Pull to refresh

Comments 14

Посмотрел про них на YouTube. Пока они хрипят, как в известном анекдоте про Битлов. И при превышении мощности перегорают со световыми эффектами.
Надеюсь, их доведут для ума и избавят от "детских болезней". TFT ведь довели, и мало кто вспоминает, какими неуклюжими и дорогими они были в девяностых.
Интересно, какое у нанотрубочных громкоговорителей входное сопротивление, и как они согласуются с ТЛЗ без трансфооматоров. Впрочем, ТЛЗшники их не примут, ибо нечто новое. Когда в каждом утюге будут нанотрубочные громкоговорители, ТЛЗшники объявят обычные динамические "тёплыми".

ТЛЗшники объявят обычные динамические «тёплыми»

Эти ещё и не то могут.
«Пока они хрипят, как в известном анекдоте про Битлов. И при превышении мощности перегорают со световыми эффектами.»

Ну так об идеальном результате речь не идёт. Факт в том, что в рамках конкретного лабораторного эксперимента были определены их возможности, а чтобы создать что-то похожее на серийный образец для ютюб тестирования надо денежку вложить. И встаёт вопрос кто это будет делать — ибо доноры кикстартера накушались спорных аудиопроектов, а дядям с большими деньгами удобнее производить динамики или в крайнем случае «ТЛЗ»-электростаты.
>в каждом утюге
Кстати, раз они плоские и греются — можно совместить:) Как лампами накаливания греют инкубаторы — так и тут можно сделать утюг, который будет петь. Для шёлка — тихая спокойная музыка, для джинс можно что-то потяжелее включить.
Из данных об SPL можно сказать, что неплохо, но в статьях на эту тему прямых значений нет.
> Я искренне надеюсь, что термофоны появятся на массовом рынке и будут производиться серийно.

По запросу Carbon nanotube на алиэкспрессе сразу вываливаются динамики. Уж не знаю, чего там больше, правды или маркетинга.
Видел, но сомнительно и один продавец.
В статье я вижу пучок нанотрубок, когда написано что растянули пленку. Может это закон Ампера больше работает?
Если через 10 лет технология станет дешевой, то для hi-end придумают алмазные радиаторы, как всегда.
Кроме того, прототип обладал впечатляюще низким уровнем гармонических искажений (THD)

Это, видимо, для китайцев «впечатляюще низкие», потому что я вижу на графике THD пики под 70% на низких частотах

Даже если допустить что на высоких там всё гораздо лучше, всё равно там видно всплески. Тогда как у средних современных «обычных динамических» излучателей пиковый THD обычно в районе 1-2 процентов.

Сдаётся мне, данная технология может победить где-нибудь в смартфонах, например, где будут созданы тонкие миниатюрные динамики, не боящиеся влаги. Ну это так, на правах фантазии.
Относительно искажений — учитывая площадь излучателя и номинальную мощность это естественно. Мне странно, что прототип такого размера вообще смог воспроизвести НЧ с SPL более 60 дБ.
Что в этом естественного? Из каких таких выводов следует обратная зависимость между размером и искажениями? Тут у нас совершенно иной принцип звукоизвлечения чем в традиционных динамиках, так что ваши знания о динамических излучателях здесь просто не применимы.

Пока у нас есть график с очень высоким уровнем THD, и нет излучателей, которые могли бы показать что-то иное. Я, конечно, разделяю удовольствие от изобретения нового способа звукоизвлечения, но пока что результаты не назвать впечатляющими.
график с очень высоким уровнем THD,

Только на НЧ, при этом выявлена зависимость между количеством слоёв мембраны и величиной Кг на НЧ. Судя из графика можно говорить о том, что у четырехслойной мембраны Кг на НЧ существенно ниже.

ваши знания о динамических излучателях

В данном случае полагаю, что зависимость длинны звуковой волны и её амплитуды, а также ряда других характеристик от площади излучения будет похож, но скорее не на динамические, а на электростатические драйверы. Отсутствие механических колебаний мембраны не означает отсутствия такой зависимости.
Только на НЧ

Масштаб графика не позволяет судить о другой полосе.

зависимость длинны звуковой волны и её амплитуды, а также ряда других характеристик от площади излучения будет похож, но скорее не на динамические, а на электростатические драйверы

По своей сути, что электростатические излучатели, что электродинамические есть всё-таки динамические излучатели — звук создаётся колебаниями того или иного элемента, разница лишь в свойствах этого подвижного элемента, и способах передачи энергии от источника к этому элементу. Тогда как здесь колебаний, как таковых нет, следовательно ваши выводы основаны лишь на гипотетическом сходстве, не более.

Отсутствие механических колебаний мембраны не означает отсутствия такой зависимости.

Ровно как не означает и обратного.
На КДПВ все что угодно, но не углеродные нанотрубки.
Sign up to leave a comment.