Pull to refresh

Comments 77

UFO just landed and posted this here

Или так: ЦРУ успешно провели операцию по дискредитации крупной российской компании, тем более что они очень успешно всякие закладочки в Интелах находят.


В любом случае когда узнаем будет уже все равно.

UFO just landed and posted this here

Там же не просто пожурили, а весь американский рынок закрыли.

UFO just landed and posted this here

Не так уж и сложно, ни один перевод в долларах или через доллары не пройдёт…
Как по вашему клиент из США сможет оплатить счёт?

Также американским лицам запрещено, без специального разрешения, осуществлять какие-либо операции с данными организациями
И какой топ-менеджер, сидя на своём пригретом сытом месте, захочет становиться преступником, подставлять себя и свою организацию, ради выгодного заказа у этих русских. Не проще ли другого исполнителя поискать?
UFO just landed and posted this here
Это невозможно, потому что исполнителей слишком много, просто их качество ниже. То есть, менеджер нанимает условных индусов и прикрывает свою попу — контракт закрыт, угрозы срыва проекта нет. А насколько хорошо они сделают работу, это уже другой вопрос, будем решать проблемы по мере возникновения.

А продать его потом за рубли на Московской бирже?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, ладно, сделают также как и DigitalSecurity (их еще раньше в санкционный список внесли), создадут новое юр лицо на номиналов, или через цепочку трастов и оффшорных компаний. Так что DigitalSecurity может теперь оказать консультационные услуги как обходить санкции.

Ну на самом деле, легко. "Покупка" мозгов предполагает доступ этих мозгов к определенной информации, которую "покупатели" обычно считают конфиденциальной.


Если покупатель опасается (даже не имеет веские основания, а лишь опасается), что информация может утечь, это его отпугнет.


Так что репутация для компаний, торгующих мозгами, имеет очень большое значение. И испортить ее очень легко.

Компания торгует вполне конкретными продуктами, а не абстрактными мозгами. И продавать их на американском рынке она не сможет. Вы как себе бизнес представляете вообще, приходит условный Джон Смит из штатов и приносит чемодан долларов за два килограмма мозгов от позитива? Без заключения контракта, перевода платежей свифтом и тд?

Разве только американский? Вроде если компания под санкциями и кто-то с ней сотрудничает, то автоматически сам попадает под эти санкции. Называется это вторичные санкции. Поэтому Сбербанка и прочих компаний в Крыму нет.
Филиал в Швейцарии наверное придётся закрывать.
UFO just landed and posted this here
С чего бы? В Минобороны же прояснили что предыдущий приказ был отменен банально по потере своей актуальности, т.к. новый приказ рассекречивает архивы за больший период времени чем старый.
Но «журналисты» как всегда предпочли заметить и написать только про то, что вызовет больше хайпа.
UFO just landed and posted this here

Лол, расскажите эту сказку любому доценту с истфака, который работает на земле по теме ВОВ и репрессий. Покажите научному сообществу класс, попытайтесь въехать в архивы МО на своем белом диване и получить материалы из отмененного приказа. Потом сходите в суд с отказом, потом обжалуйте его в высшей инстанции, проиграете и там, а потом можно и на Хабре поболтать.

Американцам-то какой смысл всё это засекречивать на 50 лет?
Чтобы не раскрывать источники, например. Или механизм получения информации.
Кроме того, а на что собственно статья- жалоба?
Почему можно запрещать грузинское вино и турецкие помидоры, а нельзя российский софт? Американцы могут запрещать себе что угодно. Это их право, как и право россиян не есть турецкие помидоры и рекомендовать их не есть беларуссам, например, хотя производители помидоров, к сбитому самолёту, точно никаким боком.

То есть если к вам завтра прийдут siloviki и попросят оказать посильное содействие — вы правда пошлёте их куда подальше?

Спектакль с посыланием разыграть-то можно, но уже ни к чему. После этих санкций компания станет гражданским филиалом silovikov RF
Стоит заметить, что во всех семи абзацах текста нигде и не написано «мы посылаем силовиков». Там написано «какие ваши доказательства».

Согласно презумпции невиновности, действительно неправильно записывать компанию в список «злые русские хакеры» и подвергать санкциям, когда нет подтверждающих это фактов. Но если публичных фактов нет, это ничего не говорит нам о том, что реально происходит.

Какая ещё презумпция невиновности в вопросах поставок? Убедить покупателя в своей добросовестности — задача поставщика

Очень надеюсь, что у штатов были веские доказательства вины, а не просто было желание добавить кого-то из «российских хакеров» найденные по ключевым словам в гугле, потенциально причастные. Для компании уверен это огромный удар будет.

Зря надеетесь. В первоисточнике https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0127 старые песни о том, как РФ хакнула выборы в США. Не понятно только последние или предыдущие, где победил Трамп.
Вернее первоисточник здесь: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/presidential-actions/2021/04/15/executive-order-on-blocking-property-with-respect-to-specified-harmful-foreign-activities-of-the-government-of-the-russian-federation/

UFO just landed and posted this here

Т.е. какие какие-нибудь госуслуги или личный кабинет в налоговой это инструмент геополитики?

UFO just landed and posted this here
нет ни одного факта использования результатов исследовательской деятельности Positive Technologies...

Справедливости ради, вы не можете утверждать это с полной уверенностью. Реверсинг патчей никто не отменял.

Если я не ошибаюсь, в цитате, приведённой Вами, речь идёт именно о «факте». Если это так, то, кмк, справедливо будет предположение, что, если нет фактов реверсинга патчей, то могут утверждать это с полной уверенностью. Но это, само собой, при условии, что они не врут/нету общедоступных фактов реверсинга патчей.
Имели опыт работы с Positive Technologies, Group-IB и другими. Что могу сказать — профессионалы на стороне добра. Печально, что так ограничивают развитие компании, которая знает как бороться с проникновением в вашу инфраструктуру непрошенных гостей.
Есть отрасли, в которых очень трудно всегда быть на стороне добра. Приходится почти всегда быть на стороне добра, и немножечко шить по вечерам. Даже если особо и не хочется.

никто не сомневается, что там работают профессионалы, занимающиеся полезными вещами. Но вы готовы сказать, что в PT нет какого-нибудь специального отдела по взаимодействию с товарищами майорами, о котором не говорят рядовым сотрудникам? :)

Странная постановка вопроса. Может и есть, кто знает, но пока нету доказательств, то подразумевается, что ты не верблюд, а не ты должен доказывать, что им не являешься, ибо доказать отрицание сложновато.
UFO just landed and posted this here

Предположим, что есть некий провайдер, которому товарищ майор даже платит за взаимодействие и помощь. Что дальше то с этим делать?

Не пользоваться услугами этого провайдера?
Раз на стороне добра, выложили бы полностью процесс взлома ME с Proof-of-Concept, чтобы опенсорсные проекты могли бы выключить или даже написать свой ME.
Вообще все эти полгода любезностей и предупреждений компаний об уязвимостях ничего хорошего не приносят, вот если бы выкладывали бы уязвимость без всяких прелюдий, то тут компаниям деваться некуда, будут суетиться и как можно оперативнее исправлять баги.
Intel, конечно же, будут сидеть сложив руки и ждать, когда опенсорс-Вася влезет в их железный бекдор и причинит всем добро.
UFO just landed and posted this here
Не стоит удивляться тому что санкции вводятся против промышленности и науки РФ.
Потому что в этом и заключается весь смысл спектакля. Вова изображает из себя этакого злодея, а РФ позиционируется как мировая империя зла. За это его никто не трогает. В смысле, по-настоящему. Трогают россиян, с целью сокращения ими потребления ресурсов планеты (кстати Вова тут неплохо помогает), и российскую науку/промышленность, кроме сырьевой конечно. Никто не заметил, что СП-2 успешно достраивается? Хотя казалось бы… ведь Байден… ан нет. Роль РФ в том и заключается что это сырьевой придаток.
Вообще санкции подразделяются на 3 вида:
1. Персональные санкции против чиновников и олигархов.
Такие санкции укрепляют нынешнюю власть в России. Потому что людям, против которых они направлены, как бы говорят — «если вы потеряете власть, то потеряете вообще всё. Держитесь, пожалуйста, крепче». И они будут держаться. Вплоть до введения военного положения. Лишь бы не потерять власть. Только власть гарантирует им сохранения наворованного, а также свободу и даже жизнь. Ведь бежать некуда, т.к. США вынесли черную метку.
2. Санкции против промышленности/науки/образования/ВПК, и т.д.
Ну тут всё понятно. Политика — продолжение экономики. Россия должна быть сырьевым государством, т.к. проиграла холодную войну. Таков в принципе и есть наш курс развития, «сырьевая сверхдержава». Этим предложено даже гордиться. Но как объяснить россиянам — почему следаноунас не конкурентоспособно? Происками врагов, конечно. В чем они с удовольствием помогут.
3. Настоящие санкции, направленные на смену власти или распад страны. А именно — что-то вроде «нефть в обмен на продовольствие», изоляция, аресты счетов, международные суды над руководителями страны.
Таких санкций никогда не будет. В смысле, против конкретно Путина.
Потому что он — как раз и есть то что доктор прописал для России. Сырьевой придаток, сохраняющий целостность, контроль над остатками ОМП и технологий. Стабильность в России важна не только Путину и его поклонникам. Она нужна в первую очередь США. Стабилтность это предсказуемость и управляемость. Распад — это хаос, неуправляемость, непредсказуемость, усиление Китая/Турции, возникновение халифата на обломках.

Короче, вова «косячит», россияне отдуваются за него. И так будет вечно.

Что за чушь? СП-2 "успешно достраивается" уже 2й год и давно превратился в инструмент давления США на ЕС+РФ, и ЕС на РФ+США. Россияне не самый большой потребитель ресурсов, скорее их производитель. Науку, промышленность и т.д. успешно разваливают без всяких санкций, т.к. внутренний спрос мизерный на это. Вся элитка давно сидит на трубе, это просто и выгодно, а наука, образование, медицина и т.д. это "лишние рты".

Раз вы такие крутые, может хакните уже эти американские выборы? К тому же, возможность заниматься нормальным бизнесом вам, похоже, сильно подрезали.


Поставьте уже там президентом какого-нибудь вменяемого технаря. Ну, Роба Пайка, например :-) Или Кена Томпсона, если неприменно требуется человек в возрасте.

Или не американские…

Хорошая идея, я как-то не подумал.

Российских хакеров настолько достали безосновательные обвинения во взломе президентских выборов, что они не выдержали и таки взломали. Теперь президент США Nala cat, избиратели в общем довольны, компромиссный президент примирил демократов с республиканцами.
Есть и такое мнение
. чтобы было понятно: Все уязвимые места, которые контора находит у Watsapp, Visa, Microsoft, etc.etc.etc., это «заслуга» Э.Сноудена, доставшегося Кремлю в виде некоего дьявольского дара, и благодаря которому ФСБ значительно продвинулась в области кибер-терроризма, и получила возможность наклепать туеву хучу кампашек, по типу «Positive Technologies», которые, имея в качестве прикрытия разработку средств «кибер-безопасности», занимаются обычным кибер-разбоем, предлагая на рынке некие решения по борьбе с вирусами и с прочими сетевыми угрозами, которые и создаются самими этими кампашками. В общем, в виртуальном пространстве императив у Кремля ровно тот же, что и в реальной жизни.
Positive Technologies
Основана в 2002 году
С 2004 года эксперты Positive Technologies находят уязвимости в продуктах Cisco, Google, Microsoft
В 2012 году вошла в топ-100 российских IТ-компаний

https://ru.wikipedia.org/wiki/Positive_Technologies


Эдвард Сноуден
1 августа 2013 года получил временное убежище в РФ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сноуден,_Эдвард


получила возможность наклепать

ФСБ заранее предчувствовала возможность и начала готовить почву?

Представленная вами информация не опровергает ту, что я привел в цитате.
Когда-то, когда меня заинтересовал хаккинг, еще до Сноудена, один умный человек мне сразу сказал, что это прямая дорожка в органы гос.безопасности. Либо они на тебя выйдут рано или поздно, либо ты на них выйдешь.
Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что компания PT работает с ФСБ. ГРУ или другими конторами, которые занимаются кибершпионажем. И глупо это отрицать. А поведение в стиле — мы жертва геополитических игр (и поэтому захватываем территории соседей) — это как раз то кремлевский нарратив.
Есть мнение, что вы доверяете ангажированным источникам без пруфов.
Означает ли это, что если какой-то сотрудник PT поедет отдыхать в Европу или США, то есть вероятность, что его арестуют?

Конечно да. Собственно это и до введения санкций было вполне вероятно.
Более того с сотрудниками других компаний занимающихся ИБ такие случаи уже происходили.

Написано хорошо. Но немного смущает мелькнувшее в тексте слово «гибридный». Какие-то нехорошие ассоциации вызывает.

Сколько "интересных" комментариев. Интересно если компании в которых работают комментаторы по каким либо причинам попадут в аналогичный список, они будут столь же весело комментировать?
А если по сути — все это было предсказуемо. Как таковой результат был неизбежен и предсказуем в связи с публичной деятельностью компании. Не они первые и далеко не последние.

А почему грустить? Для сотрудников это значит что теперь компания будет финансироваться из бюджета в открытую, и не надо будет терпеть разные перипетии рынка. То есть придет стабильность. А там глядишь еще и за выслугу лет будут надбавки, и другие плюшки государевой службы.
UFO just landed and posted this here
Ну для кого пропал, а у кого новые возможности появятся. Только с корочкой за бугор теперь нельзя будет ездить.

Есть такая поговорка, "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью". Высшее руководство США абсолютно некомпетентно в современных технологиях/реалиях, у них та же сенильная геронтократия, что и у нас. Посмотрите слушания Конгресса по делу с участием Цукерберга. Там перлы вроде "Мистер Цукерберг, это правда, что Эпл может читать мою переписку на этой штуке?" (показывает смартфон) "Господин сенатор, во-первых, я из Фейсбук, а во-вторых, у вас в руках Самсунг" (вольный пересказ). Я не удивлюсь, что большое число санкций делается по методике бездумного нахождения ключевых слов, чтобы отчитаться о сдерживании очередного картонного врага.

У меня есть ощущение что санкции вполне логичны — санкции за взлом на компании которые в этой сфере работают — что не так? Это же не помидорные санкции когда турецкие военные сбивают самолет, а санкции накладывают на сельхоз производителей — фермер вообще в шоке — думает — что вообще происходит — где мои помидоры, а где самолет. Вот если бы за хакинг наложили санкции на Кировский молочный комбинат — это было бы действительно странно ))

Ну вот я еще помню, когда правительство США запретило Kaspersky Antivirus для использования в правительстве после случая, когда работник NSA пилил эксплойт, это задетектила эвристика установленного Касперского и отослала шелл-скрипт в Kaspersky Lab для ручного исследования подозрительного кода. Инфа об эксплойте была опубликована и раздулся скандал, якобы Касперский специально тырит секретные данные США для Кремля. Потом, правда, оказалось, что отправление подозрительных программ на сервера Касперского отключается галочкой в настройках и это всё есть в доках, и реально просто обосрался сотрудник НСА, но всем уже было плевать — враг найден, тем более что Евгений Касперский учился при ФСБ, а тут как раз все ключевые слова найдены :) Поэтому и говорю, что чаще это банальная глупость, чем злой умысел.

А у вас нет ощущения что вы что то не договариваете? Или не в курсе? Может с этим файлом было продолжение истории? Его якобы в Каспере удалили, но он чудом оказался у израильских спецслужб. Вариантов несколько — 1) они хакнули Касперского и завладели «удаленным» файлом 2) Они хакнули того с кем Каспер поделился «удаленным» файлом 3) Они хакнули амерского сотрудника которого защищает софт Касперского. Все три варианта не в пользу Касперу. А возможно израильтяне еще и поделились с американцами инфой где взяли этот файл )
А может быть и еще более конспирологическая версия — что этот файл Касперу скормили.
А, подпадает ли под факт сотрудничества, предоставление ресурсов инфраструктуры, например Github (владельцем её), для размешения проектов компании Positive Technologies?

P.S. Думаю, что запрет сотрудничества с PT в целях повышения ИБ для компаний США не поможет увеличит их «информационную» защищённость.

Придётся выдумывать хакеров ещё из каких-то стран.

UFO just landed and posted this here

Ждем санкций против Microsoft за сотрудничество с ФСБ, ГРУ и далее по списку ;)

Санкции США это ачивка — значит делаем что-то существенное и нужное для своей страны, imho.

UFO just landed and posted this here
А, собственно, почему об этом надо было писать? В приведенном вами отрывке сказано, что Х «посещал мероприятия, чтобы заметить и нанять talent» — как это подкрепляет вину PT?
Опять это знаменитое «very likely» :)
Sign up to leave a comment.