Pull to refresh

Comments 16

Мы надеемся, что эти советы помогут вам запустить свой проект в области промдизайна и получить ожидаемый результат.

Маловато советов для запуска проекта.
Укажите, что бы вы хотели знать больше, мы с удовольствием напишем, если обладаем компетенцией и опытом.
В статье не раскрыта тема влияния эргономики на экономику. А без эргономики на выходе будет гламурное, но не функциональное нечто. Но это тема отдельной книги, если не больше.
Основные этапы. Но как-то оторвано от разработки основной части — как будто взяли готовую плату и для нее сделали корпус. Но это далеко не всегда так — конструкция платы вносит требования к корпусу, а эргономика, требования безопасности и др — требования к печатной плате.
Бесспорно вы правы. Разработка корпуса — сложный и многоэтапный проект, мы лишь затронули вершину, т.е. с чего все начинается, чтобы не перегрузить читателя. О конструировании, изготовлении опытных образцов, нюансах, технологиях работы с материалами и тп мы обязательно расскажем в следующих заметках Promwad.
Для мелкосерийных проектов целесообразно использовать готовые корпуса — под конкретный разводить платы и конструктив.
Порой смотришь цену на готовые корпуса(которые еще и смотрятся как кирпич) и возникает мысль «а не пора ли все-таки купить принтер».
принтер, который хороший корпус напечатает тоже не дешево стоит (это не за 50 тыр домашний для поделок), и затраты на расходники и время будут явно больше чем на готовый корпус. А вот пресс для литья пластмасс — хорошо бы.
Имеет смысл и плюгавенький за 50К — для отладки прототипов…
Хотя, если планируется более-менее серия, то принтер такой в любом случае будет у подрядчика-корпусника.
Как вариант взять китайский прибор попроще и выкинуть из него всю электронику, заменив своей. Иногда даже что-то полезное можно выдрать.
Естественно! Форма для небольшого корпуса минимум в 0,5 млн выйдет. Для мелких серий вообще не целесообразно.
Для любой серии (мелкая либо большая) промэлектроники (бытовую не берем) надо закладываться под стандартные типоразмеры корпусов и крепежа (монтаж на DIN-рейке, стандартный 19" ящик и т.д.). Соответственно, готовое дешевле выйдет.
С бытовой электроникой и сложней и проще. С одной стороны, нет ограничений по размеру, больше простора для фантазии. Но и конкуренция больше.
Не все так однозначно с промышленной электроникой.
Монтаж в стандартных типоразмерах достаточно широко распространен, однако не менее широко используются законченные корпусные решения. Промышленные контроллеры различного назначения, устройства, требующие пыле- влагозащиты, автомобильная электроника, Glonass/GPS трекеры не всегда заслуживают установку в стандартные шкафы.
Можно поспорить и с ценой — фиксированные корпусные решения в массовом производстве дешевле…
Бытовая электроника это просто другое направление, где действуют другие критерии оценки.
Давайте сойдемся на тезисе: «Нет ТЗ — не о чем и спорить.»
И будем жить дружно.
Важно понимать существенную разницу в работе графического и промышленного дизайнеров...


Странно, что у вас такое шаблонное представление о графических дизайнерах.
Они, кстати, тоже работают с требованиями заказчика, материалами, ограничениями среды (например, если идёт речь о веб-дизайне). Многие из них так же делают различного рода прототипы и пр., а так же имеют весьма обширные знания в смежных областях.

Ну все-таки у промдизайнера «рамок» в проектировании-то побольше будет
Sign up to leave a comment.