Pull to refresh

Comments 9

Сам шлем создан для того, что удобно разместить т.н. сухие электроды ЭЭГ, выполненные в виде металлических шипов с тупым концом.
А если с острым — эффективность будет больше?
Не понимаю: головы у всех разные — доказательство: шапки-ушанки разных размеров, но тут и форму головы нужно учитывать — как такое м.б. универсальным?:
они впервые реализовали на практике универсальное носимое ЭЭГ устройство

Видимо дело идет к тому, что будут втыкать в мозги золотые (позолоченные) иголки и пришивать на голову USB разъем (как у Панкеевой, Ливадного и др. фантастов).
А если с острым — эффективность будет больше?

Смешно)). Нет, просто описал форму электродов, там ещё фишка в том, что они многочисленные, что позволяет игнорировать различия в форме головы.

Видимо дело идет к тому, что будут втыкать в мозги
— это вполне вероятно.
Тут больше подойдут беспроводные интерфейсы, 4G, 5G, wi-fi, bluеtooth, Qi(беспроводная зарядка) и их будущие аналоги.
Можно всторить аналог этой ЭЭГ-гарнитуры внутрь, и всегда снимать ЭЭГ, а снаружи будет не заметно.
Еще интересно будет встроить смартфон целиком, удобно будет, ничего не надо с собой носить, можно всегда слушать музыку и всегда на связи.

Давно уже всё это было.
Валяется на полке гарнитура, не помню, как называется, работает с Windows XP, с Windows 10 не завелась.
И программа к ней была, слушал музыку, а она музыку меняла в зависимости от эмоций.
Ещё можно было в пинг-понг играть и в ралли машиной управлять без рук.
Теперь новым считается забытое старое.

Теперь новым считается забытое старое.

Так было всегда, главное завернуть это в красивую упаковочку и назвать это «Знаменательным событием».
UFO just landed and posted this here
Как говорил знакомый, который занимается нейроинтерфейсами в тайваньском институте, ЭЭГ — это тупиковая ветвь развития нейроинтерфейсов и взаимодействия с мозгом, типа как пытаться выяснить, что происходит внутри процессора, зная только его температуру.
Я не понимаю. тут же на хабре были статьи, про вполне себе успешное использование emotiv с предобучением для мысленного управления 4-5 степеней свободы (ладно, нормально работают 2-3, либо обучаться нужно дольше)… где все это? куда делось, почему с каждой новой статьей я читаю про устройство все менее функциональное.

Цены на железо растут из года в год, почему, куда, как О_о… в 2011 можно было приобрести железо (без sdk) за $200-$300, $600 — для разработчика и исследователя, сейчас цена на устройство безальтернативно $800, и это я еще не говорю про сложности покупки его в России, как минимум доплачивать посреднику.

При доступной цене в 200 баксов как минимум такое железо заинтересованы купить геймеры, которые не откажутся от повышения скорости реакции на 100-200мс хотя бы для двух действий (а в хардкорном варианте можно же комбинировать с клавиатурой/мышью), а при масссовом использовании устройств, одни только маркетологи за информацию с вашего устройства не откажутся платить…
Sign up to leave a comment.