Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Я правильно понимаю, что Диктограф — это микрофон + наушники + провод + батареи? И «революционность» (и даже «шедевральность») его состояла в том, что в 1907 году даже эта простая схема была новинкой?

Но в чем тогда прелесть? По сути, тот же телефон, только без АТС, либо с примитивной коммутацией нескольких станций при помощи переключателя — да, слабое подобие АТС или «селекторов»?

Что даже из этого девайса сделать целый бизнес — да, это заслуживает уважения. Но читать слово «технический шедевр» в заголовке статьи, где даже нет технических данных устройства?
Там вся «новизна» в сильно увеличенной площади мембраны, что позволило и чувствительность поднять, и выходную мощность.
Ну что они смогли на технологии того времени хоть что-то слышать с 1.5 метров, это уже неплохо. Но реальных данных по спектру нет, по диаграмме — тоже. Даже нет информации, что за батареи садились там за 15 минут, и сколько эта прелесть кушала в принципе.

А что суды принимали данные такой «прослушки» — так это равнозначно показаниям, что кто-то при помощи слуховой трубки, или через незакрытое окно, что-то там услышал: «голос, похожий на голос обвиняемого, сказал, как мне показалось, что он хочет убить, и, если я расслышал, вроде бы убить именно покойного».
производились заводом Тернера на Ямайке

[зануда on] Не на Ямайке — острове, а в районе Jamaica в Куинсе, Нью-Йорк [зануда off]
Пардон.
Меня тоже смутил этот факт. В русскоязычной литературе район пишется как «Джамейка», и выходцы с одноименного тропического острова там действительно живут.
напишите об истории появления и развития измерения акустических и смежных параметров
Sign up to leave a comment.