Pull to refresh
108.43
InlyIT
Для старательного нет ничего невозможного

10 книг по UI/UX дизайну, которые стоит прочитать

Reading time4 min
Views139K


Стать отличным UI/UX дизайнером не так просто: нужно знать основы, постоянно отслеживать последние тенденции и использовать их на практике. Каждый из нас время от времени обращается за советом к коллегам или друзьям, но когда нужна проверенная информация, лучшие советчики – это специализированные издания.

У многих UI дизайнеров есть своя личная коллекция любимых книг. Сегодня мы приготовили список из 10 крутых книг по дизайну, которые по той или иной причине могли пройти мимо вас.



The Best Interface Is No Interface: The simple path to brilliant technology


Если название показалось вам провокационным, это не случайность. На первых же страницах своей книги Голден Кришна выдвигает радикальный тезис: современный веб-дизайн и общество, которое его породило, загнали себя в тупик. Единственный выход из положения —сбросить с себя иго экранов и поставить во главу угла пользователя и его истинные интересы. Автор рисует весьма мрачную картину современного мира, где люди часами остаются прикованными к экрану в ущерб собственному здоровью, отношениям и удобству. Но в целом его прогноз оптимистичен: уже совсем скоро на смену старой парадигме придет принципиально новый тип взаимодействия пользователя с девайсом — минимум действий и минимум визуала. Манифест Кришны, вызвавший немалый резонанс в сообществе, будет интересен тем, кто ищет новый взгляд и задумывается о перспективах.

» Аннотация на Хабре
» Читать ознакомительный отрывок



Mobile Usability


Добротное, многоаспектное исследование по юзабилити программ от известного эксперта в HCI. Составляющие пользовательского опыта взаимодействия с приложением на конкретном девайсе разбираются буквально по косточкам, восстанавливается вся цепочка шагов, которая ведет от импульса к действию. Чередуя теоретические выкладки с разбором конкретных, удачных и неудачных решений, авторы подводят читателя к выводу: дизайн мобильного приложения должен следовать двум принципам — простота и естественность. При всей своей научности книга написана доступным языком и отлично структурирована — из нее сможет извлечь пользу специалист любого уровня.

» Читать онлайн



Smashing UX Design


«Эксперт по UX на вашей книжной полке». По словам самих авторов, эта книга писалась, прежде всего, для профессиональных дизайнеров, заинтересованных в новых идеях и методах. По отзывам пользователей и нашему личному мнению, она окажется полезна в первую очередь тем, кто много работает с клиентами или руководит дизайн-студией. Полезных материалов по UI/UX там немало, но советов по правильной организации рабочих процессов, пожалуй, даже больше.

» Скачать



Mobile Design Book


Возвращаемся к конкретике. Это электронное издание отличает нетипичный формат — авторы здесь, вопреки обычаю, идут от частного к общему. Вместо параграфов с теоретическими выкладками, слегка разбавленными примерами, вы найдете главы, посвященные реально существующим приложениям, их находкам и ошибкам в построении навигации, выборе оформления, подаче контента. Естественно, приложения подобраны осмысленно — каждое из них иллюстрирует тот или иной посыл. Меткие, хотя местами спорные наблюдения авторов заставляют подключиться к разбору и читателя, стимулируя критическое мышление и передавая навыки анализа.

» Читать ознакомительный отрывок



100 главных принципов дизайна. Как удержать внимание


Психолог Сьюзен Уэйншенк предлагает вниманию читателей исследование о людях и особенностях их мышления — а также о возможностях, которые предприимчивый дизайнер может извлечь из этих особенностей. Книга, прежде всего, увлекательна — в ней нет общих мест, который кочуют из одного текста о UI в другой, нет даже акцента на сугубо визуальном канале информации. Как работает ассоциативное мышление? Какие существуют режимы усвоения информации? Где проходит грань между невербальной коммуникацией и манипуляциями? Факты, которые приводит, Уэйншенк по-настоящему неожиданны, а выводы неоднозначны и интересны. Это чтение не для поиска готовых решений, но для общего развития, рефлексии и, не побоимся этого слова, вдохновения.

» Аннотация на Хабре
» Читать онлайн



Mobile UI Design Patterns


Просто, лаконично, информативно. Книга представляет собой своеобразный справочник практических советов. Кейсы разбиты по тематикам (получение данных, навигация, социальные сервисы и далее по списку), каждый включает формулировку проблемы, решение, пример и рекомендации к применению. Авторам удалось хорошо выдержать баланс между текстом и иллюстративными материалами друг друга — и наглядно, и не оставляет ощущения примитивной инструкции. Ознакомиться с материалами от UXPin стоит хотя бы для сравнения с собственным опытом.

» Скачать



The Elements of User Experience: User-Centered Design for the Web and Beyond


С этой книги хорошо начинать свое дизайнерское самообразование; не потому, что в ней излагаются элементарные истины, но потому, что она помогает усвоить базовые принципы UI/UX. Если вы хотите систематизировать свои представления об интеракции пользователя с интерфейсом, взглянуть на них изнутри и вникнуть в структуру, чтобы более осознанно ставить вопросы и искать ответы — лучше пособия вам не найти.

» Читать онлайн



A Project Guide to UX Design: For User Experience Designers in the Field or in the Making


В процессе создания интерфейса сложности зачастую подстерегают нас не только внутри рабочей среды, но и извне. Данная книга ценна именно тем, что вписывает функции дизайнера в общий контекст командной работы над проектом. Затрагиваются самые животрепещущие темы, от эффективных методов проведения митингов до выработки общего ритма и правильного перехода от стадии к стадии в рамках одного проекта.

» Читать онлайн



About Face: The Essentials of Interaction Design


Фундаментальный труд, без которого ни одна подборка по дизайну и юзабилити, не может считаться полной. Это исчерпывающее руководство по UX/UI, первое издание которого увидело свет еще в девяностые годы, стало настольной книгой не для одного поколения дизайнеров. Стараниями авторов, которые старательно дополняют и обновляют материалы с каждым новым изданием, информация остается актуальной и сегодня. Глубина проработки темы, детальность анализа и универсальность применения задают планку для всех остальных пунктов этого списка.

» Читать онлайн



Don't Make Me Think: A Common Sense Approach to Web Usability


Еще один путеводитель от психологии пользователя к целевому действию. Автор выводит свод законов юзаблити, основываясь на принципах человеческого мышления, и рассматривают их в действии. Стиль и форма подачи полностью соответствуют главному правилу, которое вынесено и в название — не заставляйте пользователя задумываться. Текст легкий, забавный, в меру насыщенный и, безусловно, заслуживающий внимания.

» Читать онлайн
Tags:
Hubs:
+10
Comments6

Articles

Information

Website
inlyit.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия