Pull to refresh

Comments 48

Любопытно, использование простейших LED-панелей в железке, стоимостью ~600 €, как и в целом «классический» дизайн устройства — дань традиции?
На дисплей всё равно будут с пары метров смотреть, так что FullHD там ни к чему. Главное, что контраст хороший, и символы разборчивые. Ну а дизайн да, классический — слева переключалка входов, справа крутилка громкости. У Denon'а, по-моему, все ресиверы так выглядят.
О FullHD речи и не шло. Видимо, дизайн этого класса устройств достиг предела оптимизации где-то в середине девяностых (не только у Denon).
Да, как раз видеомагнитофон и напомнило.
Так уровень гармонических искажений не превышает 0.08% (8 20 Гц — 20 кГц). К сожалению, в даташите не указан уровень IMD, однако, судя по субъективной оценке, оных там не много.

Мощность ресивера 100 Вт на канал при 8 Омной нагрузке более чем достаточна для полноценного озвучивания 50 кв. метров. Для сравнения при 4 Омной нагрузке мощность(RMS) составляет 150 Вт на канал.


При этом потребляемая от сети мощность 500 Ватт… и 7 каналов по 100 Ватт, видимо вслед за Китайцами Датчане открыли для себя удивительный мир устройств с КПД более 100% :-)

Ну а если серьёзно, то я уже писал о том, что чудес не бывает и о качестве девайса можно судить по косвенным критериям, и здесь мы видим 500Вт потребляемой мощности без намёка на принудительное охлаждение, значит усилитель у нас либо очень слаб, либо энергоэффективен, те цифровой и это предвещает качество звука, на уровне встроенного усилителя приличной, современной авто магнитолы…
И действительно, ибо Яндекс Маркет говорит нам:
150 Вт (6 Ом, 1 кГц, коэффициент гармоник 1%),
125 Вт (6 Ом, 1 кГц, коэффициент гармоник 0.7%),
95 Вт (8 Ом, 20 Гц — 20 кГц, коэффициент гармоник 1%)

Мощность тут вестимо RMS а коэффициенты гармоник видимо не далеки от истины.
С КНИ — влез лишний ноль во время подготовки материала, каюсь грешен, спасибо — исправили.Но Яндекс ошибается на 2 десятые. Относительно производительности соглашусь, по поводу сравнения качества с магнитолой ничего не могу сказать, так как далёк от автозвука.

В автомагнитолах 15-20Вт при 1% THD и 23-30Вт при 10%. Сейчас появилась парочка моделей с усилками D-класса, там немного больше мощности, но всё равно так себе сравнение.

У современных дешёвых чипов D-класса два канала по 30-50 Вт при КНИ <0.1%. Что по аудиофильским меркам очень много, но фактически крайне маловероятно, что удастся различить в реальных условиях.

Например, TDA 7498.
Вот график мощности/искажений одной из самых мощных автомагнитол Pioneer MVH-280FD с усилком D-класса
Заголовок спойлера
image

Там около 40Вт при 1% THD, а при 0.1% что-то вроде 10Вт.

Но вообще, человек говорил про качество, а не про мощность, так что я тоже не совсем корректно влез со своим замечанием.
Понимаете какая фигня, у цифры в теории, искажения вообще мало связаны с мощностью, за что её и любят в профессиональных, портальных усилителях. Но это в теории, когда обеспечивается качественное питание, а с ним и в машине и в упомянутом выше ресивере проблемы.

По этому я и их и сравниваю, питание — бутылочное горлышко, как не крути…
Ну так потребляемая настоящая, а выходная китайская)
Ничего подобного, честный RMS. А вот у вас голословные «китайские» комменты — это да.
Честный RMS? А кому он нужен, этот RMS, если к реальности он отношения не имеет. Ну и даже RMS НЕ должен превышать потребляемую мощность! КПД выше 100%, к сожалению, еще не изобрели. Другой вариант, что мощность замерили на ОДНОМ канале и тупо умножили на 7. Либо вообще не замеряли, а взяли из ТТХ УНЧ из состава схемы. Маркетологи, они такие…
Существует разница между рабочей потребляемой мощностью и расчетным номиналом (максимальной потребляемой мощностью).
Обычно указывается именно максимум потребления, что бы человек отдавал себе отчёт, что и куда он включает! RMS без указания методики замера, не честный не разу, и используется чисто психологически, в целях маркетинга, а учитывая потребляемую от сети мощность, можно предположить что это как раз пиковый замер, из последних конденсаторов :-)

Ну и если о качестве говорить, то аналоговым усилителям или\и гибридам, свойственно тепловыделение… Так что в сабже, либо что-то очень слабое, либо что-то совсем цифровое.
Ничего особенно нового по сравнению с ресиверами 5-10 летней давности. 4к, атмос — преимущества разве что для очень увлеченных людей. Чем мне нравится Denon — это их система автонастройки Audissey. Очень неплохо настраивает акустику под помещение, не приходится вручную эквалайзером крутить, выставлять все расстояния и уровни. Интересно, что добавили в новых моделях в плане цифровой обработки звука.
Так автонастройка это стандартная фишка. Эта функция присутствовала в обоих моих ресиверах, и в пионере, и в ямахе, причём оба вполне бюджетные. = )
Функция стандартная — алгоритмы разные.
Но суть та же, один раз настроил и забыл. Вот если бы эта волшебная технология мониторила звук постоянно и подстраивала в зависимости от количества людей в помещении, шумового фона и т.д., вот это была бы бомба. = )
Есть такие функции. Кроме того возможно в обновлении для этого ресивера они появятся, так как уже используются для продуктов Denon, например они входят в Audyssey Platinum Suite.
Не нашел такой информации, есть функция Audyssey Dynamic Volume, но по описанию, это просто нормалайзер, и к «room correction» оно никакого отношения не имеет. Зато нашел статью про технологии «room correction» различных производителей. = )
Да, Audyssey Dynamic Volume вместе с Audyssey Dynamic EQ и Dynamic Surround Expansion как раз и составляют Audyssey Platinum Suite.
Кстати, не подскажете, слышно что-нибудь про ресиверы с DisplayPort? А то очень хочется получить FreeSync, не лишаясь прелестей ресивера, вроде оверлея меню на мониторе. = (

У автора уже во второй статье в тексте то DTS-X то DST-X. Это разные технологии или описка? Я по второй ничего найти не могу, кроме математических формул.

под года назад мучался с выбором ресивера, в итоге купил в мвидео пионер vsx 528-k с витрины за 18500р. в идеальном состоянии который обладает 90% функционала описанного в статье денона (а по некоторым характеристикам даже лучше), оставшиеся средства присовокупил к покупке вменяемых колонок потому что как не крути все таки ресивер это только 30% успеха. Совет ищущим: нет смысла переплачивать за топовую технику, последние лет 5 никто не может предложить ничего действительно нового, а старенькие модельки типа моей с лихвой покрывают все нужды рядового юзера. причем необязательно покупать ресивер с интернет подключением (хотя я не жалею что взял с LAN портом, потому что звук приходящий на прямую на ресивер по airplay значительно лучше). Интернет интеграцию легко решить покупкой ТВ приставки на андроидТВ (подороже — Nvidia Shild TV, подешевле — Mibox mdz-16-ab) ну или телевизора всё с тем же AndroidTV (не путать с обычным андроидом). При этом на авито легко встретить достойные модели в хорошем состоянии за умеренные деньги, главное хорошо понимать что именно хочешь.

Всё замечательно, но странный аппарат, нет нормальных оптических входов, вместо них зачем-то стоят аналоговые (простые стерео). Бросаются в крайности, либо "г", либо сразу hdmi.

Там на скрине отчетливо видно две оптических дырки под S/PDIF

я отчетливо вижу, что этого мало
image

что этого мало


У вас не комменты, а просто песня))


Лично мне двух S/PDIF входов катастрофически мало. Это все-таки аудио-видео ресивер. Видео обычно в изобилии, а аудио куда?
Я сам решал похожую задачу для личной аудиостойки (только в ней у меня три цифровых источника!), ход мыслей и готовое изделие показал, если кому интересно, на видео. Думал статью сюда написать, но мне это все показалось слишком тривиально…
В прошлом году прикупил Denon AVR-X2200W, очень сильно его хвалили в профильных западных журналах. Не сильно аппарат в этой вперед ушел от моего, думаю.

Старый Onkyo 606 не поддерживал 3d hdmi, приходилось разделять поток и выводить в обход картинку. Надоело возиться с пультами, а еще оптика, через которую поток заводил, не все форматы звука поддерживала и поменял. Так вот звук у старого намного лучше был, это замечали все, кто приходил в последствии в гости. Особенно в музыке. У меня система 5.1.

Если охота купить именно Denon, то в computeruniverse.net они стоят дешевле. Я свой так и привез.
Sign up to leave a comment.