Pull to refresh

Comments 74

Кстати, раз уж вспомнили про фононы. Особо богатые аудиофилы ещё не пробовали применять сверхпроводящие кабели в своих системах?
Не встречал такой информации. Пока в тренде другие материалы, но полагаю и до этого дойдёт когда-нибудь.
Пока в тренде другие материалы,
Колбаса, как на фотографии выше? =)
Ну «колбасы» уже не настолько популярны, не эстетично))
Особо богатые аудиофилы ещё не пробовали применять сверхпроводящие кабели в своих системах?

Аудиофилы, в том числе и особо богатые, отказались от использования в своих системах более качественных кабелей из золота в пользу их дешевого и менее качественного заменителя — так называемой бескислородной меди. :)
Это все что вам надо знать об аудиофилах. :)
А почему золотые более качественные? Удельное сопротивление у меди же меньше. Может, тогда серебряные? Или там на какой-то другой параметр смотрят?
Солидарен. Золото хорошо на контактах из-за слабой склонности к окислению и, соответственно, низкого переходного сопротивления, но кабель из золота не лучше медного. Кажется, в идеале нужно делать кабели из серебра с золотым напылением на контактах.
Объясняю — проблема в закиси меди, обладающей полупроводниковыми свойствами и частично выпрямляющая сигнал, чем вносит нелинейные искажения.
Медный кабель — он поликристаллический, то есть состоит из множества мелких кристаллов меди, между которыми, под воздействием кислорода воздуха и образуется немного закиси. Немного, но достаточно чтоб при слепом тестирования, эксперты уверенно отличали золотой кабель от обычного медного.
Бескислородная медь это медь специальным образом отожжена в восстанавливающей атмосфере. Благодаря отжигу размеры кристаллов увеличены раз, два — убрана закись меди между ними. Ее обязательно герметизируют — чтоб предотвратить образование закиси меди. Ну и более крупные кристаллы — снижают кол-во мест где она может образовываться.
В принципе эксперты при слепом прослушивании уверенно отличают бескислородную медь от обычной, а вот между бескислородной медью и золотом… вообщем различают, но гораздо хуже, уже неуверенные различия.
В принципе есть и замеры вносимых кабелями нелинейных искажений, так что все доказуемо и измеряемо, это вам не очередной припой на соплях рыжей девственницы.
А от алюминиевой вешалки отличают?
Объясняю — проблема в закиси меди, обладающей полупроводниковыми свойствами и частично выпрямляющая сигнал, чем вносит нелинейные искажения.
Стоп. Для выпрямления, кроме окисления меди, нужна анизотропия, то есть, кабель должен иметь выделенное направление. Откуда появляется анизотропия?
Для выпрямления, кроме окисления меди, нужна анизотропия, то есть, кабель должен иметь выделенное направление.

Поясняю еще раз — p-n переход возникает на стыке медь-закись меди. Разумеется там прямой и обратный ток отличается не слишком сильно, но достаточно для внесения заметных нелинейных искажений, суммарно для кабеля они могут достигать десятых долей процента из-за того что таких переходв в нем тысячи.
Ну так в длинном проводе будет куча переходов: p-n-p-n-p-n-p-n-… — прямой и обратный ток там отличаться не будут.
Да ладно! Пропустите синусоиду через такую фигню и посмотрите что с ней станет на выходе. Особенно с учетом того что характеристики всех p-n переходов друг от друга отличаются весьма сильно. Правильно — ее форма будет ощутима искажена, то есть — возникнут пресловутые нелинейные искажения. О чем и речь собственно.
Да, я знаю — звук это одна чистая синусоида, а композиции из множества синусоид. Но это ничего не меняет. :)
А можно ссылку на двойное слепое тестирование, где эксперты отличают бескислородную медь от вешалки обычной? И да, приборами можно померять разницу и между 16 и 32 битным звуком, к сожалению подвид homo sapiens sapiens рождается с биологическими ушами, а не точными приборами на месте ушей, посему эти измерения столько же точны сколько бесполезны.
Нет нельзя, поскольку читал я об этом тестировании в первой половине 80-х — когда собственно бескислородная медь и пошла в массы.
Собственно я тебе раскрою небольшую тайну — сейчас найти обычную медь… ну непросто, практически все более менее приличные кабели делаются из бескислородной, даже те что в переходе продаются. :)
Без проблем, с меня обычная медь.
UFO just landed and posted this here
Тут надо вспомнить, что в 80-х методы борьбы с когнитивными искажениями, вроде тех же рандомизации и ослепления, еще не были достаточно известны в массах, и не были стандартом де-факто. Множество различных исследований тех лет впоследствии было забраковано по причине очевидно некорректного дизайна. Во многих случаях не было речи о намеренной фальсификации — люди просто добросовестно заблуждались, не будучи специалистами в статистической обработке.
Вот только некоторые такие провода стоят дороже, чем такие-же золотые. Т.ч. дешевые они только для производителя.
Давайте прекратим путать маркетинговую бескислородную медь и реальную бескислородную медь. Хороший кабель из реальной бескислородной меди стоит долларов 50. С позолоченными разъемами разумеется. Не гальваника, а амальгамная позолота. И он ничем не хуже чем маркетинговая бескислородная медь за килобаксы.
Кабели на пятой фотографии — огонь просто. Это не монтаж, такое реально есть и пользуется каким-то спросом? о_0
Они туда вату напихали под оплетку?
Это просто удава закоротило и наизнанку вывернуло…
Ага, удава закоротило и он пополз минусовать пост и карму)
Вполне ожидаемая реакция)
Ни у кого из этой ветки — недостаточно кармы на голосование поста и пользователей. Ищите недоброжелателей в другом месте, возможно в блоге «торговцев гармонизаторами».
Из этой ветки ни к кому претензий и нет. Это размышления «вслух».
Вы так написали, будто мы наркотиками торгуем или пистолетами-пулемётами Томпсона))
Тут очень прагматичный подход, есть спрос — должно быть предложение.
У меня к таким людям отношение такое-же, как к гомеопатам. По сути это аудиогомеопатия, антинаучное плацебо, без всякого обоснования его цены и реально не имеющего никаких описываемых эффектов. Ничем не отличается от «экономщиков топлива» вставляющихся в прикуриватель или цепляющихся на топливный шланг.
Гомеопатия — интересное сравнение, но в каждой аптеке вы найдете традиционные препараты и гомеопатические. Мы аптека, а не врач выписывающий рецепт. Я провизор который может предупредить, что плацебо, возможно, не сработает, но кричать «не нужно покупать в моей аптеке — было бы глупо».
Моей жене в ингосстраховской книгике «Будь здоров» — пару раз выписывали гомеопатию. Она попросила не втягивать ее в подобные дрязги, но если бы они мне такой написали — я бы дошел до суда, но сделал бы все, что бы этого врача уволили.

Но гомеопаты стали хитрее, они перестали писать, что это «лекарственное средство» и перечислять «что оно вылечит», после того, как их крепко отпинали по законам о недобросовестной рекламе.

Вышеупомянутые «гарамонизаторы» больше подходят к «экономщикам топлива», ибо в фирменном описании аццкий антинаучный бред и заведомо невыполнимые эффекты.
Мне всё же не понятно, вы видели что бы я рекламировал гармонизаторы в этом блоге?
Часть миссии компании можно сформулировать следующим образом: " предоставлять максимальный возможный ассортимент продукции востребованный на рынке по максимально доступным ценам".
Нужен человеку гармонизатор — будет ему гармонизатор, нужны наушники за 3 копейки — будут наушники за 3 копейки.
Вы рекламируете этот магазин, значит рекламируете все продающиеся в нем товары. Если товар не выполняет заявленных в его описании функций, или это описание противоречит науке и здравому смыслу — это мошенничество. Лекарственная это гомеопатия или «экономщики топлива» — не важно.
Полагаю вы не заметили одной важной детали. Мы стараемся ничего не рекламировать в блоге. Я минимизирую любые упоминания брендов, моделей, марок, производителей и т.п., если пост не связан с историей того или иного производителя.
Вряд ли все, кто работает в супермаркете любят вредную жирную выпечку или полуфабрикаты (которые могут привести к атеросклерозу, раку, нарушению липидного обмена), но супермаркет торгует этими товарами, также как и полезными овощами и чем-то ещё.По моему глубокому убеждению выпечка в супермаркете не делает его плохим.
За оценку честности — спасибо. Тут не мешало бы добавить, что принцип честности в этом блоге, не только моя личная позиция, но многих моих коллег, которые консультируют по тем или иным вопросам. Я хочу чтобы читатели поняли, что основная цель блога — это предоставление достоверной информации, а уже побочная задача использование его как инструмента рекламы.
Лукавите. Любой рекламный блог — в первую очередь рекламный. И любой блог магазина — неизбежно будут оценивать по его ассортименту. Это неизбежно.

А вы или извлекли уроки из блога конкурентов, или просто спокойнее. По крайней мере «испытание гармонизаторами» выдержали не вы пример лучше аудиоманов :)
Для руководства компании, полагаю — да, рекламный. Для меня как для автора — нет, я его веду почти как личный, за исключением ссылок которые периодически вставляю в материалы в качестве явной, а не скрытой рекламы. Относительно аудиомании, мне сложно что-то сказать. У нас в чем-то коррелируют сегменты, но при этом у нас, на сколько мне известно, разные подходы к рынку и упор делается на разные группы товаров.
Обратите внимание на специальные подставки под кабель




много подобных картинок на Google.Картинки -> «аудиофильский кабель»
Вот уж где реальный изврат 0_о
Это позерство, а не аудиофильство! Настоящий аудиофил должен сделать следующее.
1) Собственная мини-электростанция. Только никаких возобновляемых источников: ветер, солнце — штуки нестабильные, будут помехи. Газовая электростанция, газ только водород (только один изотоп!). Даже метан при сгорании уже даёт два продукта, как минимум — неустранимые помехи.
2) Все провода от мини-электростанции до аудиосистемы, как на картинке выше.
3) Заземление желательно прямо в железное ядро Земли втыкать, иначе некачественное заземление будет.
4) Охладить всё до абсолютного нуля, иначе температурные флуктуации всё испортят.
5) Отменить квантовую механику, потому что квантовые флуктуации будут портить звук даже при нулевой температуре.
6) Всегда иметь в запасе ведро лыжной мази.
Эффект «прогрева» был однажды замечен мною на BA-наушниках от Sony. Звук XBA-1 по-началу мне не очень понравился. Но, через некоторое время, все изменилось, и они «зазвучали»! Тут можно сказать, что дело в привычке. Но потом я купил XBA-2 — и звук у них (в области ВЧ) был такой же как и у XBA-1 в начале! И опять, прошло время, и все встало на свои места.

Думаю, что эффект все-таки есть. Просто проявляется незначительно и далеко не везде.
Вы после этого пробовали слушать опять на XBA-1?
В обоих моделях стоит один и тот же ВЧ-излучатель (и это даже слышно). Отличие только в том, что во второй модели есть еще НЧ-излучатель.

Я думаю, что эффект «прогрева» проявляется именно в BA-излучателях — ввиду особенности конструкции. Но я, конечно же, не уверен в этом на 100 %. Просто, возможно, кто-то сможет подтвердить мои догадки.
Вы сможете подтвердить или опровергнуть свои догадки, проведя слепое тестирование себя
Зачем? Все мои наушники звучат превосходно. И мне не нужны никакие тесты. Я просто поделился своим наблюдением.
Затем что описанный вами «эффект» — ничего общего с прогревом кабелей не имеет. На двойном слепом тестировании вы провалитесь.
Куда я провалюсь? При чем тут кабель? Вы вообще читали мои комментарии?

Чтобы провести тест нужно купить такие же. И сравнивать новые и «прогретые». Но мне это все не нужно.

Странные тут люди. Я поделился своим наблюдением. Написал, что не уверен на все 100 %. Что вы все мне тут хотите доказать? Я вообще в дорогие кабели не верю. Тем более — в прогрев. Я не понимаю, в чем вы хотите меня уличить?

Я вообще пишу комментарии очень редко. Очень часто их не одобряют — по совершенно непонятным мне причинам. И после этого всего вообще ничего не хочется писать…
Именно что читал. Ваше наблюдение ложное, вам объяснили почему, это психологический эффект, ничего общего с кабелями не имеющий. Поэтому я и говорю что на двойном слепом тесте вы провалитесь.
по совершенно непонятным мне причинам.
Вот именно по таким причинам, вы говорите «я тут думаю что цвет ковриков влияет на расход бензина, не на 100% уверен, но мне так кажется», а когда вам говорят «давайте протестируем» вы отмеживаетесь.
Вот именно что в привычке дело.

У меня пара наушников более-менее нормальных есть. К одним привыкаешь, вторыми начинаешь пользоваться — звук по началу не привычный, потом привыкаешь к нему, если снова другими начинаешь пользоваться — тоже по началу звук не привычный и спустя некоторое время опять к ним привыкаешь.
Давно мучает вопрос: каким образом усилитель может улучшать звук? Мне, несведущему, кажется, что он может только сделать звук громче, за счет усиления сигнала (усилитель же), ведь добавить новую информацию к уже существующей, передаваемой через аналог, он, очевидно, не в состоянии.
Мне, несведущему, кажется, что он может только сделать звук громче, за счет усиления сигнала (усилитель же)
Так может только идеально линейный усилитель. В реальности таких не существует. Реальные усилители сигнал изменяют. Можно говорить только о величине и характере этих изменений. Причём, некоторые изменения приятны на слух, некоторые — наоборот, а некоторые на слух не воспринимаются.
Обязательно. Существует спрос на те или иные товары, они присутствуют в магазине, в этом нет ничего удивительного. И усилители у нас есть за 20 000 000 рублей. Ценообразование — это заслуга производителя, а не продавца. Наша задача как магазина обеспечить максимально полный ассортимент востребованных товаров. Полагаю по нашим публикациям в блоге и на сайте понятно, что на эти товары спрос формируем не мы.
Понятно, что продавец выставляет цену, потому хотелось логичного обоснования, а не «продаем то, что покупают». Там платиновые проводники с алмазными наконечниками? Этот кабель объективно отличается по качеству от кабелей за 500-1000 рублей? Какие именно материалы или технологии там стоят миллион?
По мнению производителя сформировавшего первичную стоимость продукта его ценность заключается в уникальном изоляционном материале. Соответственно стоить денег там могут исследования по разработке этого материала, его свойств и т.п. Приведу цитату Солза, президента компании выпустившей этот продукт: «Понятно, что изоляционные материалы оказывают влияние на эффективность кабеля. Для усовершенствования изоляции мы создали уникальные полимерные материалы, специально разработанные для повышения точности передачи сигнала». Я к подобным заявлениям скептически отношусь, но кто я такой для людей среди которых востребованы подобные товары, и что моё мнение для них значит?
То есть, по вашему мнению — это мошенничество или нет? Производились какие-то измерения и они показали эффективность цифрового кабеля за миллион рублей?
Это вопрос к производителю. По информации предоставленной производителем измерения проводились. Мы как продавцы обязаны предоставлять ту информацию которую сообщает производитель. Мы не НИИ физики твёрдого тела, чтобы пытаться опровергать или подтверждать. При этом есть клиенты, у которых есть вполне конкретные вопросы по поводу тех или иных товаров их свойств и т.п. Моя задача на эти вопросы ответить, не привязываясь ни ассортименту нашей продукции, ни к нюансам маркетинга. У меня лично есть сомнения в достоверности информации, которую предоставляют некоторые производители, но это не является официальной позицией магазина, так организация удовлетворяет потребности различных групп потребителей, и в подобных вопросах занимает прагматичную нейтральную позицию.
Если коротко: «Деньги не пахнут». Спасибо за честность
Деньги иногда даже смрадят, но это не тот случай.
Есть товар соответствующий ожиданиям целевого потребителя.
Ожиданиям товар не соответствует, потому что он не выполняет заявленных функций. Но, в отличии от гомеопатии" не наносит вреда здоровью, а только кошельку. Если человек теряет только деньги и по причине собственного невежества, это не хорошо — но пережить можно. Таки да, не наркота и не оружие, даже немного наоборот — покупатель уходит довольный и искренне счастлив, что теперь у него все «гармонизированно».

Но если бы продавцов «экономщиков топлива» массово судили и сажали — продавцы гармонизаторов поошли бы следом. К большому сожалению — даже гомеопатов не судят.
специально разработанные для повышения точности передачи сигнала
Я понимаю, если бы это был аналоговый кабель, но тут цифровой кабель, который передает только 0 и 1 и конструкция которого (витая пара) имеет достаточную помехозащиту. Почему китайские кабеля за 1000р. прекрасно работают, а этому понадобились уникальные изоляционные материалы?
Автор блога честно сказал, что сильно сомневается а правдоподобности таких описаний, но это его личное мнение, а не позиция магазина. В отличии от их конкурентов на ГТ — это выглядит куда честнее и спокойнее и заслуживает уважения, imho.
К сожалению в современном мире для каждой фигни есть свой покупатель, вот купил же кто то картину американского художника Эльсуорта Келли «Green White» за $1 650 500, так и с кабелями за 1 000 000 р., находятся «ценители» «прекрасного» цифрового звука которые на полном серьезе считают, что по такому кабелю нолики и единички более чистые ходят.
По крайней мере, авторы этого блога не истерят и не раскидываются минусами всюду куда могут, со всех доступных аккаунтов. Я не являюсь целевой аудиторией торговцев аудиогомеопатией и оцениваю их только по отношению к читателям блога.
А «Ковбой» того же «живописца» потянул на 1,7
Nothing персонал, only бизнес, чо вы. В магазине есть спрос на кабеля, на хабре — на разоблачительные статьи на эти же самые кабеля. Каждый получает то, что ему хочется. ;)
Sorry, забыли вам предложить прогрев наушников)
В качестве бонуса за поддержку дискуссии.
Сетевой фильтр за 150т.р. который на самом деле даже фильтром не является, а коробкой с розетками:
Особенность этого устройства заключается в параллельной передаче питания, основанной на топологии типа «звезда» (разводка исходит из одной точки и подходит к каждой розетке), что позволяет обеспечить соединение с чистым заземлением.

Благодаря отсутствию любого фильтрования сигнала, устройство сохраняет максимально низкое сопротивление.
Полагаю тут условности перевода, большинство текстов к описаниям предоставлялись производителями. Относительно этого товара мне сложно что-либо сказать.
Относительно этого товара мне сложно что-либо сказать.
Но вы его продаете. У вас не хватает знаний, для объяснения описываемого производителем эффекта? Или причина в другом?
К несчастью я знаком не со всем ассортиментным перечнем наших товаров, так как не являюсь человеком напрямую связанным с продажами. Могу уточнить у людей которые этим занимаются непосредственно.
Уточните, если не трудно, было бы очень интересно их услышать.
Тема на… ушников! на первой картинке не раскрыта!
Нормально всё там. Они просто напрогреваются.
Sign up to leave a comment.