Pull to refresh

Comments 63

Отлично написано, аж захотелось что-нибудь ламповое спаять. Продолжение будет?
Док, если вы останетесь одиноки, в своей оценке материала, то продолжение может накрыться медным тазом.
Кому-то ну оочень не нравится эта статья.
Отличная статья!
Не понравиться она может только заклятым друзьям.
Кармически одарённые у нас, выходит, заклятые друзья.
Мне кажется, что я даже знаю, кто эти друзья. Есть, знаете ли, такие продавцы фрактальных диффузоров, стиль похож.
Мы тут все не без греха. А те кого вы имеете ввиду (с которыми вы имели удовольствие дискутировать давеча), вряд ли будут это делать, я полагаю у них достаточно высокая позиция в рейтинге, чтобы не беспокоится). На прямую конфронтацию пока не шли. У меня другие предположения относительно наших скрытых «друзей». Хотя исключать эту вероятность нельзя.
Опаньки, теория заговора?
Тайна, покрытая мраком, так же как и область практического применения последнего убердевайса из статьи. Это так, эмм, интригующе.
Насчёт убердевайса у меня идея есть. Состоит она в том, чтобы взять колонки по 100500 ватт и поставить их в километре друг от друга, а аудиофила посадить в вершину треугольника между ними. Это нужно для создания широкой (1000 метров, шутка ли?) стереобазы, чтобы звук наконец-то приобрёл обьём. А мощность нужна, чтобы на таком расстоянии бас был глубоким, бархатным и сочным, но вместе с тем имел хорошее разделение и динамику. А 2112 транзисторов нужно, чтобы равномерно распределить между ними нагрузку на высоких частотах. А то там герц всяких много, их усиливать трудно, а тут глядишь, всего-то по десяточке герц на транзистор, только в путь!
P.S.: И это я ещё таблетки не принял! :)
Внушительные понадобятся шипы, и ещё момент, нужно строго учитывать ландшафт. Ибо отражения от ближайшей горной гряды, а также резонансы зданий и мостов могут всё испортить)).
На самом деле, настройка и первичное прослушивание усилителя производились на ядерном полигоне, так приказало мировое правительство аудиомасонов. К сожалению, при половине громкости проснулись вулканы в Африке, Италии и Исландии, дальнейшее прослушивание пришлось прекратить.
P.S.: Таблетки принял, но они не действуют.
Да, нет же, явно действуют. Дисульфидные мостики явно начали работать форсировано. Что пьёте, док? Неужели в фателанде легализовали?
Пью я её, родимую, но редко. А насчёт таблеток — шучу, держу образ.
Вот я был на концерте Жана-Мишеля Жарра в Москве у МГУ (97 год кажется) — вот примерно всё как вы описали было — километр стереобаза, 100500 ватт, равномерные ВЧ по всему полю, отражения от высотки МГУ. (На счёт таблеток не в курсе)
И да — это было эпично.
К слову о таблетках. Ингибиторы обратного захвата дофамина там бы ещё эпичности прибавили и бас стал бы ещё бархатистее, и сочнее или бета-кетоны, ох, от них такая динамика и такая прозрачность. А если ещё и Жан-Мишель Жарр… ))
Я слышал, что если принять 2112 таблеток, то прозрачность верхов и бархатистость низов достигается при наличии хотя бы одного, совсем небольшого, транзистора.
Люто плюсую. Боюсь правда что от 2112 таблеток просто разорвет механически. Стерические трудности в химии называют.

Так вот кто делал усилители для группы из "Автостопом по галактике"

Классика же, Чайковский П.И.:
https://ru.wikipedia.org/wiki/1812_год_(увертюра)

Ударные: литавры, большой барабан, малый барабан, тарелки, бубен, треугольник, колокола и пушка.
Я вот подумал, кому-то помешал продать моноблок McIntosh MC-3500, за $50 К.
Меня торкнула статья про супер-пупер конусы под ножки аппаратуры для гашения вибраций. Да, не видели они стола для аналитических весов. Там плацебо-эффектом не обойдешся
Что в дизайне современных усилителей удивляет — лампы без экрана и без панельки на амортизаторе. Если все трансформаторы/блоки в экране, то логично экранировать и лампы, подверженные микрофонному эффекту.
А чему тут удивляться? Это ж именно что «дизайн» (в значении- «красиво, привлекательно»). Если лампу в экран спрятать- её же не видно будет! Вся «теплота ламповости» пропаде!!!
Про панельки без амортизаторов сам недоумеваю, возможно- все также в угоду «красоте»…
Это не только современных. В усилителях 40-х — 50-х, лампы, бывало, горели, и чтобы их легко менять использовали подобную конструкцию, а кожух с экраном и сетчатой радиотканью надевалось сверху на всё это хозяйство, а потом дизайнеры решили, что и без кожуха эстетичненько, лампы торчат, всё такое.
Я видел конструкции с индивидуальным экраном на каждой лампе. Ниже пример.
Общий экран увидел недавно на китайском аудиоусилителе у друга. Конструкцией предусмотрено легкое снятие кожуха по желанию владельца.
Ламповый усилитель; Фото
image
А засоветуйте набор илии готовый усилок ламповый для сборки из китая/не китая?
Что-нибудь не дорогое, но имееющее смысл в покупке.
А можно и мне, или лучше прямо сюда написать
Отправил в л/с, мне не тяжело в личку
Думаю это дело наживное). Я про 25 тр.
И мне пожалуйста в личку

Если можно, и мне. :)
спасибо.

Мне, пожалуйста, тоже ссылочку, если не затруднит.
Поделитесь пожалуйста и со мной
Спасибо
А можно и мне, если не трудно)
Спасибо
Направьте мне тоже, пожалуйста.

А если не секрет, почему нельзя было для всех написать?

Не секрет. Есть достаточно большое количество местных обитателей, которые прямую рекламу в комментариях воспринимают крайне негативно, среди этих людей множество наших читателей. Как-то так… А холиварить — нет настроения
Недавно встетил такое на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=4nnablVeUN8&t=637s
Кстати, вот за «итоговый» вывод, при его вроде бы, банальности — отдельное спасибо.
Всегда пожалуйста, его не пришлось придумывать, просто мысли в буквы.
Я ещё размышлял над необходимостью таких рассуждений в посте.
Необходимость присутствует, надо нести свет разума в массы.
У меня до сих пор есть Marantz 2010, выпуска 197х года, японской сборки. Неубиваемый аппарат, до 2007 года работал в боевом режиме, без поломок, потом отправился на пенсию в шкаф. Не hi-end, конечно, но звук достаточно интересный, «теплый ламповый», хотя и нет там ламп. Надеюсь на продолжение серии.
Картинки прикольные, НО! всё время вспоминаю, никак вспомнить не могу тест с металлической вешалкой в качестве аудио кабэла https://habrahabr.ru/post/55666/

Кстати, иногда слушаю пластиночки(новодел, конечно, кроме wu-tang 1996 и inner circle 1970 какого-то да Джеймс Браун ещё) на старенькой yamaha yp-500(усилитель, естественно, не ламповый таже яма 700)
А почему вспоминаете про вешалку, вроде не о кабелях статья?
Мы про кабели не пишем).
Посыл истории интересный, поэтому вспоминается всякий раз, когда речь заходит о звуке.
К статье никак не относится
Отличная статья, спасибо! она сделала мой обеденный перерыв)
Такое чувство- что мысль прервалась. Пишите ещё.
Поддерживаю!

Лампы, лампы, транзисторы… Монстр и… все… аж захотелось страницу обновить, вдруг не все прогрузилось =)

Opera Only — я бы на макс крутанул ручку громкости на демо сцена притаких колоночках. :D

Отличная статья, спасибо! По гитарным усилкам что-нибудь будет?
Не в рамках цикла, будет обязательно.
Отличная статья, спасибо. Будет вторая часть про класс D и Tripath?
Вторая часть будет, про какие именно — решаю.
UFO just landed and posted this here
Не могу согласиться с выводом про «джинсу». Они наверняка её (джинсу) печатали, но редакционная политика таких изданий как «мурзилка» «стереофилка» имела слишком выраженный вектор в сторону эксклюзивной техники, в противовес массовой. Их регулярно прикармлимвали производители ламп и ламповой техники, которые в то время (70-е) стремительно теряли, традиционно их (ламповые) сегменты. Соответственно, любой позитив в отношении полупроводниковых устройств был почти невозможен. В противном случае их давно купили бы разные мацуситы, или ребята из филипс, которые уже осваивали первые интегральные микросхемы, и делали массовый транзисторный продукт. Вероятно пафосный усилитель попал в обзоры как транзисторное исключение, которое лишь подтверждает правило. А выбрали Ампзиллу из-за идеологических воззрений создателя, Джеймса Бонджорно, который поддерживал концепции бескомпромиссного звука на пределе технологических возможностей. Говоря проще им катило всё, что могло подтвердить, что всё лучшее не враг, хорошего, друг товарищ и брат. Короче, кукушка хвалит…
Это пилотный пост. В цикле коснёмся Линси Худа.
Прямо с языка сняли)) когда ожидать материал? нас жаждущих тут уже много…
Планируем к началу февраля. Там по синтезаторам последний в цикле устали ждать просто. Думаю будет ещё не один пост в цикле.
Sign up to leave a comment.