Pull to refresh

Comments 14

Всё это конечно интересно, но если мы говорим о корпоративном секторе, то там этого не должно было случится как минимум потому что:
при открытии документа появляется окно с размытым документом-заглушкой и просьбой включить скрипт Microsoft Publisher.

Исполнение скриптов в MS Office должно быть отключено через GPO. И должна быть заблокирована возможность включить это.
Результатом работы скрипта будет раскодирование двух файлов, PDF и EXE, из Base64. Оба файла будут записаны по адресу C:\Users\{Username}\AppData\Roaming\DBFUpdate. Соответственно, оба файла исполнятся

Исполнение файлов непонятно откуда (тем более из профиля) должно быть заблокировано с помощью SRP или AppLocker.
Далеко не все корпорации следуют указанным правилам. А в некоторых случаях это слабо применимо. Например если жертва это девелупер. Обрежь ему права по самые помидоры — он потом как без рук. А и на старуху бывает проруха.
Понятно, что это общие рекомендации и всегда есть исключения (которые тоже надо стремиться решать в индивидуальном порядке).
Но дело в том, что даже там где это очень легко применимо всё равно практически нигде не реализовано. Вот что плохо.
Угу. Постоянно когда рассказываю почему антивирус будет пропускать — это просто разрыв шаблонов. А если еще и спрашиваешь — а есть ли у вас защита от неизвестных вредоносных программ…
Всегда поражает, что с одной стороны — «ну да, обновления же запаздывают», а с другой «антивирус должен ловить 100% на входе, он же в тестах победитель». Оба эти знания уживаются одновременно в голове, но пересекаются очень редко
Например если жертва это девелупер

Если этот девелупер выполняет скрипты неизвестного происхождения, полученные из письма непонятно от кого, чтобы изображение на мониторе не расплывалось, будет хороший повод его уволить

Сначала нанимают «девелуперов», а потом удивляются что те открывают всё подряд. Права, наверное, «обменистратор» назначает.
Прошу прощения, но код текстом это теперь не модно?
Можете пояснить, для чего вам необходим код текстом?
Хотя-бы для эстетического удовлетворения, чтобы весь код выглядел однородно. Если бы у меня и впрямь был злой умысел, я бы в любом случае либо написал что-то своё, либо не поленился бы перепечатать со скриншотов.
UFO just landed and posted this here
Интересная версия, спасибо
Вахахаха! Браво!
Только яб к сбору инфы о машине добавил dlload правильного кернела, далее поиск функций без лишнего импортирования их- по адресам попрет(ни один анвирь не просечет такой активности) далее через импортированые кернелфункшонс грузим длл винсоцка, и через простую обертку на PHP удаленном сервере(грузим методом html get|post иликактам чтоб лишних либ не таскать) тащим риал троян, который ранится сервисом от имени пользователя и тем же журбеллом работает(неявно) с сетью, которого уже ждет полезный сервер на хорошей машине, для полного доступа к удаленному ПК_или_еще_чего_там.
Но всеравно БраавО за «Если вы видите плохо, нажмие- будет хорошо!»
Но всеравно БраавО за «Если вы видите плохо, нажмие- будет хорошо!»
Да, кажется смешным… Но я как-то раз видел документ, который настолько качественно был сделан, с настолько безупречным призывом нажать на кнопочку, что я даже не сразу подумал, что это вредонос. Прямо глазам не поверил, когда зашёл в макросы. Просто шедевральное исполнение (значительно лучше, чем в скриншоте из статьи).
Хотя так сильно, конечно, мало кто заморачивается. Зачем стараться, когда можно просто кинуть ста пользователям что-то более простое — ведь кто-то всё равно кликнет.
Вирь что ли был некриптованный, что так его подробно чуть ли не по мелким косточкам разобрали?! Я, конечно, вижу скрины из Иды с переменными, которые явно автоматически выставлены, но все же…
Sign up to leave a comment.