновация.



Ожидаемый флагман


LG G8 ThinQ — является одним из гаджетов-ньюсмейкеров в последний месяц. Так, недавно блогер Эван Бласс успел опубликовать в Twitter свежие рендеры флагмана, СМИ опубликовали информацию о том, что устройство получит 6,1-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1440×3120, а также, что смартфон будет оснащен 6 ГБ ОЗУ, аккумулятором емкостью 3400 мАч, ПЗУ (флэш-память) 128 ГБ, и, с высокой вероятностью, будет построен на чипсете Snapdragon 855.


Рендеры от Эвана Бласса

После всех этих воодушевляющих новостей появилась информация о том, что “вишенкой на всём этом торте” станет то, что упомянутый 6,1-дюймовый экран будет излучать звук при помощи технологии Crystal Sound OLED.


Новый телефон в сравнении с G7

Если вкратце, то OLED-дисплей превращают в вибрирующую мембрану, излучающую звук. Впервые о технологии рассказали в 2017-м году, затем последовало несколько телевизоров от LG и Sony (читаем между строк, от LG Display) и OLED-осветительные панели также от LG.




Телевизор и светильник с технологией Crystal Sound OLED

О том, как работает Crystal Sound OLED


По сути, ничего сверхинновационного в технологии Crystal Sound OLED нету. Принцип, на котором она основана, известен с конце 19 века. LG умело используют порядком подзабытые пьезоэлектрические громкоговорители в качестве драйвера, вызывающего вибрацию экрана.

Пьезогромкоговоритель использует обратный пьезоэлектрический эффект, открытый Пьером и Жаком Кюри в 1880 году. Эффект возникает, когда под действием электрического поля между металлической пластиной и металлизированным напылением на пьезоэлектрическую керамику возникают механические деформации — вибрация, благодаря которой и происходит излучение звуковых волн.



Принцип получил ограниченное применение в электронике и, в частности, в электроакустике. Помимо множества “пищалок” для электронных наручных часов и будильников, пьезоэлектрическими стали делать ВЧ-излучатели для акустических систем. В 90-е годы применением таких твитеров были знамениты такие компании как Motorola, Pioneer, Gemini, Celestion.


Слева — плёзоэлектрический твитер

В случаях с АС применялись пьезоизлучатели плёночного типа:


1 — изогнутая куполообразная пьезопленка, 2 — демпфирующую прокладка 3 — специальная сетка

LG возвращается к использованию керамики, так для Crystal Sound OLED используется «консольный керамический пьезоэлектрический драйвер, который плотно крепится к экрану и передаёт ему вибрации (одновременно увеличивая площадь излучающей поверхности). При этом в связи с высокой частотой вибрации никаких заметных визуальных искажений не происходит.





Интересно, что реализованная в телевизорах технология Crystal Sound OLED позволяла получить стереозвук, за счет закрепления на тыльной стороне дисплея двух пьезоизлучателей. Очевидно, что аналогичный принцип будет использован в телефоне.

Вероятные проблемы Crystal Sound OLED


Основной проблемой Crystal Sound OLED, как и у подавляющего большинства альтернативных излучателей, является физическая невозможность воспроизведения низких частот с достаточной амплитудой. Это происходит в связи с небольшой площадью излучающей поверхности. Неудивительно, что в экспериментах, которые проводились в 90-е, такие драйверы применяли исключительно как твитеры.

Очевидно, что необходимость в НЧ заставит компанию снабжать устройства, где установлен звучащий чуда-экран ещё и классическими динамическими драйверами, что ставит под сомнение целесообразность в использовании этой технологии. С другой стороны, возможно LG каким-то образом смогли преодолеть ограничения по частоте или использовали технологию для уменьшения энергопотребления (пьезоэлектрические громкоговорители обладают высоким КПД), что более вероятно.

Итог


Несмотря на неочевидность преимуществ нового принципа и то, что вероятнее всего гаджеты со “звучащими” экранами будут дополнительно оснащать традиционными динамиками, инновация представляется мне интересной. Буду признателен за ваши мнения в комментариях и оценку перспектив этой “хорошо забытой старой” технологии.

Традиционная джинса
Мы продаём электронику, в нашем каталоге широко представлено акустические системы, усилители, наушники, ЦАПы, плееры и другие аудиогаджеты.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Приживётся ли Crystal Sound OLED в смартфонах?
35.37% Да, почему бы и нет, технология экономит место и массу, а это хорошо 29
9.76% Нет, это скорее для телевизоров 8
36.59% Нет, так как «съедают» НЧ, понадобятся дополнительные динамики и преимущества исчезнут 30
6.1% Да, дисплеи-громкоговорители заменят динамики и захватят мировой рынок 5
12.2% Что такое Crystal Sound OLED? 10
82 users voted. 30 users abstained.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.pult.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия