Pull to refresh

Comments 15

Скажите, если говорить о фазокорректности АС: есть ряд систем, в которых динамики разных групп (НЧ, СЧ, ВЧ) располагаются не в одной плоскости (ВЧ — дальше всего, НЧ — ближе к слушателю). Колонка выглядит или ступенчатой или имеет рупоры разной глубины.
Собственно вопрос: эффективна ли эта мера и если да — то почему так делаются не все АС?

Для более подробного ответа переадресовал ваш вопрос нашим экспертам. Относительно того почему не все — полагаю, потому, что сделать сложный корпус дороже чем простой. Относительно эффективности нужно рассматривать конкретную модель, в ряде случаев в классических (прямых, не ступенчатых) многополосных АС фазовые искажения сведены к минимуму. Как только придёт подробный ответ от экспертов — опубликую.

Слух человека абсолютно не чувствителен к фазовым искажениям. В зоне совместной работы излучателей (ввиду не идеальности фильтров) сдвигом излучателей по глубине, можно влиять на суммарную АЧХ. Такого же эффекта можно добиться фильтрами (пассивными, активными).
Слух человека абсолютно не чувствителен к фазовым искажениям.

До конца 70-х годов считалось, что не чувствителен, но это не совсем так, а если точнее — совсем не так.

Рекомендую одно из первых исследований, которое это доказало: Blauert J. Group delay distortions in electroacoustical systems // J. Acoust. Soc. Am. –
1978.

Групповая задержка и фазовый сдвиг, это несколько разные вещи.
Фазовые искажения музыкальных сигналов практически не ощутимы, если
максимальная разница групповых времен задержки в области высоких и низких частот не
превышает 70 мс
В указанной свежей работе, почему-то также фазовые искажения выражают через групповую задержку. Тем не менее, переведите 70 мс в длину волны. Получаем фантастические сдвиги излучателей на порядок метров, в зависимости от частоты раздела

Так и есть. Не нахожу противоречий. Я оспаривал лишь точку зрения о том, что слух не чувствителен к фазовым искажениям. Приведенные работы демонстрируют обратное. По техническим решениям, связанным с расположением излучателей — жду ответ наших экспертов.

Относительно диаграммы направленности различных излучателей, все с точностью до наоборот.
Конечно, чем больше площадь (линейный размер) излучающей поверхности, тем уже диаграмма направленности, при прочих равных условиях. Некоторое исключение составляют рупорные секционированные излучатели.

В теории да. В случае ленточных излучателей справедливо только для вертикальной направленности, что считается достоинством, так как позволяет уменьшить отражения от потолка. Горизонтальная направленность современных ЛИ от 65 до 75 градусов на частоте 20 кГц. Относительно технологических решений с помощью которых этого добиваются могу поискать, если интересно.

Sign up to leave a comment.