Pull to refresh
0
PROTOTYPSTER
Профессиональный сервис 3D-печати

Будущее здесь: 3D печать в архитектуре и строительстве

Reading time 3 min
Views 4.3K
За последние несколько лет технологии 3D-печати перешли в тот качественно новый уровень, который позволил повсеместно использовать их в архитектуре и строительстве. Расширилось число материалов, с которыми могут работать принтеры, соответственно, получили широкое распространение технологичные полимеры и сплавы, гарантирующие сочетание простоты в обработке и высокой детализации.

По прогнозам исследователя 3D-печати Терри Уолтерса к 2020 году доля готовых продуктов на этом рынке сравняется с долей прототипов. Таким образом, технология уже сейчас доказала свою уникальность и исключительные преимущества, подтверждаемые примерами практики ведущих проектировщиков и дизайнеров.

От теории к практике (GSAPP, ETHZ и USC)

В лаборатории (N)certainties под эгидой архитектурной школы GSAPP в Колумбийском университете используются 3D-принтеры для промежуточного проектирования на всех этапах реализации планов строительства зданий и арт-объектов. Идеология местной научной школы заключается в проработке возможностей по тотальной трансформации общества, в котором логистика и изолированное производство от удалённых поставщиков уйдут в прошлое, поскольку протестировать любой предмет можно будет, распечатав макет, а изготовление изделия будет производиться прямо на месте.

Одними из первых исследователей в академической среде стали Матиас Колер и Фабио Грамацио из Высшей технической школы Цюриха (ETHZ). Их эксперименты связаны с оценкой точности и качества реализации сложных архитектурных форм с помощью роботизированного манипулятора, закреплённого на грузовом прицепе. Их инсталляция Pike Loop создана с помощью постепенного добавления затвердевающего материала к изделию.



Фото: archdaily.com

Профессор Бехрох Хошневис из University of Southern California разрабатывает направление Contour Crafting, основанное на возможности наслоения керамического состава на каркасы. В перспективе данный алгоритм позволяет печатать готовые жилые помещения с инженерными коммуникациями.



Фото: 3dprintingindustry.com

Студенческие проекты RPI

Современное техническое образование делает существенные шаги в будущее, ориентируя студентов на создание готовых решений. В США в RPI School of Architecture студенты-архитекторы уже несколько лет представляют в дополнение к документации дипломного проекта модель, напечатанную на 3D-принтере. Изделия создаются при помощи быстрого прототипирования — rapid prototyping — как по-другому называют 3D-печать.



Фото: arch.rpi.edu

Макеты для строительных компаний

3D печать активно используется в проектах строительных компаний. Сервис 3D печати Prototypster разрабатывает модели и производит макеты для «Сибакадемстрой», сотрудники которой давно открыли для себя этот эффективный инструмент: печать объектов строительства занимает не более 10 дней, в отличие от макетирования вручную, которое может занять месяц драгоценного времени. Помимо скорости для компании важно еще одно преимущество 3D печати — возможность тиражирования, которая выручает при необходимости демонстрации макета в нескольких географических точках одновременно.



Фото: prototypster.ru

Расчёты прочности и проработка стиля

Эксклюзивный макет здания колонны представила калифорнийская компания Emerging Objects. Их разработка в ряде положений опирается на строительные практики древних инков, живших на территории современного Перу в сейсмически опасных зонах. Колонна способна выдержать мощные толчки и выстоять в любых стихийных бедствиях.



Фото: archdaily.com

С помощью отработки на 3D-макетах сейчас завершается возведение легендарной церкви Segrada Familia по недостроенному проекту Антонио Гауди. Детализация лепнины и сложных готических форм потребовали подключения массы современных технологий, для того чтобы воспроизвести нюансы стиля, задуманные гениальным архитектором.



Фото: inhabitat.com

Итог

Разнообразие архитектурных проектов, в которых активно используется 3D-печать, становится богаче с каждым годом. Сегодня в значительном числе отраслей строительства изготовление подобных макетов оказывается не только нагляднее и понятнее для клиента, но и экономичнее. Среди дополнительных преимуществ обнаруживается возможность тиражирования идентичных копий для заказчика, проектировщика и строителя, что позволяет избежать затрат времени и других ресурсов.



Prototypster — это широкий спектр возможностей по изготовлению высокоточных 3D-макетов и готовых прототипов. Мы индивидуально подходим к каждому заказу, применяя для работ профессиональное оборудование и более чем 20 материалов, предлагаемых на выбор. С нами проектирование и инженерные изыскания выходят на новый уровень, а на замену чертежам приходят практичные модели с впечатляющей детализацией.

Если Вам необходимо изготовить детали макета здания, жилого комплекса, ландшафтного сектора, то наши специалисты готовы помочь подобрать нужные материалы и технологии для 3D-печати.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
prototypster.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия