Pull to refresh

Comments 52

почитаю потом статью про прокрастинацию, знаем мы этот потом.

Я в закладки занёс, потом почитаю. Главное, в закладки занести.
Думаю, пора уже делать API для хабра-ботов. И первым ботом будет прокрастинатор-бот. Ищет все темы про прокрастинацию и первым постит комментарий по типу вашего.
UFO just landed and posted this here
как-нибудь обязательно посчитаю, сколько часов заняло прочтения всех статей про прокрастинацию, хотя бы на хабре
Я пробовал применять тактики типа «пообещаю себе, что поработаю всего 2 минуты, а там втянусь и буду работать и работать», «съем мороженое завтра, а сегодня возьму овощей, а на следующий день повторю», но постепенно уперся в то, что это самообман. Если я кого-то внутри себя уговариваю, что сажусь работать на 2 минуты, а сам надеюсь, что двумя минутами не ограничится — я этого кого-то каждый раз обманываю. Через некоторое время «он» перестает верить, и это перестает работать — «ага, знаем мы эти ваши две минуты».
В итоге пришел к тому, что вместо таких манипуляций лучше честно договариваться: мы работаем не 2 минуты, а полчаса, но через полчаса гарантированно прекратим эти мучения и пойдем есть мороженое.
похоже на технику pomidoro
Отлично, а то у меня опять приступ прокрастинации начался.
И снова «Прокрастинируй это».
Из всей статьи лично мне может подойти метод №5. Такая визуализация и впрямь может помочь сосредоточиться. Действительно очень жалко будет терять весь достигнутый прогресс, когда можно вложить всего лишь 2 минуты времени для его поддержания. Уже думаю, как сделать подобный календарик =)

Все остальные методы больше похожи на попытки обмануть себя, зная что обманываешь, но соглашаясь на обман в надежде на необман. Обман в обмане в обмане.
Многие переживают, что это трюки и самообман. Природа мозга такова, что ему «на самом деле» надо лишь немного сахара и чтобы его оставили в покое — делать то, что он привык делать. Если пустить все на самотек, стремясь к некой аутентичности, честности, то просто останется скатываться в потенциальную яму ничегонеделания, изредка прерываясь деньжат подзаработать на сахарок.
А прокрастинация — это тоже самообман. Мозг рисует картинку чего-то простого и известного, без скрытых рисков, чтобы не браться за что-то новое, потенциально сложное и рискованное. В итоге это может оказаться совсем не так радужно и приятно, и оставит неприятное послевкусие, но главное ведь начать.
Так что это только вопрос выбора, или его отсутствия.
Сахар — не токсин, от него не нужна «детоксикация». Зато полностью отказавшись от сладкого вы гарантировано станете злобной, тревожной, депрессивной тварью, лишенной сил.
Ну не так все грустно, если заменить сахар другой едой)
Есть сведения, что фруктоза (на 50% из которой состоит сахар) метаболизируется исключительно печенью. Как называется вещество, которое метаболизируется исключительно печенью? Яд.

Есть сведения, что функции печени не ограничиваются одной детоксикацией вредных веществ (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Печень). Как называется явление, когда из-за недостатка знаний делаются неверные выводы? Заблуждение.

Есть сведения, что мое и ваше утверждения не противоречат друг другу.

Опишите влияние фруктозы, как яда на организм, если считаете ее ядом.

Ну окей, попробую пояснить, как я это себе представляю.

В общих чертах, происходит следующее: если глюкозу может потреблять каждая клетка организма прям сразу, то фруктоза нуждается в предварительной обработке в печени. Согласно ссылке, которую вы скинули чуть ниже, фруктоза в печени преобразуется в глюкозу, и затем хранится там в виде гликогена. Тут уже можно заметить некоторую бессмысленность: ведь если из потребляемой еды мы уберем фруктозу и заменим ее глюкозой — мы получим все то же самое, при этом снизив нагрузку на печень. Поскольку печень орган многофункциональный, как вы сами это заметили, печени есть много чем еще заняться, кроме как гонять фруктозу в глюкозу.

Но мы пойдем дальше, и покажем в чем ее токсичность. Дело в том, что фруктоза, пока не доедет до печени, «не регистрируется» организмом. На глюкозу есть так называемый инсулиновый отклик, а на фруктозу нет (поэтому, например, ее используют как подсластитель для диабетиков (и зря)). Фруктоза даже никаких других интересных эффектов на организм не оказывает, как, например, этанол. Т.е. типа тихо спокойно целиком и полностью молча долбит по печени. И мы сразу остро не чувствуем, что переели фруктозы. С нее даже нет какого-либо чувства насыщения.

Итак, мы имеем тонны фруктозы, бесконтрольно поступающие в печень. Дальше происходит следующее: печень не может хранить в себе сразу много гликогена. Поэтому, когда запасы гликогена заполнены, избыток фруктозы переходит в печеночный жир через механизм де ново липогенеза. Что в долгосрочный перспективе ведет к так называемому неалкогольному ожирению печени. Избыток глюкозы, кстати, тоже может привести к этому самому ожирению печени, но для глюкозы есть такие сдерживающие механизмы, как инсулиновый отклик (чувство насыщения) и распределение переработки по всему организму (до печени доходит всего 20%), о чем я упомянул выше.

Но, как там говорил один из великих, «все яд, все лекарство — дело в дозировке». 15-20г фруктозы (я сейчас вряд ли найду ссылки где видел эти цифры) в сутки печень перерабатывает без проблем. Проблема в том, что среднестатистическое потребление фруктозы сейчас порядка 50г в сутки.

Ссылки, научпоп: 1, 2
Серьезные: 1, 2
В общих чертах, происходит следующее: если глюкозу может потреблять каждая клетка организма прям сразу, то фруктоза нуждается в предварительной обработке в печени.

А если открыть учебник биохимии и прочитать в нем, что метаболизм значительной части фруктозы осуществляется в кишечнике? То есть в печень она не «попадает бесконтрольно» и как следствие не «долбит по ней целиком, полностью и молча» и в долгосрочной перспективе не ведет к «так называемому неалкогольному ожирению печени» (не затрагиваем случаи переедания и болезней, разумеется)?
http://biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part56-364.html
Мои серьезные ссылки ведут на очень свежие статьи в медицинских журналах с импакт-факторами 10.725 и 2.516. Вероятно, их можно считать достаточно авторитетными источниками информации. По крайнем мере, в вопросе «неалкогольного ожирения печени». Это я к тому, что, возможно, в учебнике биохимии чуть-чуть устаревшая информация.

Еще один интересный момент: если, согласно учебнику биохимии, значительная часть фруктозы метаболизируется в кишечнике, то почему кишечник даже не упомянут в английской википедии? Печень есть, кишечника нет. Хотя ладно, русский учебник биохимии 2003 года, наверно все же поавторитетнее какой-то там английской википедии. Что, впрочем, не отменяет тех двух серьезных статей.

А вообще давайте призовем в тред Meklon и sergku1213 (не знаю сработает ли с последним, он на гиктаймсе есть, на хабре — нет).
Вы звали — я явился. По итогам разбирательств с сахарами и жирами пришел к выводу: всякие метания — «то вредно — это вредно» или от недостатка ума, или от недостатка информированности. Кушая маргарин с транс-жирами и много двигаясь, так чтобы вес не превышал рекомендованного врачами (а это кранты — мне говорят что надо не больше 77кг), Вы скорее всего будете гораздо здоровее чем, будучи толстым и малоподвижным человеком с самым здоровым питанием. Опять же и про болезни тоже — само по себе старение есть громадный фактор риска, несравнимый с другими факторами.
Ох, чувствовал же, что спалят меня после ссылок на подобные сайты. Ну ок, поделюсь: в моем случае изменение рациона питания значительно улучшило качество жизни. Без значительного увеличения количества движения. Так что в этом месте я не согласен.
Мне кажется, что в английской википедии вполне упомянут метаболизм фруктозы, причем не только в кишечнике, но и в других органах:
In addition to liver, fructose is metabolized in intestine, testis, kidney, skeletal muscle, fat tissue and brain

https://en.wikipedia.org/wiki/Fructolysis
Оттуда же, чуть загодя
Unlike glucose, which is metabolized widely in the body, fructose is metabolized almost completely in the liver in humans

Вот были бы там примерные проценты где и сколько… Сколько это «almost completely»? Сколько это «Значительное количество фруктозы» из того учебника?
Окей, там же пишется, что порядка трех четвертей попавшей в печень фруктозы преобразуется в глюкозу и лактат и используется организмом в качестве источника энергии, а 15-18% запасается в виде гликогена. Давайте тогда любую еду называть ядом, чего уж. Она ведь вся или практически вся служит источником энергии и откладывается в долгосрочной перспективе в виде жира, если ее много есть.
Ладно, признаю, я был несколько категоричен в формулировках. Тем не менее, я все равно убежден, что из-за особенностей метаболизма, шансы случайно переесть фруктозы гораздо выше, чем для той же глюкозы. Поэтому она требует большего контроля в дозировках.

Призвался, но я не помню)

ссылки на «научпоп» смотреть не стану, извините уж, но доверия к этому сайту нет совершенно, из серьезных просмотрел только первую, вторая слишком объемная, чтобы сходу выделить на нее время. Там говорится о проблеме, вызываемой потреблением количества пищи с высоким содержанием жиров и сахара. Если вы замените кукурузный сироп, приведенный в статье в качестве примера на кока-колу или сладкий чай и оставите количество сахара в тех же пределах, проблема не исчезнет, сироп с фруктозой был приведен лишь как пример наиболее часто употребляемого сахара. В ожирении (и не только печени) виноваты не жиры и сахара, а то, что их жрут ударными темпами.
ВП Бовин в своих лекциях изрек классическое -«Чтобы орган работал, надо чтобы он работал». Не надо лишать печень ее работы. Миллионы лет она — печень — перерабатывала фруктозу и люди и их предки жили и выживали. Дело в том что и мед и сахар на 50% состоят из фруктозы. Фруктоза в чистом виде появилась недавно, а так мы и наши предки ее вкушали вполне себе во фруктах. Другое дело в количествах. Если много и сладко жрать, не двигаясь — все будет вредно. Вообще все. Глюкоза — кстати тоже, избыток её верный путь к диабету. Так что по-моему выходит что опасно отсутствие движения при избытке пищи. Что не противоречит Вашим изысканием. Просто расставляет акценты по-другому. Двигаться, двигаться много. Начните с малого 10 км в день пешком. Каждый день. Потом можно постепенно увеличивать. В юности я сдыхал при беге на 400м. Сейчас трусцой стараюсь бежать 2 раза в день по полтора часа. Прошли проблемы с легкими, с отечностью ног, с пищеварением. Думаю, жирная печень заметно похудела. Правда и я сам — того, похудел. При беге трусцой пульс около 90. Так что не бойтесь конкретного вещества, бойтесь этой самой «кастинации», в смысле — своей лени. Просто сделайте это!
Насчет предков — ну они же не на одних фруктах и меде сидели. Я склонен считать, что это все же были бонусные, сезонные, неосновные источники пищи. И люди, у которых печень научилась перерабатывать фруктозу, получили небольшое эволюционное преимущество. Примерно та же история с этанолом. Способность получать энергию из алкоголя в перебродивших фруктах тоже дала небольшие эволюционные преимущества. А алкоголь, надо сказать, весьма калориен. Только он, почему-то считается токсином, а фруктоза нет. Давайте нагрузим печень алкоголем — нехай работает.

Насчет количеств — тут согласен.
Вы зациклились на 1 и 2й функциях печени и забыли или так и не узнали про функции с 3 по 12-ю. Поздравляю. Не сотворите себе кумира. Фруктоза — не яд, и мыло — не еда, хотя попавши в организм усвоится — и не в печени, а циклом Кребса — в клетках, вероятнее в митохондриях. Прочтите мою статейку https://geektimes.ru/post/260084/ она вполне взвешенная, надеюсь будет интересно и полезно. Главное, на самом деле — спокойствие и умеренность.
Если бы я Ваши статьи не читал в свое время, я бы Вас не призвал.
Считать фруктозу ядом было бы конечно большой натяжкой, но в больших кол-вах она действительно оказывает негативное воздействие на печень. Основная причина в том что фруктоза в отличии от глюкозы метаболизируется в обход основного пути метаболизма глюкозы. В основном пути есть обратная связь с энергитическим уровнем клетки (метаболизм идет активнее при потребности в энергии), тогда как в пути по которому метаболизируется фруктоза подобный механизм отсуствует. Избычное кол-во продуктов метаболизма фруктозы, в частности ацетил-CoA, естественным образом запускают синтез жиров, как результат 'неалкогольное ожирение печени', нарушение в работе печени приводит к целой цепочке последствий для организма, в том числе диабет 2 типа.

Подробнее, на уровне биохимии тут http://www.filedropper.com/biochemistry8thed-jeremymbergetalwhfreemanandcompany2015

CHAPTER 16
Glycolysis and Gluconeogenesis
Excessive fructose consumption can lead to pathological conditions

Fructose, a commonly used sweetener, is a component of sucrose and high fructose corn syrup (which con-
tains approximately 55% fructose and 45% glucose). Epidemiological as well as clinical studies have linked excessive fructose consumption to fatty liver, insulin insensitivity, and obesity. These conditions may eventually result in type 2 diabetes (Chapter 27). Studies have shown that these disorders are not necessarily the result of simple excess energy consumption, but rather how fructose is processed by the liver.
http://yanko.lib.ru/books/biolog/nagl_biochem/302.htm — метаболизм фруктозы. Я не считаю, что ваш вывод «все, что метаболизируется печенью — является ядом» логичен. Также можно сказать: «любой человек, в тюрьме — преступник».

Я 30 дней без сахара и ничего, два дня был очень злой, а сейчас все нормально, и никакого желания этот сахар есть не появляется. Но вот по симптомам "отмены" это не просто токсин, а адовая наркота хуже героина. Пару дней меня прям трясло (но с днями злости они не совпали)

UFO just landed and posted this here
Экзотические — для негров. Нашим — морковка и яблоки. Можно иногда грушу.
Спасибо за статью! Очень полезна и как раз пришлась к стати!
Спасибо за статью. Я сейчас хочу побороть одну единственную проблему — ответственность/выполнение обещаний.
Я планирую, обдумываю, а по факту — не исполняю. Сила воли, похоже, отсутствует как таковая.
Вот тут возможны варианты, чего вам не хватает или не хочется. Вдруг Вы просто не мотивированы на выполнение данной задачи или ваши обдумывания сводятся к тому, что задачу можно решить так и так, но сделать это раньше чем через месяц и т.д. нельзя\не имеет смысла.
Не сила воли — организации не хватает. Организуйте процесс так чтобы получать максимум дофамина в процессе. И будет Вам счастье. Ну это чисто психология. Плюньте на силу воли, все организуйте грамотно. Если ума хватит — все получится.
Статья хорошая, хотя тема на хабре периодически всплывает.
P.S. Поправьте пожалуйста: «проект по конца» и стилистическую выдержку (отчёркивание цитат)
Ключевой и, как мне кажется, единственный действенный и универсальный совет из всей статьи в предпоследнем абзаце. Регулярность, применяемая в любом действии, будет безотказно награждена результатом, однако, не всегда ожидаемым. Думаю, что этот сам путь и ожидание обычно интереснее и увлекательнее самой цели в конечном итоге.
Прокрастинация — это усталость, этого знания вам достаточно, чтобы сделать выводы и построить стратегии. Внутри дня — небольшие 15-минутные отдыхи с полным отвлечением от рода деятельности, глобально — полное отвлечение от метода решения вопроса и от вопроса вообще, что позволяет перестроить стратегию его решения и удобно встроить её в жизнь.
Не, я недавно отдыхал несколько месяцев. Ну какая тут усталость? А вышел на работу, и делать абсолютно ничего не хочется. И с другой стороны, сутками не сплю, работаю и на работе, и дома, пока задача не будет решена, если тема (лично для меня) новая, интересная, сложная. Так что причиной прокрастинации является отстутствие заинтересованности в выполняемых задачах. Это, пожалуй, последний пункт – «отсутствие цели и ориентиров». Получать зарплату, конечно, хорошо, но деньги сами по себе никак не мотивируют, прокрастинирующим стоит задуматься, а на своём ли они месте, нравится ли им работа.
Если хочется работать — ляг поспи и все пройдет!
Не надо с прокрастинацией бороться!
Ей надо наслаждаться!
<:o)
Прокрастинация, это по сути саботаж по важной, но не понятной вам сейчас причине. Без добавления осознанности все равно не обойтись. Самый простой и моментально действующий метод (который я кстати прочитал на хабре) — прокрастинировать осознанно.

Типа сел за компьютер и когда понимаешь, что не хочешь писать код, на полном серьезе отодвигаешься от компа и «говоришь себе» (момент минимальной воли :)) ) — ОКЕЙ гугл, я прямо сейчас не буду кодить. Смысл в том, чтобы не свалить от работы в небытие сериалов каких-нибудь, а оставаться в осознанности, сидеть и не кодить сознательно. Принять решение, выделить осознанно прямо сейчас на это время, отодвинуться от компа и собрано сесть, не ожидая чего-то большего. Действует моментально.

Вы тем самым как бы удовлетворяете желание группы нейронов, которые сейчас захватили власть и после того, как вы обратили на них внимания и ПРИНЯЛИ важность их желания, вы навели немного гармонии. Вы можете увидеть, что эта часть вас на самом деле не хочет прокрастинировать (хотя может так казаться), просто этой части требовалось минимум осознанного внимания по каким-то причинам и вам было достаточно уделить его лишь немного, чтоб «затор» рассосался, а вы наоборот, убегали в автоматизм. Проблема даже была не связана с кодингом и кодинг окажется отличным занятием прямо сейчас. :))

Это простое действие покажет вам как все реально работает. На основе этой простой технике, можно научиться ощущать или усилить ощущение своего внутреннего Я, а оно по сути ваш сильнейший союзник, которое может давать кучу энергии. Кароче, считаешь, что не хочешь кодить, окей, не кодь осознанно. :))
Думаю интересный материал, но так лень читать
Я прокрастинирую от того, что меня заставляют заниматься разнородными задачами. В частности, сейчас мне нужно выпустить извещение на изменение схемы, сходить в архив, получить номер, поправить схему, спаять кабель для проверки изделия, исправить программу и кучу всего прочего. Из всего этого хочу я делать только одну задачу — это писать программу. Паять кабель тоже интересно — руки работают, а голова отдыхает. Вопрос — почему нельзя схему поручить электронщику, программу — программисту, а бумажки — какому-нибудь помощнику по бумажкам — этот вопрос для меня открытый. Разделение труда? Нет, не слышали…
В общем, сначала это было интересно, а сейчас реально раздражает.
Ваши советы вроде «Мыслите в рамках 24 часов» для меня звучат примерно так: «Чувак, смирись с тем, что твой рабочий день организовали хреново и попробуй с этим жить». Я таки лучше попробую добиться результата.
Кстати, лично я пока не боюсь ответственности и уверен в результате. Меня просто достало постоянное переключение с одного на другое.
Sign up to leave a comment.