Pull to refresh
116.88
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

Французский метеорологический центр будет использовать новые суперкомпьютеры от компании Atos

Reading time 2 min
Views 1.9K


Компания Atos, глобальный лидер в сфере цифровой трансформации, подписала новый четырехгодичный контракт с французской национальной метеорологической службой Météo-France на поставку двух суперкомпьютеров на базе BullSequana XH2000, самой свежей технологии производителя. Новые системы усилят вычислительные мощности Météo-France в пять и более раз по сравнению с решениями, которые используются сейчас, чем позволят добиться ряда научных прорывов в прогнозировании погоды. Каждый из новых суперкомпьютеров способен производить боле 10 миллионов миллиардов операций в секунду и входит в число самых производительных метеорологических машин в мире.

Рост вычислительных мощностей позволит Météo-France обеспечить клиентам улучшенные, более точные и надежные прогнозы. Компания получит возможность с большим успехом и на более ранних этапах выявлять неожиданные локальные погодные аномалии, которые сильно влияют на повседневную жизнь людей (например, ливни, сильные порывы ветра, вероятность выпадения града) и предупреждать о них заранее, а также усовершенствовать свои исследования по изменению климата.

Контракт на 42 миллиона евро был заключен между Atos и Météo-France после переговоров с другими крупными представителями рынка HPC. Это первый случай, когда компания Météo-France возобновляет контракт с поставщиком суперкомпьютеров. Технология BullSequana XH2000 выделяется высокими показателями энергоэффективности благодаря эффективному патентованному решению DLC (Direct Liquid Cooling, прямое охлаждение жидкостью) – в нем используется теплая вода, нагретая до 40 градусов Цельсия, что позволяет сократить общий расход электроэнергии.

«Мы очень рады возможности снова работать с Météo-France и усиливать их вычислительные мощности при помощи наших суперкомпьютеров с технологией BullSequana XH2000, — заявил Пьер Барнабе, глава отдела Big Data и безопасности и вице-президент Atos. – Архитектура BullSequana XH2000 оснащена процессорами и генераторами последнего поколения и может предложить Météo-France общую пиковую производительность в двадцать петафлопсов для достижения еще более высокой точности в результатах. Кроме того, система энергоэффективна и снижает расход электричества».

Первый суперкомпьютер BullSequana XH2000 будет устанавливаться в Национальном вычислительном центре Météo-France в Тулузе начиная с ноября; к январю 2020 года он будет уже готов к регулярным проверкам функциональности сервиса. Установка второго суперкомпьютера в Исследовательском институте в Тулузе начнется в мае следующего года и достигнет этапа тестирования к июлю. Во второй половине 2020 года эти две машины уже будут использоваться для составления оперативных прогнозов погоды, а также для исследований атмосферы, океана и климата. На обе платформы BullSequana XH2000 интегрированы процессоры EPYC x86 последнего поколения от компании AMD.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Other news

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия