Pull to refresh

Comments 15

которые будут популярны

Почему в будущем времени? Многие уже весьма популярны.

Ну тогда пришлось бы писать, которые продолжат быть популярными и станут популярными в 2017 :)

Пишите проще. "Популярные библиотеки с открытым исходным кодом". И все понятно.

Большое спасибо, много интересных библиотек. Иногда сложно понять, какая из библиотек не теряет свою актуальность.
Qt SDK тоже open source проект для iOS разработчиков (и всех других ОС заодно).

FileKit, насколько я знаю, не самый лучший выбор. Он удобный, но в нем есть несколько проблем — к примеру, лично столкнулся с такой проблемой: при использовании FileKit внутри блока, отправленного через dispatch_async, использование памяти растёт неограниченно из-за создания новых потоков. Плюс в нем не используется NSFileCoordinator, что тоже не есть хорошо.

Если чей-то юридический отдел не устраивает AsyncDisplayKit, то замечательная альтернатива — LayoutKit от LinkedIn. Собственно из-за претензий юротдела он и был сделан.
А можете кратко пояснить суть проблемы, пожалуйста?
В LinkedIn не дали большего пояснения, кроме как лёгкой ремарки в Твиттере про патентование, но попробую сам:
AsyncDisplayKit использует BSD 3-clause лицензию, в то время как LayoutKit — Apache-2.0. Основное отличие между ними заключается в том, что Apache даёт защиту в виде автоматического патентования кода авторами и соавторами, в то время как BSD лицензия требует ручного патентования, что, в свою очередь, насколько я могу судить, даёт возможность для патентных троллей в том случае, если права на код не были установлены. То есть в случае с BSD для защиты прав на код каждый отдельный соавтор должен пойти в соответствующую инстанцию сразу после коммита, и так каждый раз, что представляет угрозу для дальнейшего использования, особенно в крупных проектах.
В такой трактовке вы хотите сказать, что ушлый тролль может потребовать отчислений за использование AsyncDisplayKit в проектах третьих лиц? Фейсбук вряд ли себе такую мину мог подложить…
Я только пытаюсь сделать вывод на основании твита и разницы в лицензиях. Насколько я понимаю, Фейсбук вполне мог запатентовать конкретную версию кода и пользоваться ею, а небольшие коммиты его могут мало интересовать. В лицензии есть дыра с правами, но конкретно себя Фейсбук защитил, я в этом уверен. Возможно, их юротдел вообще потоком штампует патенты на новые коммиты, пусть даже и небольшие, но это неизвестно. В целом есть теоретическая угроза, что, я думаю, не очень устраивает все коммерческие (и не только) проекты. Вот в LinkedIn и решили сделать своё решение.
В статье хвалят Firebase как аналитику. Долгое время пользовался Flurry, сейчас больше Fabric. Просьба к сообществу: поделитесь, пожалуйста, опытом и личными ощущениями — есть ли что-то принципиальное, почему стоит пробовать Firebase?
Sign up to leave a comment.