Pull to refresh
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

Не все беспроводные наушники одинаково полезны или несколько слов о проблеме кодеков

Reading time 5 min
Views 52K
Купив беспроводные наушники для прослушивания музыки, многие пользователи отмечают, что верность воспроизведения в них ниже, чем в наушниках, где звук передается по проводу. Такие случаи далеко не всегда следствие аудиофильского плацебо. Очень часто они обусловлены кодеками, которые использованы для передачи звука. Источником проблемы могут стать как сами наушники, так и смартфон, использованный для звуковоспроизведения.


Этот пост будет содержать ответы на распространённые вопросы, связанные с качеством передачи звука по bluetooth от смартфона к беспроводным наушникам, а также некоторые рекомендации по выбору беспроводных наушников и смартфонов, использующих кодек APTX. Уверен, что материал будет полезен всем, кто озадачен выбором и использованием беспроводных наушников. Если это ваш случай — добро пожаловать под кат.

Почему APTX?


У нас уже был подробный пост о звукопередающих кодеках, работающих с синим зубом. Всё, что написано в этой статье, можно сжать в 2 предложения:
Сегодня для большинства пользователей важнейшим из искусств наиболее предпочтительным кодеком синезубой передачи звука является APTX. Особенно хорошо, когда дополнительно применяется алгоритм, уменьшающий максимальное время задержки APTX Low Latency.
Такой вывод я делаю на том основании, что APTX кодирует звук с частотой дискретизации 44,1 кГц, разрядностью 16 бит и битрейтом до 352 кбит/с. А этого достаточно для такой верности воспроизведения, которую подавляющее большинство людей субъективно не отличит от CDDA. Также существенным фактором является то, что этот кодек сравнительно широко распространен в современных смартфонах, плеерах и беспроводных наушниках.

И тут внимательный и знающий тему читатель может мне заметить, что устройства с поддержкой SBC значительно более распространены, нежели APTX, и будет прав. Прав в том, что любой девайс, использующий старый добрый профиль A2DP (а это практически все), будет работать с SBC. Но, как говорится, есть нюанс.

Дело в том, что SBC был создан на основе кодека MPEG-1 Audio Layer II, более известный как mp2, аж 1993-го года выпуска. И, совершенно естественно, SBC унаследовал от этого алгоритма уйму недостатков, таких как шумы от ошибок квантования и прочих артефактов сжатия, хорошо заметных на слух.

Этот кодек способен обеспечить максимальный битрейт 345 кбит/с для стерео, согласно рекомендованным, и 512 кбит/с согласно максимальным параметрам энкодера. При субъективной оценке передачи звука с применением SBC-сжатия, качество SBC-звука многие оценивают как неудовлетворительное.



Для SBC характерны задержки в диапазоне от 100 до 250 миллисекунд, которых, например, не бывает при использовании APTX Low Latency.


Обилие устройств от Apple гарантировали популярность другому кодеку — AAC. Он обеспечивает битрейт 264 кбит/с с частотой дискретизации 44,1 кГц. Субъективные ощущения от качества звука, переданного при помощи AAC, пользователи описывают как нечто среднее между SBC и APTX или приравнивают к последнему. Количество устройств, работающих с этим кодеком, ограничено использованием яблочной техники.


О прочих кодеках (APTX, LDAC и др.), которые работают с хайрез форматами, можно также прочитать в уже упоминавшемся посте. Отмечу лишь, что устройства с их использованием сравнительно редки.

Совместимость или что не так с APTX?


Среди всего многообразия смартфонов, продающихся на территории нашей необъятной родины, мне не удалось насчитать и пары сотен моделей, поддерживающих APTX, причем в большинстве своём это отнюдь не дешевые устройства. Во многом это объясняется позицией компании Qualcomm Inc., которая зарабатывает на продаже лицензий APTX.

Интересно, что APTX порой даже не попадает в функционал популярных бестселлеров и некоторых флагманских устройств. Для некоторых из них, где кодек может поддерживаться на уровне чипсета (т.е. где стоят Snapdragon 835, 845, 821, 820, 810, 805, 801, 800, 650, 615, 410 и, возможно, какие-то другие), придумывают различные способы восстановить работоспособность кодека, путем “допрошивки” смартфона.


Как правило, допрошивки такого рода осуществляются через бекап. Родная версия, например, популярной прошивки MIUI, заменяется неизвестно каким андроидом, а также возникает гипотетический риск “окирпичивания”. Я молчу про то, что это слегка нарушает лицензионные права Qualcomm Inc. На всякий случай оставляю ссылку на гайд по такой прошивке, которая, возможно, не убьет ваш телефон (но это, естественно, совсем не точно).

Подчеркну, что такого рода негарантированные способы работают только в случаях, когда официальной поддержки кодека нет, но он может поддерживаться на уровне железа.
Всем остальным, кто хочет оценить разницу между SBC и APTX, придется приобретать телефон, который хотя бы гипотетически (т.е. на аппаратном уровне) способен поддерживать технологию.

Я настоятельно рекомендовал бы любые устройства, которые официально поддерживают кодек. Для чего публикую ссылку на их полный список. И это отнюдь не ради лицензионных прав разработчиков, но ради пользователей, которые рискуют многим, устанавливая левые прошивки. Более того, есть вероятность, что в современных устройствах с официальной поддержкой будет более совершенный и современный APTX HD, о котором мы подробно писали здесь.

Наушники


При выборе наушников с APTX (Low Latency, APTX HD) следует учитывать, что технология предполагает более активное энергопотребление, чем при использовании SBC. По этой причине стоит также трезво оценивать время автономной работы наушников, которое производители нередко указывают с учетом использования базового SBC-кодека. Реальное время работы с APTX обычно на 30 % меньше. В связи с этим имеет смысл приобретать наушники с большей емкостью аккумулятора.

Кроме того, многие отмечают, что использование этой технологии уменьшает радиус действия устройства до 10-15 метров при прямой видимости. Для некоторых это критично, особенно, если планируется достаточно далеко отходить от источника. Лучше проверить этот параметр перед покупкой или уточнить эти сведения у продавца-консультанта при покупке онлайн.

Личные пристрастия — не рекламы ради


Иногда в комментариях мне пишут о том, что после особенностей выбора, было бы неплохо поделиться личными предпочтениями и порекомендовать что-нибудь, что по моему мнению подойдет читателям (привет, vconst).


В данном случае могу смело порекомендовать одну из самых дешевых позиций нашего каталога, среди беспроводных наушников c APTX, т.е. MARSHALL Major II Bluetooth. Они стоят около 6 — 7 килорублей (актуальная цена на сайте, цены иногда меняются), дешевле только беспроводная версия легендарных KOSS Porta Pro (Wireless), но их басовитость на любителя.

Мой выбор обусловлен АЧХ с неравномерностью +-1,5 дБ, низким КНИ, ниже 0,7 %, полноразмерным закрытым акустическим оформлением, высокой чувствительностью 99 дб/Вт/м, сравнительно высоким сопротивлением — 64 Ом и временем автономной работы около 25 часов. Также меня порадовала хорошо продуманная эргономика и возможность подключения дополнительных проводных наушников (т.е. они способны работать в качестве BT-приемника).

Итог


С появлением APTX, Low Latency, APTX HD передача звука через Bluetooth перестала ассоциироваться с возможностью для неискушенных и не требовательных к звуку людей. Сегодня именно эти технологии позволяют получить ту верность воспроизведения, которая была возможна только при проводной передаче сигнала, и убили один из последних мифов о “плохом цифровом звуке”.

К сожалению, остаются проблемы с поддержкой и совместимостью, особенно когда речь идет о бюджетных смартфонах, а также сравнительно небольшое количество устройств (например, у нас в каталоге их немногим более 60-ти). Искренне надеюсь, что мой материал поможет вам с выбором. Буду признателен за ваше мнение в комментариях.

Джинса
В нашем каталоге представлен широкий ассортимент беспроводных и других наушников.

Часть использованных в материале изображений и таблиц заимствованы со следующих ресурсов:
www.xda-developers.com
www.androidauthority.com
4pda.ru
Tags:
Hubs:
+5
Comments 138
Comments Comments 138

Articles

Information

Website
www.pult.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия