Pull to refresh

Comments 13

Интересно, у них предел по массе проверен? То есть, если в воздухе удерживается, условно, полый шарик размером 16 мм и массой 0.1г, удержится ли железный радиусом 4 мм и массой 2 грамма?


Не исключено, что когда-нибудь человечество увидит и мощный акустический tractor beam (как в Ascendancy), способный фиксировать и перемещать действительно крупные объекты.

Сдается мне, нужно будет вкладывать усилия соответствующих порядков для такого трактор-бима, что в свою очередь приведет к колоссальному звуковому давлению на всё в окрестности, или хотя бы на сам перемещаемый предмет. Это скорее сведет потенциал переноса предметов таким образом на нет, так как всё будет разлетаться в щепки просто воздействием звука.

Аналогия с лучом для захвата из космоса не совсем уместна — звук в космосе не распространяется.
Насчет раньше было нужно два луча, а теперь один лично я не понял, когда дочитал до 192 излучателей.
В итоге не понятно какая длина волны в центре получается за счет интерференции, поэтому я бы не взялся утверждать на счет того что шарик больше длины волны.
Тяжелый шарик удержать будет очень сложно — нужно создать границу воздуха с плотностью больше железа — мне кажется это очень непросто.

Аналогия просто забавная, так как луч захвата и в первом и во втором случае называется «tractor beam». Про то, что эта штука будет работать в космосе речь естественно не шла.

Лирическое отступление
В детстве, в далёких 90-х, мне доводилось играть в космическую цивилизационную стратегию Ascendancy. В ней планеты можно было оснащать т.н. tractor beam (захватным лучом), который был способен притягивать объекты из космоса. Удивился, когда дожил до момента изобретения похожего, пусть и миниатюрного, устройства.

Левитаторы и раньше были полусферические www.instructables.com/id/Acoustic-Tractor-Beam
Так что дело тут явно не в сферичности, а в чём то ещё.
Возможно был факт насилия учёных над журналистом.
В новой конструкции, как я понял, они смогли заставить левитировать объекты, которые больше чем длина волны излучаемого звука. Раньше было ограничение по размеру- не больше лямбда. И принцип захвата иной.
Дак в том и дело, в статье не сказано за счёт чего реально это удалось.
Написано мол благодаря сферической форме удалось обойти ограничение, но сферическая форма была и у предыдущих устройств, так что дело явно не в форме, как пытается нам рассказать журналист, а в чём то другом.
В статье есть ссылка на публикацию авторов устройства, где при необходимости глубже изучить вопрос можно помотреть какие именно факторы помимо сферической формы, количества и мощности УЗ излучателей повлияли на успех. Если просто и коротко, то расположение излучателей (полусферой) их количество и мощность, если подробнее, то рекомендую оригинальное исследование.
Ну точно, учёный изнасиловал журналиста.
Дело вовсе не в расположении, количестве и мощности, а в алгоритме управления отдельными излучателями, чтобы получить разнесённые по времени и положению отдельные потоки воздуха, которые в комбинации друг с другом создают большую «воронку» в которой и может находится больший чем обычно объект.

Here, we show that rapidly time-multiplexed acoustic vortices of opposite direction create a time-averaged vortex, or virtual vortex, which can have trapping forces and orbital angular momentum that are independently tunable. Acoustic virtual vortices are shown to be able to stably trap and effectively control the rotational speeds of levitated samples.
Additionally, a virtual vortex of large aperture (i.e., high helicity) is shown to steadily trap particles with diameters larger than the wavelength—a result which surpasses the classical Rayleigh scattering limit that has previously restricted stable acoustic particle trapping.
С алгоритмом — да, бесспорно упустил этот момент. Дополним, спасибо. При этом полагаю, что расположение и мощность источников также имеют существенное значение, ибо без этого никакой алгоритм не будет работать.

учёный изнасиловал журналиста

Подобные пассажи неприемлемы. Будьте добры без оскорблений, в противном случае будем стучать в поддержку и попросим вас забанить.
Заодно попросите техподдержку научить вас юмору.
image
Sign up to leave a comment.