Pull to refresh

Comments 22

Хм, а я думал хранятся только какие-то хитрые хэши результатов алгоритмов, которые получаются путём оцифровки скана пальца. Реально хранились bitmap-ы отпечатков?
Отпечаток нельзя использовать для человеческой дактилоскопии
Как бэ хеши для поиска, да. Но в случае каких то проволочек человек в ручную принимает решение о том принадлежит ли данный отпечаток текущему человеку или нет. Поэтому картинку тож сохраняют.
в случае проволочек с идентификацией по пальцу, например когда находится несколько лиц с очень схожим отпечатком. Потому рекомендуют держать копию отпечатка для эксперта.
Об уязвимости медицинского оборудования для хакеров:
http://www.bbc.com/news/technology-34390165
Ну, это немножечко уже баян. Исследование Скотта Эрвина опубликовано весной 2014 года. Мы писали о нём в обзоре уязвимостей оздоровительных гаджетов (в самом конце, где про взлом дефибрилляторов):
habrahabr.ru/company/pt/blog/246855
Опубликовано на BBC за 4 часа до моего перепоста. Т.е. Вы считаете, что донесли эту информацию в статье с заголовком «Bluetooth и другие способы взлома наручников»?
Т.е. Вы абсолютно убеждены, что абсолютно все русскоязычные пользователи читают блог вашей компании?
Мы абсолютно убеждены, что исследование Скотта Эрвина опубликовано весной 2014 года, а сейчас — осень 2015-го.

Если вас расстраивает такой пруф, как наш блог — можете почитать прошлогодний Wired, там гораздо подробнее, чем в BBC:
www.wired.com/2014/04/hospital-equipment-vulnerable

Ничего личного, просто мы предпочитаем добираться до первоисточников с подробностями. А сайт BBC в этом смысле — не лучший источник. Примерно как российские «Известия».
Это похвально, что при современных объемах информации у вас есть возможность заниматься столь глубокими исследованиями.
Теперь для кражи айфона не нужно отрубать пальцы.
Несколько лет назад на лекции по ОИБ (основам информационной безопасности) мой сосед по парте спросил: «А что если отрезать палец?»
Лектор многозначительно задумался и с самым серьезным видом ответил: «Хм… Вполне разумное решение. Только при использовании нужно не забыть отрезанный палец нагреть»…
Да… Наверное этим летом поеду не в Испанию (шенген), а в Сербию…
Возможно человек просто имел ввиду, что для получения шенгенской визы теперь требуется сдавать свои отпечатки, и он боится аналогичной их утечки уже из таможенных сервисов?
Мой знакомый россиянин, получавший шенгенскую визу пару месяцев назад, говорит, что никто у него не требовал сдавать отпечатки.
Эти правила вступили в силу буквально «на днях». Два месяца это большой срок.

P.S.: Пишут, что с 14 сентября.
Именно это я и имел в виду ;)…
Вообще, если честно, мне не понятно: если есть такое желание использовать биоидентификацию, то почему бы не использовать голос человека? ЦРТ, NICE

Голосом можно попросить прочитать какую-нибудь строчку, а с помощью разпознавания речи понять, является ли голос корректным…
Может быть потому, что распознавание голоса всё-таки сильно менее надёжно, чем отпечатки? Я совершенно не в курсе, но может быть голос менее индивидуален и уникален, чем отпечатки?
ChiefPilot, палец можно подделать — пленочка на пальчик и дело в шляпе.
Снять отпечаток пальца плевое дело: нужно просто дать в руки бокал вина и все!

С голосом труднее, есть технологии, которые даже искаженный голос с 99% вероятностью определяют.
Конечно тут тоже есть игра, как в криптографии и стеганографии.
Я профан в данных вопросах, но знаю, что в бизнесе голос употребляют. Например в колл центрах…
их данные были похищены, только в конце сентября, хотя Управление кадровой службы еще летом наняло фирму, которая будет заниматься защитой


Ну логично было предположить, что наняли такую фирму, в которой крот и завелся. Фирму наняли — следом слив. Вывод напрашивается сам собой
Sign up to leave a comment.