Pull to refresh

Comments 50

Я вот не понимаю, сегодня доступны многие станки, всяческие производственные мощности, которые были труднодоступны или крайне дороги в 80-е годы. Например: напыление дорожек из металлического сплава на тонкие плёнки, мощнейшие неодимовые магниты и 1 раз заказанная пресс-форма для пластикового корпуса — и мы получаем всё необходимое для создания отличных изо/ортодинамических динамиков, как для наушников (сделать клон ТДС-7), так и для мониторных колонок.
Почему никто сейчас массово и дёшево не делает такие девайсы?
Тут на Гиктаймсе несколько лет назад была тема про такой аппарат (напыляющий слой металла на плёнки), будь у меня такой, я бы заказал штук 30 неодимовых магнитов, напечатал бы на 3D-принтере корпуса с ложементом под магниты и креплениями под мембраны, и просто так кустарно для себя сделал бы увеличенную копию ТДС-7, чтобы работала в роли настольных колонок) А в условиях завода можно вообще не напрягаясь это делать.

Устройство электростатических динамиков представляю хуже, т.к. никогда не разбирал, но тоже уверен, там ничего «космического» для современной техники нет.
просто оно обычному потребителю 100 лет не нужно.
Проблема спроса, поэтому соглашусь с предыдущим оратором. Проще вложить в маркетинг, чем в технологию. И да, если массово и дешево продавать STAX, то кто тогда купит Beats)?
Да. Увы. Оптимизация происходит по принципу максимизации прибыли компании, а не под лозунгом «Даешь Hi-End в каждую квартиру к 2020 году!».
В плане вложения в маркетинг — я был дико возмущен когда увидел в метро рекламу какого-то китайского звукоэлектронного бренда — ко меня случайно попала их пара девайсов — и там а) было плохо всё, б) они умерли сами собой в течение года.

Не только в спросе дело, но и в сложности. Большинство людей, кто имеет деньги, не хочет заниматься сложным и дорогим бизнесом. Я предлагал как-то делать клавиатуры с раздельной подсветкой языков, тоже возмущались, мол, сложно, надо кучу станков ставить, никто такого не делал значит что-то не так с этим производством. Мороки действительно много, но в этом и суть технологического производства, что эту мороку кто-то решает.

Классный проект, а реализовали в итоге?
Увы, нет. Вообще, этот проект — образец того, как не надо делать проекты, неправильным было почти все, и поиски того, кто помог бы с запуском производства и финансированием, и мое патриотическое желание делать производство максимально локализованным в России, и то как мало я уделял этому времени, а ведь это моя мечта.

Бизнесмены меня убеждали в том, что надо заниматься простым высокомаржинальным бизнесом, типа торговли одеждой или гомеопатии, а клавиатуры очень рискованный проект, слишком сложно, расходы большие, конкуренция, а маржа продукта слишком низкая, чтобы зарабатывать серьезные деньги. Технари говорят, что сделать такую штуку недорогой невозможно. Это все ввергло меня в уныние.

Но я могу сделать пару рабочих макетов и опубликовать на Гиктаймсе/Хабре реализацию, может зайдет?
А был же проект клавиатуры, где каждая клавиша представляет собой отдельный дисплей. Только стоило очень дорого.
UFO just landed and posted this here
Ну… У меня вот компьютер с 2004 года, почти всё это время я много печатаю (аська, форумы), и до сих пор не могу полностью отказаться от того, чтобы посматривать на клаву. Могу, конечно, вот прямо сейчас я печатаю текст вслепую. Но опечаток получается многовато. Иногда всё же нужно бросать взгляд. Хотя допускаю, что если пройти какой-нибудь специальный курс слепой печати, я смог бы печатать вообще не глядя.
Но сейчас я не отказался бы от такой клавы. Ну а сейчас у меня просто клава с подсветкой, без подсветки тоже было бы неуютно.
UFO just landed and posted this here
Для того что бы неглядя находить положение пальцев, на клавиатуре есть две засечки на буквах F и J :)
Печатаю всем пальцами, правда только по русски :) Некоторе время использовал клавиатуру только с немецким алфавитом. Большого неудобства не испывал. Проблем было бы много меньше если бы HP использовали более традиционную раскладку.
Мой вывод — смотреть нужно только если раскладка незнакомая или привыкаешь к клавиатуре.
UFO just landed and posted this here
Специально не учился, просто заставлял себя нажимать каждую клавишу определённым пальцем. Со временем стало получаться всё быстрей и быстрей :)
Встречал описание исследования скорости печати двумя и десятью пальцами. Так вот скорость печати была примерно одинаковая независимо от способа. Но при печати только двумя пальцами нужно смотреть на клавиатуру и вся нагрузка ложиться только на два пальца :) Клавиатура это не печатная машинка конечно, но кто знает ;)
У ЦА таких денег нет, им нужна простая клавиатура, тогда как Оптимус был по карману тем, кто уже умеет печатать вслепую, и был больше дорогой игрушкой. Аудитория Хабра и Гиктаймса меньше востребована в такой клавиатуре. Это больше массовый потребитель нуждается, кто ставит себе Пунто Свитчер и постоянно смотрит на клавиатуру, соответственно, цена должна быть на уровне обычных клавиатур.

В моем случае конструкция проще. У клавиш под буквами поляризационная пленка (перпендикулярны друг другу), и два поляризованных источника света. Нужны русские буквы — включается одна группа поляризованных источников света, когда нужна английская раскладка, соответственно, другая группа света.

Заголовок спойлера

UFO just landed and posted this here
Ммммм… Это же чисто софтовое решение, как оно может быть дорогим и сложным?

Есть тонны клавиатур, у которых встроенные RGB-светодиоды для подсветки, для них придумывают всякие нелепые сценарии типа радуги бегущей по клавиатуре и тп ерунда. Что сложного в том, чтобы добавить еще один сценарий подсветки — зависимость цвета от раскладки? Это правда еще нигде не реализовано??
Софтовое — вполне простое решение. Но для конечного пользователя не самое интуитивное, ведь когда он пишет текст, фокус его внимания уходит от контроля раскладки, поэтому Пунто решает эту проблему лучше, чем подобная сигнализация.

А мое решение не софтовое изменение подсветки, а то, что светятся только русские буквы при русской раскладке. Мне кажется это еще удобнее.
Если драйвер клавиатуры умеет понимать скрипты, ничего не мешает научить его гасить подсветку в инглише подсвечивать в русской. Фантазия ничем не ограничена. Надо только, что бы производители софта добавили такую возможность, или найти программиста, который сделает это сторонним приложением.

Вопрос в том, что не надо организовывать новое производство и мутить бизнес для такой простой цели. Программист сделает все дешевле и быстрее.
Константин вас очень не хватает в холиваре под следующим материалом).
Про жидкие ферромагнетики? Аудиофилы обижают? :)
напечатал бы на 3D-принтере корпуса


Скажу сразу — я не особый аудиоман/фил, но вроде как деревянный-то корпусок сострогать лучше было бы?
Наушники такие есть, новые Fostex T50RP стоят $150. Плюс китайцы выпускают кучу всего изодинамического. Есть у них свои особенности — достаточно тяжёлые из-за необходимости создавать широкое магнитное поле по всей площади мембраны, нейтральный звук не всем нравится. Рынок достаточно узкий. А уж изодинамические акустические системы — вообще отдельная тема. Качество звука в подавляющем большинстве случаев определяется характеристиками помещения; улучшение от применения изодинамических вместо качественных динамических излучателей можно услышать разве что в безэховой камере. Да, и магнит будет стоить дорого. Нет на свете счастья. Воткните Этимотики и забудьте обо всём этом :-)
Помню в общаге был товариСч — меломан. У него политика была следующая — он покупал колонки-усилитель, слушал их, потом платил червонец приемщику и оформлял как брак, сдавал обратно и покупал новые, но уже другие.
Были всякие разные — что интересно — мой медведь, наступивший на ухо дремал и я действительно слышал различия (комната метров 13-15), музон разный. Такие колонки слышал. В принципе не скажу что впечатлили.
Осталась в конце концов Радиотехника S-90+радиотехник усилок+кассетная дека+предварительный усилок и чуть позже новый Проигрыватель компакт-дисков «Вега.

Для большинства небольших помещений на тихом звуке нужна хорошие связки усилок-колонки. И то, что осталось у парня было оптимальным.
Следующие два высказывания, мягко говоря, противоречивы:
Многочисленные аудиофилы советской эпохи, которым довелось использовать эту АС ...
… АС была выпущена малой серией, не более двухсот пар.
Отдельное спасибо всем, кому удаётся «пофиксить баги» в статьях и сообщить об этом в комментах или в личку, а не в форме минуса. Моё уважение за конструктив.

Интересно, как долго, после столь мощного промо, провисит это объявление на olx?

Это не намеренно — не знаю продавца, просто ценник демонстративный и фото хорошие. Первая попавшееся объява по этой АС.
Если у продавца возникнет желание поблагодарить — легко передам свои реквизиты, по запросу в л/с.))
А вообще можем считать, что промо объявления в порядке взаимозачета за использование фотоконтента)))
Ага, я сразу заинтересовался, положил в закладки. Кстати — других образцов к продаже так и не нагуглил
Видел на Avito за 1000, но ещё неделю назад, когда возникло желание написать об этой АС…

Недавно попадалось видео где руководитель отечественной конторы производящей АС и усилки рассказывал как они пытались АС премиального качества но с цено в два раза ниже аналогов продавать через сетевые магазины электроники.
Психология человека такова что подсознательно он считает дешевое плохим — вобщем продажи не пошли, и вложения в массовое производство не окупилось. Производят мелкими партиями и продают задорого — окупается и приносит прибыль.
Также в речи прозвучало: "можем сделать плоский динамик, который звучит лучше чем классические корпусные колонки", но рынок к этому не готов.

А что за контора, если нет секрет?
Мне от чего-то кажется, что мне тоже доводилось видеть такое видео…
Так качественные колонки действительно мало кому нужны. Аудиофилов мало, и у них своя религия.
Качественные колонки нужны всем. Аудиофилам нужны не только качественные колонки, но и масса вещей которые ими, аудиофилами, к качеству причисляются, но с технической точки зрения не являются его(качества) критериями.
Смотря что считать качественным, тем более в нынешнюю эпоху любительского контента. Если крутая колонка сделает хорошо слышимым каждый косяк звука на каком-нибудь любительском айфоновидео с интересным (пусть и некачественно снятым, не постановочным) контентом, то претензии у потребителя в данном раскладе вряд ли будут к видео.
Качественные колонки нужны всем.

Вот тут позвольте не согласиться. Тональный баланс большинства моделей акустики в бюджетном и среднем ценовом сегменте чудовищно искажен в угоду любителям «эквалайзера буквой V». И это явно не потому, что так сложно сделать акустику с более-менее ровным тональным балансом. Просто так оно лучше продаётся, а звук акустики с относительно равномерной АЧХ воспринимается привыкшим к уханью и циканью покупателем как «плоский и неинтересный, ни низов ни верхов».
ну так никто не мешает поднять на eq середину. По моему тональный балланс это меньшее из зол и проблема качества кроется в чем угодно, но не тональном балансе, при бить веха и низы — это ни разу не проблема. Ну и есть такой тенд, как описанная «буква v», как это с качеством коррелирует?
Тут уже вопрос терминологии, нужно определить, что есть «качество». Для меня качество аудиоаппаратуры — это интегральный показатель верности воспроизведения. То есть качественная аппаратура должна воспроизводить запись так, как её слышит звукорежиссёр при мастеринге, внося минимум искажений. Эквалайзерами пользоваться не люблю, хорошая техника должна вменяемо звучать без эквализации. Я могу простить недостаток детальности, нечёткую стереопанораму и т.д. Но когда нужно крутить эквалайзер до +8-10 dB по СЧ — это уже явный перебор и вызывает вопрос: для чего вообще предназначена акустика, полностью проглатывающая частотный диапазон, в котором расположены вокал и бОльшая часть музыкальных инструментов? Из музыкальных жанров в голову приходят только рэп, DnB и разнообразная электронщина. Ну, туда им и дорога :)
UFO just landed and posted this here
В этом случае нужно везде в описаниях и рекламе упирать на то, что это — премиум-продукт, который мы смогли сделать недорогим.
Можно даже придумать красивый лозунг и печатать на каждой колонке, типа «Hi-END ЗВУК — ДЛЯ ВСЕХ!»
Потом важно просочиться в сетевые магазины со своим брендом и продержаться там подольше, чтобы марку узнавали, вложиться в рекламу. Уверен, в сетевом магазине любой неизвестный бренд поначалу будут брать плохо, независимо от его звучания.
Дело в том, что вся стратегия престижных цен строится на том, что это «не для всех» и «для всех» хорошо быть не может, кому-то обязательно должно быть лучше и за это «лучше» надо заплатить. Вероятно, ни один производитель, насколько бы логичным это не казалось, не пойдёт на то, чтобы менять это «чудесное» правило — «платишь больше — получаешь лучше», и уже тем более не станет продавать дешевле продукт, который «исторически» отнесен в другую ценовую категорию. Ведь за этим историческим стереотипом стоят деньги, и не маленькие деньги. У массовых продуктов цена не может быть выше определённых пределов и наценка на них обусловлена психологическим барьером. Для элитарных продуктов такие такие барьеры раздвигаются очень широко.
UFO just landed and posted this here
Помню эту историю, но это скорее исключение, чем правило
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Лет 10 назад купил я динамики двухполосные коаксиальные Blaupunkt и случайно нашёл пневмобаллоны старые от троллейбуса… закрепил динамик шурупами с одной стороны и включил звук. С тех пор эта схема — резиновый тор + динамик радует меня очень приятным басом и отличным звуком в целом! Заднее отверстие пневмобаллона открыто.
Я не устаю удивлятся тому, что такие вещи умудрялись создавать в Союзе, учитывая все проблемы, которые существовали в то время.


Беда СССР была в том, что при наличии многочисленных Возняков — рядом с ними не было Джобсов.
И не могло быть, в принципе.

Так и эти АС — после их активной рекламы, минимум три десятка только моих знакомых были готовы их купить.
Но в магазинах они так никогда и не появились.
UFO just landed and posted this here
Они бы появились и в широкой продаже, но настала катастройка


Здесь вы путаете причину и следствие.
Причина была в том, что все было запланировано, и инициатива снизу не допускалась.
Поясню: допустим, некое предприятие разработало конструкцию бытовой посудомоечной машины оригинальной конструкции (т.е. не копируя западные изделия 1:1)
С технологией производства все в полном порядке — есть необходимое оборудование и квалифицированные рабочие. Даже материалы есть — использованы отходы от основного производства («пищевая» нержавеющая сталь и прочее)
Дело за малым — для ПМА нужны двигатели к насосам. Вопрос копеечный для большого предприятия — но! Самостоятельно разработать двигатель нельзя — предприятие не профильное, электродвигатели надо заказывать у тех, кому положено эти двигатели выпускать (а их ассортимент утвержден на ближайшие 5 лет и все уже давно распределено- кому и сколько, по годам)
Вопрос, в принципе, можно решить — но только в следующей пятилетке.
Если же руководство все же проявит инициативу — в дело вступит бдительное ОБХСС, и, при удачном стечении обстоятельств — ответственное лицо может получить срок.*
Соотв. отв. лицо на корню давит любую внеплановую инициативу снизу — сугубо из чувства самосохранения.

*Примерно:
«Так, было установлено, что в проекте пластиковой миски для мытья посуды было указан вес изделия на 0,1 грамма больше, чем составлял фактический вес готового изделия».
Все, это уже статья, так как подразумевалось, что из излишков материала была произведена левая продукция и тем самым был нанесен ущерб народному хозяйству.
Даже если сам факт производства и сбыта левой продукции не был доказан.
Sign up to leave a comment.