Pull to refresh

Comments 29

что обусловлено более высокой частотой дискредитации

пониженной частотой дискредитации

Извините за замечание, но такие очепятки, даже если они обусловлены работой автокорректора, дискредитируют весь материал.
Благодарю, поправили. В следующий раз в личку, если не затруднит)
автокорректор, будь он неладен)
Многие современные веяния моды довольно тонко подмечены.

Из собственных наблюдений за матерыми аудиофилами:
Аудиофильство для них — это сродни веры в бога для верующих, т.е. люди просто верят в то, что звук, воспроизводимый «ТДА1541» — это абсолютное совершенство, в отличие от современных «мертвых и холодных» чипов. И переубедить их в этом практически невозможно (даже слепыми тестами, в которых узнавание «своего совершенного звука» довольно точно соответствует обычному угадыванию).
Более того, некоторые люди действительно готовы слушать Вивальди или Бетховена на попердывающих 70-летних усилителях и совершенно искрене считать это «настоящим» звуком.

Один такой знакомый аудиофил, сходил по случайности на концерт классической музыки в Штатах и на какое-то время «ламповым аудиофилом» быть перестал — настолько сильна оказалась разница между «ламповым настоящим» и «настоящим настоящим» звуком. Но спустя полгода снова оперирует ламповыми усилителями, на этот раз современными — лампы с золотыми ножками, высокотехнологичные кабели за 500 баксов за метр, кастомные динамики из бамбуковой бумаги из помета коалы (шучу конечно, но есть и сообщество любителей кастомных динамиков, ага) и все такое.

Ну а я же сильно соглашусь с автором в плане того, что каждой музыке — свой звук. Меня несказано радуют искажения звука при прослушке винила, но только в том случае, если я слушаю музыку 20-50х годов прошлого века. Я специально завел себе древнюю радиолу, с такими же дремучими лампами, чтобы слушать современные радиопередачи с характерными потрескиваниями в эфире — меня это тоже сильно радует (но где-то внутри меня наверное живет такой карликовый аудифильчик, который постоянно говорит, что де на СВ или ДВ искажения были «теплей и ламповей», чем на переделанном блоке УКВ под современные частоты).

Но когда я слушаю классику или хард-энд-хеви — все эти искажения мне кажутся настолько неуместными, что даже раздражает.
Есть вероятность, что «маленький аудиофил» живёт во многих, но это скорее вопрос субъективного восприятия и эстетики)). Хреново, что из-за людей которые пытаются представить личные предпочтения в качестве объективной истины появляется бурление г… вн в отношении совершенно других людей, которые совсем не претендуют на объективную истину, при этом высказывают суждения по тому или иному вопросу. Последних, с высокой степенью вероятности запишут в ряды «безумцев мастурбирующих на лампы или старый ЦАП» ect. Вообще — аудиофил становится ругательством, хотя по моим наблюдениям среди причисляющих себя к этой субкультуре не мало людей вполне адекватных (без моления на бренды, оргазмов от «золотых контактов», розовых единорогов и эзотерических ламп телефункен). Для меня в аудиофилии есть только действительно негативный момент, в ряде случаев для людей качесвто звука становится важнее музыки, что определённо ересь.
Это вы видимо не окунались в чумной мир автоакустики. Вот где царит треш, угар и содомия.
По моему мнению, совершенно не раскрыта тема интермодулационных искажений. Именно они способны превратить классическую музыку в непереносимую слухом мешанину звуков. Простейший способ проверки этих искажений — прослушивание записей детского хора. Чем отчётливее можно разобрать отдельные слова песни, тем эти искажения меньше. О частотах разделов фильтров АС: часто производители головок лукавят, и сообщают более широкий частотный диапазон, чем головка реально может воспроизвести без потери качества звука. В случае ВЧ головок выбор слишком низкой частоты раздела и низкого порядка фильтра может привести к тому, что НЧ составляющие спектра вызовут слишком большое смещение диффузора (что может увеличить уровень искажений в сотни раз) или повреждение головки (в том числе и термическое). Почему же ВЧ головки так чувствительны к НЧ сигалу? Есть две причины: относительно высокая жёсткость подвеса диффузора и быстрое нарастание амплитуды звука при снижении частоты (фильтры низкого порядка имеют слишком полгий спад АЧХ). Утверждение, что такие-то частоты наиболее приемлемы для классики (без привязки к конкретным моделям головок), звучат по-моему, довольно-таки странно и отдаёт аудиофильской религией.
«Утверждение, что такие-то частоты наиболее приемлемы для классики» — где в материале такое утверждение?
Важной особенностью многополосных АС высокого качества является баланс частот раздела НЧ и СЧ диапазона (350 до 1700 Гц), который во многом определяет звучание и сцену.


Сатья о классике, а Вы задали диапазон.
Это не диапазон частот который более или менее важен. В данном случае речь о многополосных системах в которых случается несогласованность (дублирование частот в НЧ и СЧ излучателях) из-за несовершенства кроссовера, что негативно отражается на формировании сцены.
ключевой момент «баланс частот раздела», а не «выраженность средних и низких частот» — что было бы «религиозно-метафизическим» утверждением
Интермодуляционные искажения были упомянуты, так они как относятся к КНИ. Для того, чтобы раскрывать тему интермодуляций стоит писать отдельный материал, например про студию Червински, у которого на каждую дорожку по монитору (кстати, а это мысль). Существование интермодуляционных искажений никак не умалят влияние на качество воспроизведения других факторов описанных в статье.
Вы любите корректировать комментарии после их публикации :) Детские голоса имеют особую тембровую окраску, даже при незначительном загрязнении звука продуктами интермодуляции слова становятся неразборчивыми, а звук неприятным. Странно, что Вы этого не знали. Я не говорю, что остальняе параметры тракта звуковоспроизведения не важны, но интермодуляция портит впечатление от музыки в наибольшей степени. К сожалению, снизить уровень интермодуляционных искажений достаточно сложно и дорого, вследствие чего тема успешно игнорируется большинством производителей.
Не люблю, но в ряде случаев корректирую, в случае необходимости могу корректировать материал, если это действительно необходимо. А почему странно? Я нигде не писал о том, что«знаю всё» — это было бы слишком «религиозно»).
Ну просто есть устоявшиеся как в профессиональной так и в любительской среде протоколы тестирования аппаратуры «на слух», и на дисконт хоре отслушивали аппаратуру ещё наши деды.

Но не дисконтом единым, я например люблю быстрый панкрок или метал, тоже очень провакативно в плане IMD.
Странно, потому что на Вашем сайте продаются усилители ценой 7300 евро :)
Да, продаются. Вас это смущает?
Я замкадыш настолько, что мне до Вашего шоурума лететь надо. А вообще, сильно похоже на то, что эти цены сформированы человеком, которому очень нужны деньги. Нет таких компонентов и схемотехники, чтобы оправдать подобные цены. Я говорю, естественно, не о «аудиофильских» компонентах, сделанных на 99% из фирменного marketing bullshit. Я иногда сам собираю усилители и АС… Ни одна модель ещё за границу 400 евро не вышла.
Понимаю, Максим, в Баварии нет таких цен и шоурума pult.ru). Относительно marketing bullshit — претензии к производителю, что касается цен, то они сформированы с учетом цены производителя, более того есть люди на которых рассчитана маркетинговая стратегия престижных цен, в России таких людей достаточно много, им просто не интересно дешевле. Это ведь jedem das seine (как теперь не очень любят в Германии).
маркетинговая стратегия престижных цен

Я за то, чтобы это было статьёй уголовного кодекса.
Лучше при покупке вместе с выдачей гарантийника выдавать принудительное направление к психиатру и камеральную проверку налоговой.
Откуда Вы знаете, что эти шоу-румы — не креативная затея светлых умов в ФНС? :)

… а психиатры и так работы завалены. Нынче принцип: чем бы дитя не тешилось, лишь бы топором демонов кромсать не начало.
«Для симфонической музыки крайне важным являются частотный диапазон и АЧХ, поэтому многие специалисты рекомендуют многополосную акустику. » — ИМХО редкостный бред, линейность фаз и IMD здесь решают, потому большинство любителей классики, слушают её или в натуре или через широкополосники от ламповых усилков и в этом есть своя правда, чисто техническая, о чём аудиофилы даже не подозревают.
Так при более высоких THD, ламповые усилители с трансформаторным выходом меньше демпят диффузоры ас и в результирующие IMD получаются меньше. И какая-бы кривая АЧХ не была у ширика, она не рушит стерео сцену, а для больших симфонических составов пространственное разделение ой как актуально. А разделив частотный диапазон на фрагменты, и не скомпенсировав фазу между ними (как в японских поделках конца восьмидесятых), мы превращем оркестр в кашу…

Сейчас пошла мода на цифровые кроссоверы, с ними ситуация значительно лучше, но ширики по прежнему рулят.
По поводу линейности фаз — согласен, относительно сравнения цифровых кроссоверов с широкополосной акустикой данных не имею, спорить не могу ( если есть на что сослаться — дайте глянуть). По поводу многополосной/широкополосной — многое решает класс оборудования, при этом кривая АЧХ имеет значение не столько для панорамирования, сколько для достоверности звучания. «Как в японских поделках конца восьмидесятых» — только ли в них? «Так при более высоких THD, ламповые усилители с трансформаторным выходом меньше демпят диффузоры ас и в результирующие IMD получаются меньше» — не мало полупроводниковых усилителей с трансформаторным выходом, наличие выходного трансформатора не является исключительной особенностью ламповых систем…
Был я недавно на оркестре симфонической музыки. И вот что я вам скажу — никакая аппаратура не сможет воспроизвести это дома. Потому что — размеры и форма комнаты не позволят. В настоящем, правильно спроектированном концертном зале звук вообще совсем совершенно другой. Невозможно воспроизвести звучание оркестра в помещении, где музыканты не смогут даже просто разместиться.
Реальные габариты помещения безусловно имеют значение, но написанное вами скорее относится моно звуку в патефоне 20-х — 30-х годов. Создание сцены и формирование стереобразов и есть создание иллюзии того, что вы находитесь в концертном зале и звукорежиссёры, звукоинженеры, схемотехники и прочие замечательные люди как раз и трудятся над тем чтобы вы смогли дома слушать запись как в концерном зале. Могу согласиться в одном идеальной достоверности достигнуть сложно, во многом, по этому и существуют разные классы аппаратуры.
Простите, я только начал читать статью и вижу как на картинке «удачно» сравнивают mp3 и flac

Вот только почему-то у mp3 стоит 44kHz 16bit 128kbps, а у flac 96kHz 24bit 1024kbps.

Вот зачем так… Дальше читать расхотелось.
Sign up to leave a comment.